Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

DJing / Создание музыки
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
the benchwarmer
Аватар для kustom kure
Сообщения: 424
Регистрация: 01.05.2007
Откуда: Saint-Petersburg
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 сентября 2007, 13:07
MySpace
  #1 (ПС)
Звукозапись - развитие или деградация?
Мысль не сложная, но важная:

Я работаю в серьезном магазине по продаже студийного музыкального оборудования. И время от времени меня посещают размышления об эволюции звукового оборудования, которые я и хотел бы обсудить. Я имею ввиду следующее (коротко):

Всем известно, что раньше все студии были профессиональными, было только профессиональное дорогое оборудование, работали там только крутые дядьки-звукорежиссеры и звукоинженеры, так же изготовление и гарантийное обслуживание всей аппаратуры было не менее професиональным.

С развитием технологий все получили возможность записывать в отличном качестве музыку у себя дома, поскольку это все стало очень доступным.

Это все приводит к некоторым мыслям. Первое - Гарантия. Почему эти домашние звукорежиссеры думают, что им по гарантии тут же заменяют прибор и начинают ныть, когда его отправляют на экспертизу. Вы что, не можете понять, что вы не профессионалы и если скажем у про-звукорежиссера полетел на мониторе высокочастотник, то очевидно, что это не он сам его спалил, а тот был изначально бракованный. Конечно же ему сразу монитор этот меняют. В вашем же случае, поскольку вы являетесь обычными юзерами, ни черта не шарящими ни в чем, вам никто не заменяет товар без экспертизы! И современные компании сознательно упрощают и удешевляют "студийное профессиональное" оборудование, поскольку ясное дело делают деньги на этом. Что приводит к полной деградации индустрии в целом.

А второе - это огромное количество шлака, которое выливают огромным потоком говномузыканты и издают компании. Каждый мутит музон. Сначала идет оборудование, а уже потом музыкальные идеи и их воплощение. Это привело к застою в индустрии, это очевидно.

Но мой короткий вывод по этой теме вполне оптимистичный. Не смотря на то что я настрочил гневных слов, моя позиция в этом вопросе такая: я ужасно рад, что все обстоит таким образом, потому что в противном случае мы бы никогда не услышали кучу гениальнейших музыкантов и их альбомов, и их появление стало возможным только благодаря развитию и удешевлению технологий.

Поэтому как и в любом деле тут есть и плюсы и минусы, но на мой взгляд плюсы здесь перевешывают минусы.

Такая серьезная тема нарисовалась, хочется послушать ваши мысли по этому поводу.

offline
Ответить с цитированием
Лохматый имидж
Аватар для MAKY
Сообщения: 8,456
Регистрация: 07.06.2002
Откуда: MosCow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 сентября 2007, 13:36
  #2 (ПС)
Вот интересно мне,как можно спалить высокочастотник на активных мониторах?Даже идиот не спалит нынче.

А о деградации надо говорить не тут,большой поток любителей,которые не понимают это нормально.Им интересно,они эксперементируют,тратят деньги...

А вот большой поток долбоебов которые считают себя профессионалами,это уже реальный пиздец.
Да и качество записей упало за последнее время,да и качество оборудования. Об этом сказано много,особенно на звукорежиссерских форумах,только толку...

Ну куплю я себе многодорожечник,чтоб трекинг звучал лучше,а кто сыграет на него?Кто? Кроме старых джазменов каких нибудь никто и не осилит практически.

offline
Ответить с цитированием
Лохматый имидж
Аватар для MAKY
Сообщения: 8,456
Регистрация: 07.06.2002
Откуда: MosCow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 сентября 2007, 13:51
  #3 (ПС)
На,почитай,мож интересно будет.
http://krosh.tehnologia.info/forum/viewtopic.php?t=3387

offline
Ответить с цитированием
шАшЕчКи...!?
Аватар для Бусинка?!
Сообщения: 5,068
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: MARK5
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 сентября 2007, 14:31
  #4 (ПС)
Это тоже самое, что если бы не было попсы(грубо говоря), не было бы и андеграунда...Думаю диградации быть просто не может, ибо каждый будет занимать свою нишу... Все процветает...и лично у меня нет переспективы, прописывать дома....

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Mc Troi
Сообщения: 1,124
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: SоLнцев0
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 сентября 2007, 18:00
  #5 (ПС)
я не профессиональный звукарь
я не учусь ни у кого звукорскому искусству
но разве интересно слушать однообразные попсовые песни, где, имхо, сведени друг от друга отличается сооовсем капельку любому непроф. музыканту/слушателю
а вот посмотрим на запад. у них есть такие проекты как тимбаланд/ тимберлйк.
4у них звучание своё, сделанное ими самими.
тимберлейк выделяется из толпы необычным звучанием, чего в россии вроде бы пока что нету. я слышал какие-то попытки тимати, но пока что звучит нелепо.
ну вот моё имхо
поправьте если где не прав. писал чисто как любитель

offline
Ответить с цитированием
ацкой бреакбитер
Аватар для fastcoder
Сообщения: 713
Регистрация: 19.01.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 сентября 2007, 20:47
  #6 (ПС)
талант пробьется по любому, если надо, он и без навороченного оборудования сделает конфетку. Профессионалы как работают так и продолжают работать.А вообще развитие звукозаписи это больше вопрос, сколько денег готовы вкладывать в это дело люди, и сколько они с этого поимеют. Хто тут у нас на звукозаписи олигархом стал? А нет денег- нет людей, у которых есть желание и способности, но кушать что то надо.

offline
Ответить с цитированием
на пенсии
Аватар для Ivanytch
Сообщения: 346
Регистрация: 27.07.2007
Откуда: Kiev
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 сентября 2007, 21:52
  #7 (ПС)
профессиональные студии звукозаписи своим сведением легко убивают любую экспериментальную музу , так что ХоумСтудио рулит.

ректангл, допечатаю сяду плиту возюкать
offline
Ответить с цитированием
Лохматый имидж
Аватар для MAKY
Сообщения: 8,456
Регистрация: 07.06.2002
Откуда: MosCow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 сентября 2007, 22:24
  #8 (ПС)
-Цитата от Ivanytch Посмотреть сообщение
профессиональные студии звукозаписи своим сведением легко убивают любую экспериментальную музу , так что ХоумСтудио рулит.
Профессиональные как раз не убивают,убивают "профессиональные".
Вопрос в том,хватит ли у тебя на профессиональные денег?

offline
Ответить с цитированием
Все серьёзно!
Аватар для Will Shine
Сообщения: 3,140
Регистрация: 24.05.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 сентября 2007, 22:33
Отправить сообщение через twitter для Will Shine
  #9 (ПС)
-Цитата от fastcoder Посмотреть сообщение
талант пробьется по любому, если надо, он и без навороченного оборудования сделает конфетку. Профессионалы как работают так и продолжают работать.А вообще развитие звукозаписи это больше вопрос, сколько денег готовы вкладывать в это дело люди, и сколько они с этого поимеют. Хто тут у нас на звукозаписи олигархом стал? А нет денег- нет людей, у которых есть желание и способности, но кушать что то надо.
+1

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.