Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Литература (книги и их ПОчитатели)
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 2: 12
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 марта 2011, 19:29
  #1 (ПС)
Исай Калашников, "Жестокий век"
Форум вроде создан для обсуждения, поиска единомышленников, вот решил создать тему (надеюсь меня на забанят)спросить, есть ли на форуме любители его творчества? По мне так его "Жестокий век" - шедевр просто. Думаю, Калашников один из лучших писателей 20 века.

Показать скрытый текст
Иса́й Калистра́тович Кала́шников (9 августа 1931 года, село Шаралдай Мухоршибирского района Бурятской АССР — 30 мая 1980 года, Москва) — советский писатель, известный своим историческим романом о Чингисхане «Жестокий век» (в двух частях — «Гонимые» и «Гонители»)(1978 год).

После пятого класса школы начал работать — сначала пастухом, затем в тракторной бригаде, с 1950 года работал в бригаде вальщиков леса в Итанцинском леспромхозе, на сплаве леса, плот­ником, токарем.

Первый рассказ «Сашка» был опубликован в газете «Бурят-Монгольская правда». С 1954 года Калашников — сотрудник газеты «Бурят-Монгольский комсомолец». Закончил среднее образование в вечерней школе.

В 1959 году журнал «Свет над Байкалом» публикует первый роман Калашникова «Последнее отступление» о гражданской войне в Забайкалье. Главные герои романа — жители его родного села Шаралдай. Далее последовали повести «Подлесок» и «Через топи». Калашникова принимают в Союз писателей СССР.

С 1963 года по 1965 год по направлению Союза писателей Бурятии Калашников учился на Высших литературных курсах в Москве. В 1965 году был избран ответственным секретарем правления Союза писателей Бурятской АССР.

В 1970 году публикуется роман «Разрыв-трава». Роман описывает жизнь семейских в первой половине XX века. «Разрыв-трава» был напечатан в «Роман-газете», а затем в издательстве «Современник». За этот роман автор получил Государственную премию Бурятской АССР. В 1973 году Калашникову было присвоено звание «Народный писатель Бурятии». По роману был поставлен спектакль на сцене Русского театра драмы.

В 1978 году был издан роман «Жестокий век».

В 1979 году Мосфильм снял художественный фильм «Крик тишины» по повести И. К. Калашникова «Расследование». Калашников был автором сценария фильма.

Другие работы: «Не поле перейти» (1982 год), повести «Деревцу — расти» (впоследствии выходила под названием «Подлесок») (1962 год), «К людям» (1964 год), «Через топи» (1966 год), «Расследование» (1978 год), многочисленные новеллы.

Произведения Калашникова переводились на бурятский, немецкий, чешский, эстонский языки.



http://ru.wikipedia.org/wiki/Калашников,_Исай_Калистратович


Показать скрытый текст
Калашников Исай Калистратович родился 9 августа 1931 года в семье потомственных хлеборобов, чьи предки – семейские были сосланы за студеное море Байкал еще в XVII веке.

Родина писателя – село Шаралдай Мухоршибирского района Бурятской АССР. Интересен жизненный и творческий путь писателя, прошедшего своеобразные «университеты». Годы его детства совпали с трудным временем: шла война и подросткам приходилось выполнять работу отцов и старших братьев, ушедших на фронт.

Учиться будущему писателю пришлось мало, не закончив и пяти классов школы он стал работать в колхозе – на молочно-товарной ферме, в тракторной бригаде.

В 1949 году родители переехали в Прибайкальский район, где он стал работать в Итанценском леспромхозе – сначала вальщиком на сплаве леса по реке Итанцы, и позднее токарем механических мастерских.

С начала 50-х годов Исай Калашников стал пробовать свои силы в литературе. Его первые очерки и рассказы «Сашка», «Новые пути», «Осуществленная мечта», «В таежном поселке» публикуются в республиканских газетах и сборнике «Голоса молодых».

В 1957 г. И. Калашников работает в газете «Молодежь Бурятии», учится в вечерней школе. После окончания школы следует учеба на высших литературных курсах при литературном институте им. М. Горького.

Первое крупное произведение писателя – роман «Последнее отступление» было опубликовано в 1959 году в журнале «Свет над Байкалом». Этот роман выдержал несколько изданий, в том числе и в Москве, в издательстве «Советская Россия». По своему содержанию «Последнее отступление» примыкает к произведениям, отразившим борьбу за советскую власть в Сибири. В книге показано, как развивается борьба нового и старого во всей сложности и остроте и в семейском селении, и в бурятском улусе, и в городе.

Затем последовали повести «Подлесок» и «Через топи», объединенные общей темой – человек и природа. Сибирская тайга с ее ручьями и болотами, бурыми реками и крутыми горами стала как бы молчаливым персонажем произведения. Отношение к живой природе зачастую предопределяет отношение героев к человеку.

В 1969 году писатель выступил с новым романом «Разрыв-трава». Главная тема произведения – крушение стародавних устоев и строительство нового мира, основанного на началах коллективизации, товарищеской взаимопомощи. На совершенно конкретном, не получившим еще достаточно полного отражения в художественной литературе, материале показан сложный исторический период. Охватывающий события с конца 20-х годов, отражен процесс перехода крестьянства к коллективным формам хозяйствования, к строительству социализма, который «Все перепашет, ничего от старого не оставит».

Очень тепло принят читателями роман «Разрыв-трава», издательством «Современник» в 1973 году печатавшим его на страницах «Роман-газеты». За этот роман И. Калашников удостоен Республиканской премии Бурятской АССР.

Завершив в Москве работу над романом «Разрыв-трава», И. Калашников берется за главный труд своей жизни – исторический роман «Жестокий век». Перерыты горы материала, перечитано множество книг. Писатель хочет посмотреть на эту эпоху с высоты сегодняшнего времени, совершить суд над безумством завоевателей… Десять лет отдано работе над этим произведением. Наконец, выходит книга. И снова успех – на этот раз большой успех.

И. Калашников познал счастье творчества, он видел признание читателей, видел, как растет его слава. В течение 15 лет И. Калашников являлся одним из руководителей писательской организации Бурятии. Многократно избирался секретарем бюро первичной партийной организации. Скромный, немногословный, твердый, он пользовался большим авторитетом среди коллег, среди молодых писателей.

В конце мая 1980 г. Исай Калистратович Калашников умер, оставив не осуществленными много замыслов.

http://lib.e-baikal.ru/kalashnikov/kalashnikov_bio



Добавлено через 1 минуту


Добавлено через 14 минут 37 секунд
-
Роман Исая Калашникова - широкое художественное полотно, выдержанное в традициях русской реалистической прозы. Оно воссоздает картину жизни монголов в конце XI-начале XII веков. В центре романа образ Тэмуджина - Чингисхана. На глазах читателя происходит разрушение личности. Мстительность и злоба, характерные для Чингисхана, с годами проявляются все острее. Желание стать единственным правителем вселенной толкает его к новым и новым кровавым завоевательным походам. В романе значительное место писатель отвел людям из народа, показал страдания, которые принес им жестокий век, и в то же время подчеркнул силу, мастерство, волю в стремлении к свободе и созиданию.
Школота, читайте.

Добавлено через 6 минут 57 секунд
-
Flighty
Какая потрясающая книга! Просто не верится, что это было написано в 1979 году, в разгар соцреализма.Я не возьмусь судить о исторической достоверности, но язык, глубина и раскрытие характеров на уровне Шолохова. Прямо счастье найти такую драгоценную книгу в неконтролируемом потоке мусора перманентно сыплющегося в информационное пространство.Это печальная книга, в ней очень много смертей, но в этом видимо реализм того века, когда погибли миллионы. Спасибо!
26.11.2008 17:59
-
Гость: Andr
Читать. такой язык насыщенный, яркий, и события исторически точно изложены. Супер!
raho
-
Книга потрясающая! Читала,перечитывала несколько раз и буду перечитывать. Книга будет интересна для читателей любого возраста. хотя бы раз в жизни необходимо прочесть, даже тем, кто книгами не увлекается.
26.09.2009 13:35
Добавлено через 7 минут 28 секунд
Пидорасы


Последний раз редактировалось Taxi Driver, 21 марта 2011 в 19:59.
offline
Ответить с цитированием
Симбирск эфир - свой
Аватар для Puley do doma
Сообщения: 193
Регистрация: 28.12.2010
Откуда: Ульяновск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 марта 2011, 22:41
ВКонтакте
  #2 (ПС)
не знаю кто это, надеюсь меня забанят

offline
Ответить с цитированием
❤❤❤
Аватар для как с гуся вода
Сообщения: 3,720
Регистрация: 01.01.2009
Откуда: Белгородская область
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 марта 2011, 22:58
ВКонтакте
  #3 (ПС)
Дядя на фото похож на чела, который у меня мобилу отжал

offline
Ответить с цитированием
рейп
Сообщения: 773
Регистрация: 18.06.2008
Откуда: Ёбург ёба!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 марта 2011, 23:07
  #4 (ПС)
слушай ,парниша у людей разные вкусы...

offline
Ответить с цитированием
кнур-хряк осеменитель
Аватар для Кнур
Сообщения: 534
Регистрация: 14.03.2011
Откуда: НУ ПОЧЕМУ СРАЗУ ИДИОТСКИЕ, ОНИ НАПОЛНЕНЫ СМЫСЛОМ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 марта 2011, 23:09
  #5 (ПС)
первый раз слышу

offline
Ответить с цитированием
a.k.a. 2pilot
Аватар для PLANiom
Сообщения: 661
Регистрация: 13.04.2008
Откуда: :адуктО
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2011, 02:50
ВКонтакте
  #6 (ПС)
слышал о нем не читал обсирать не буду но и хвалить тоже

offline
Ответить с цитированием
AVE KOZLOTAN
Аватар для ДиС Трой
Сообщения: 14,416
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: Хабаровск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2011, 03:15
Домашняя страница ВКонтакте
  #7 (ПС)
а разве нет темы про книги отдельной

offline
Ответить с цитированием
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2011, 09:56
ВКонтакте
  #8 (ПС)
удивительно, что книжного подраздела еще нет

offline
Ответить с цитированием
Страх религия слабых
Аватар для Кутх
Сообщения: 23,942
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: Территория легенд и сказок
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2011, 10:28
  #9 (ПС)
не читал, рекомендуешь?

offline
Ответить с цитированием
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2011, 10:35
  #10 (ПС)
-Цитата от Всё Пиздато Посмотреть сообщение
не читал, рекомендуешь?
Спрашиваешь?

offline
Ответить с цитированием
Страх религия слабых
Аватар для Кутх
Сообщения: 23,942
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: Территория легенд и сказок
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2011, 11:47
  #11 (ПС)
-Цитата от Люби Жизнь Посмотреть сообщение
-Цитата от Всё Пиздато Посмотреть сообщение
не читал, рекомендуешь?
Спрашиваешь?
типа того

offline
Ответить с цитированием
Мир
Сообщения: 3,178
Регистрация: 04.07.2008
Откуда: старый район
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2011, 11:52
  #12 (ПС)
Спасибо за интересную наводку. Надеюсь, его книжки есть в библиотеке.
И за Джармуша.
Зауважал я тебя.

offline
Ответить с цитированием
Люди повсюду, жуть
Аватар для Аааань
Сообщения: 2,437
Регистрация: 11.01.2011
Откуда: Одесса
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 марта 2011, 12:01
ВКонтакте
  #13 (ПС)
Не читала

offline
Ответить с цитированием
Chelsea, Chelsea
Аватар для Keym
Сообщения: 4,017
Регистрация: 06.03.2009
Откуда: Краснодар
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 марта 2011, 11:39
ВКонтакте
  #14 (ПС)
-Цитата от dianoctambulizm Посмотреть сообщение
удивительно, что книжного подраздела еще нет
что тут удивительного
человек создал тему о шедевральной книге так мало того никто по теме не отписал, так и троллить начали аж через 15 минут

offline
Ответить с цитированием
пользующийся активист
Аватар для Storc
Сообщения: 4,582
Регистрация: 01.04.2009
Откуда: Рязань
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 марта 2011, 16:24
  #15 (ПС)
-Цитата от Psi-X Посмотреть сообщение
слушай ,парниша у людей разные вкусы...
епта, он и создал тему, чтобы найти единомышленников

offline
Ответить с цитированием
новенький
Сообщения: 1
Регистрация: 16.04.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 апреля 2011, 19:47
  #16 (ПС)
Два раза читал, одна из самых любимых книг, в 3-ке точно. Более 700 страниц читаются на одном дыхании. Темуджин величайший человек, быть никем и стать всем, короче нужно читать, не мой жанр (люблю фантастику), но оторваться не мог. Иногда когда по жизни хмуро, помогает эта книга, есть там что-то, что заставляет ставить перед собой реальные цели, взглянуть на жизнь шире, не быть аморфным телом.
P.S. Не являюсь поклонником хип-хопа, люблю рок, но ради этой книги зерегился

offline
Ответить с цитированием
___Р__А____Д__
Аватар для Joni D
Сообщения: 597
Регистрация: 25.02.2011
Откуда: Земля
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 апреля 2011, 00:05
  #17 (ПС)
надо почитать

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 8,345
Регистрация: 18.04.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 апреля 2011, 00:16
  #18 (ПС)
и что же будеш теперь делать?

offline
Ответить с цитированием
Сообщения: 5,177
Регистрация: 18.10.2009
Откуда: джастино бибирево
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 апреля 2011, 00:35
  #19 (ПС)
-Цитата от Dimt1986 Посмотреть сообщение
Два раза читал, одна из самых любимых книг, в 3-ке точно. Более 700 страниц читаются на одном дыхании. Темуджин величайший человек, быть никем и стать всем, короче нужно читать, не мой жанр (люблю фантастику), но оторваться не мог. Иногда когда по жизни хмуро, помогает эта книга, есть там что-то, что заставляет ставить перед собой реальные цели, взглянуть на жизнь шире, не быть аморфным телом.
P.S. Не являюсь поклонником хип-хопа, люблю рок, но ради этой книги зерегился
хуя

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Сергей Тёмный
Сообщения: 11,876
Регистрация: 08.11.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 апреля 2011, 01:34
  #20 (ПС)
хз , не слышал про такого

offline
Ответить с цитированием
Параноидная Шизофрения
Аватар для Trickster
Сообщения: 2,621
Регистрация: 10.11.2006
Откуда: ГруппаРиска
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 апреля 2011, 01:41
Отправить сообщение через twitter для Trickster
  #21 (ПС)
Сейчас книгу про Чингисхана его на БукМейт Залью.

offline
Ответить с цитированием
чиста йо
Аватар для Паравос
Сообщения: 3,071
Регистрация: 18.01.2009
Откуда: город В
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 апреля 2011, 11:32
  #22 (ПС)
первый раз слышу

offline
Ответить с цитированием
ЧедБлюЗнает,какЯСтреляю
Аватар для Andruha
Сообщения: 11,396
Регистрация: 29.10.2007
Откуда: Ижевск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 апреля 2011, 11:41
  #23 (ПС)
скачал, со временем прочту

offline
Ответить с цитированием
Death does not exist
Сообщения: 1,061
Регистрация: 30.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 апреля 2011, 11:48
  #24 (ПС)
ясно
тему не в том разделе создал

offline
Ответить с цитированием
Аватар для Боженька
Сообщения: 5,777
Регистрация: 13.07.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 апреля 2011, 11:48
  #25 (ПС)
так что, с чего начать читать его. как раз дочитал сейчас одну книженцию...

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2: 12
Ответ
Тэги темы: гениально., Лунатик читай падла, Шедевр
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Исай Калашников, "Жестокий век"
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жестокий карась_aka_DiUv[Kadastra_pro] - "Белоснежка и 7 гномов"(Mix-Tape.Me бател_r6) DiUv BattleZone (Треки) 49 5 апреля 2011
Жестокий карась - "Вокзал прощания"(Mix-Tape.Me бател_r5) Жестокий карась BattleZone (Треки) 25 7 марта 2011
Жестокий карась - "В черно-белом ритме"(Mix-Tape.Me бател_r4) DiUv BattleZone (Треки) 17 2 февраля 2011
Жестокий карась - "За мир без рогачей"(отбор на бател mix-tape.me) вова ванэс BattleZone (Треки) 4 16 ноября 2010
Фильм "Спартак и Калашников", и саундтрек к нему... MiG29 Русский рэп 6 27 марта 2003
Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.