Показать сообщение отдельно
L'ÉTRANGER
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 декабря 2013, 11:51
  #1276 (ПС)
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Какой блядь корень? Какого экзистенциализма? Общими словами корень экзистенциализма можно выразить так: "все что не Я - безразлично!". Ты вообще мельком этой позиции придерживаешься и по-сути выдаешь тут ницшеанские пассажи, которые экзистенциалисты в их радикальном аспекте - не принимали.
Если уж на то пошло, гуру экзистенциализма, то экзистенциалисты вообще не считают внешний мир оплотом своих страданий, печалей и боли. Это ты тут такой выкупивший и прочувствовавший экзистенциализм пишешь о том, что общество в сущности гавно ебаное, а планета Земля ссаное место. Экзистенциалисты так не считают. Тот же Камю и Сартр вообще были социалистами если че и хотели мир этот преобразовать, на того же Маркса надрачивая рьяно.
Да и экзистенциализм разный бывает, порой противоречащий, религиозный там, сугубо, даже по религиям различный, атеистический, или даже позитивный.
Поэтому прекращай парень писать всякую ерунду с апломбом мудреца, познавшего почувствовавшего "философию существования" по художественному произведению Камю. За экзистенциализм я с тобой даже тереть не буду пока ты в полной мере с ним не ознакомишься, а там видно будет. Мне вот это надо нахуй?

Снова ты откуда-то там исходя, из собственных соображений, приписываешь мне то, что я не говорил.
Исходя из того что я говорил: жизнь-есть борьба, о чем уже хорошо написал Всё Пиздато.
У меня есть серьезные подозрения, что кроме отсутствия абстрактного мышления, тебе так же свойственно непонимание некоторых русских слов. Объясняю, - слово "корень", в контексте нашей тематики, означает - "первопричина\источник". Как пример, выражение - "корень всех зол".. Ю андерстенд ми?

И вот, по моему мнению, первопричиной экзистенциальной проблематики является биологическая природа человека. - Обязанность жить, обязанность умереть, психологическая обособленность личности и т.д.. И вот уже из этой первопричины, вытекают последствия о которых ты сказал - безразличие и т.д.

Что тебе из этого не ясно?

Во-вторых, повторяю то что говорил в начале дискуссии. - Я не являюсь фанатом, и не подписывался под последователей Камю, Сартра, или кого бы то ни было. Я выражаю свою точку зрения, которая во многом сходиться с позицией экзистенциалистов. Так что хватит бегать за мной и тыкать "Агаа, а вот Камю писал по другому! ". У меня есть расхождения с их позицией (так же как и с ницшеанской позицией) и я привожу их цитаты лишь для иллюстрации некоторых своих взглядов.



Добавлено через 14 минут 29 секунд
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
Но ведь, по-моему, все философы жили полноценной жизнью (то есть имели жену, детей, работу) и не кончали жизнь самоубийством. Если я не прав, приведи пожалуйста пример. Если таковые имеются, желательно тогда узнать изучить статистику соотношения условно «нормальных» и условно «ненормальных» философов.
Тут нужно понимать, что не все философы смотрели на жизнь мрачно и безнадежно. Философские концепции есть самые разнообразные, от жизнеутверждающих, до деструктивных. Тогда как жизнь одних была достаточно беззаботной, жизнь других часто обстояла иначе. Толстой долго страдал от потери веры, Сократ поплатился жизнью за взгляды, Диоген был аскетом и жил в бочке и т.д..

Насчет конкретных примеров, то Ницше, пожалуй самый уважаемый мною мыслитель, в конце жизни сошел с ума. Там есть разные взгляды насчет причин, но тем не менее.
Если доверять некоторым биографическим данным, то последним его осознанным поступком была история с лошадью.

"В 1889 году на улице итальянского города Турина случилось странное происшествие. Кучер хлестал кнутом свою старую лошадь, которая отказывалась тронуться с места. Неожиданно к повозке подбежал хорошо одетый господин с пышными усами и обнял животное за шею, при этом горько зарыдав. Это был не кто иной, как всемирно известный философ Фридрих Ницше. Его с трудом увели от лошади, а когда привели домой, выяснилось, что он не в себе. Ницше поместили в лечебницу для душевнобольных, где он провел остаток жизни…"


Последний раз редактировалось L'ÉTRANGER, 19 декабря 2013 в 12:19.
offline