Показать сообщение отдельно
L'ÉTRANGER
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 декабря 2013, 20:26
  #1294 (ПС)
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Не, ну нормально съехал-то, чо. Заткнул за пояс своим знанием
По делу есть что возразить, нет? Расскажи мне с позиции этологии человека, антропогенеза и эволюционной теория Чарльза Дарвина как, к примеру, в человеке биологически заложена СОЦИАЛИЗАЦИЯ и как возможно формирование личности без определяющей роли социума? Т.е. ни как человек возник как общественное существо, а как и по какой причине он становится личностью.
Ясно, что только дурачку, который не видит разницы между животным, человеком и личностью, не увидеть и определяющие моменты в процессе развития с взаимопереходами причин в следствия. Как еще не додумался назвать одноклеточные организмы первопричиной экзистенциальной проблематики.
Ок. Сейчас сосредоточься, запусти мыслительный процесс (я понимаю что сложно), и внимай.

Исходя из потенциала мозга homo, наличия у них голосового аппарата, стадного типа сожительства, - формирование социальных связей стало естественным процессом, который логически вытекал с условий их жизни. Грубо говоря, природа дала все ингредиенты чтобы процесс социализации был запущен, и было бы гораздо более странно если этого бы не случилось.
6
Насчет нюансов антропогенеза homo sapiens. Ключевыми факторами которые привели этот вид к столь значительному прогрессу, стали:

уникальная кисть руки. - homo sapiens стал первым видом приматов обладающих столь функциональной кистью руки, с возможностью мелко-моторных движений. Благодаря этому, стали возможными сложные манипуляции предметами окружающей среды. Кроме того, новая кисть руки давала возможность формировать кулак (чего не может ни одно другое животное), что помогло Человеку Разумному в процессе естественного отбора, в том числе в вопросах конкуренции с другими видами приматов.

уникальный голосовой аппарат. - наши голосовые связки в тандеме с развитым мозгом, дали возможность развитой коммуникации, что помогло в процессе становления сложных связей между особями.

особенность овуляции у самок. - специфика овуляции самки homo sapiens заключается в том, что готовность к спариванию у нее наблюдается круглый год, чего нет у подавляющего большинства других животных. Это стало возможным благодаря некоторым особенностям строения половой системы самки homo, в честности - благодаря специфике функционирования яйцеклеток, число которых является ограниченным и не восполняемым. Если говорить о предназначении этой функции, то им является привлечение самцов к обеспечению и защите потомства. Дело в том, что человеческие детеныши невероятно слабы и уязвимы, и самка в силу своих качеств, не могла вырастить и защитить своих детенышей в тогдашних условиях дикой конкуренции. По-этому, благодаря половой привлекательности матери и постоянной необходимости в спаривании, самец был привязан к самке и обеспечивал едой и защитой ее и потомство. Фактически, происходил бартер тела самки на ресурсы самца. Это стало причиной усложненной системы взаимоотношений внутри стада, что, в будущем, вылилось в такой институт как семья.

Я назвал лишь некоторые факторы, которые привели наш вид к социализации. Чтобы описать весь механизм, нужно огромное количество времени и сил, и, боюсь, просвещения неблагодарного холопа по имени Шантолосов, не является для меня достаточным мотиватором для этого.

-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Снова ты чего-то путаешь эмо. Это же у тебя животное от человека принципиально не отличается или не? Оттого - то ты и прозябаешь житуху бесцельно, как пес шелудивый, терзающийся лишь о том, как собственную жизнь псины неприкаянной к спокойной жизни сытой коровы свести. Сам же об этом писал. На меня-то зачем свои ссаные утробные склонности сводишь?
Смотри. Логическая конструкция предельно проста. Биологическая цель всех животных - размножение и развитие вида.
Ты обрисовал свою цель как - развитие вида homo sapiens.

Как видишь, ваши цели сходятся. Цели существования идентичны.

Ты просто примат, вырожденный для того чтобы вырождать дальше новых приматов.

Я же отказываюсь от диктата животных инстинктов, и пытаюсь выработать свою систему ценностей. Именно это, хотя бы идеологически, отличает меня от вас, животных.

-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Т.е. фразой "но желание общаться дальше на остальные темы улетучилось", ты не говорил про нежелание беседовать? Совсем что-ли ебнутый?
Конечно нет, дурачек. Я лишь указал тебе на какие темы хотел бы поговорить, а какие с тобой обсуждать не интересно. Перестань столь активно совокупляться в глаза.

-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Ну очевидно и что? Я говорю то, что говорю из того что ты подразумевал "очевидно". Что за ебанутая попытка приписать мне непонимание своего тупоумного примера и сделать положения его касаемые якобы - невыясненными?
Я тебе еще раз могу повторить то, что написано, но ты же поразмыслить - то не удосуживаешься, неокрепшим своим мозгом, принципиально от животного не отличающимся. И если бы ты не был глупым эмо, к примеру, то умозаключил бы, из моих слов не про цапель каких-то, а про то, что у человека есть конечная, определенная, цель, диктуемая объективными закономерностями общественного развития, а то что выйдет из этого качественно нового состояния социальной формы развития - тебе, к примеру, обоссаному сибаритику с уныло-подростковыми заебами в пустой башке писать не имеет смысла, потому что у тебя на уровне камней и цапель только твой куцый умишко работает.
Пример с цаплей есть отсылка на один культовый презабавнейший фильм, лицезреть который, тебе, видимо, не доводилось.

"у человека есть конечная, определенная, цель, диктуемая объективными закономерностями общественного развития, а то что выйдет из этого качественно нового состояния социальной формы развития - тебе, к примеру, обоссаному сибаритику с уныло-подростковыми заебами в пустой башке писать не имеет смысла" - как интересно. А может все таки опишешь ее? А то я ведь тоже могу сказать типа "много знаю, но тебе дураку не скажу". Давай дружок, сорви покровы с истинной цели бытия.

-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Тебе просто хуесосу недоразвитому не подняться никогда с позиции самолюбования-самоуничижения собственной никчемной персоны до сознательного служения интересам человечества. Тут не в конечности даже дело, сама по себе смерть человека, - не отменяет для него цели и стремления к сознанию своего общественного долга и социальной ответственности перед прогрессом, к примеру. А прогресс этот дает не тапочки и халат в уютной квартирке, как бы желалось всякому гавноеду типа тебя, о вечном рассуждающему, а новый виток развития с которого, как говорится и начинается "подлинная история человечества". Это достойная цель и содействовать ей значит наполнять свою жизнь объективным смыслом.
Твоя речь все больше походит на твой уровень интеллекта.

Окей, смерть человека не отменяет вклада в общество..бла-бла..
А смерть общества что нибудь отменяет? Ты же не думаешь что человечество будет жить вечно? Повторяю - конечность и аннигиляция превращает ваше копошение в онанизм. Я понимаю еще сказать - мы развиваем общество для улучшения качества жизни человека... Но ты же приписываешь этому конечный смысл и самоцель.

"сознательного служения интересам человечества" - Ну служи на здоровье, что уж тут, только служи хорошо. Если это дает тебе ощущение важности и некой миссии то пожалуйста. Только в этом служении абстракции ты ничем не отличаешься от святош. Создал себе икону из общества, наделил ее самоцелью, свою жизнь псевдо-смыслом и доволен. Дурачье такое.

Добавлено через 7 минут 59 секунд
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Шантолосов Посмотреть сообщение
Тебе просто хуесосу недоразвитому не подняться никогда с позиции самолюбования-самоуничижения собственной никчемной персоны до сознательного служения интересам человечества. Тут не в конечности даже дело, сама по себе смерть человека, - не отменяет для него стремления к сознанию своего общественного долга и социальной ответственности перед прогрессом, к примеру. А прогресс этот дает не тапочки и халат в уютной квартирке, как бы желалось всякому гавноеду типа тебя, о вечном рассуждающему, а новый виток развития с которого, как говорится и начинается "подлинная история человечества".

L'ÉTRANGER, видишь, тебе все о служении говорят, только я о служении Богу, а другой твой собеседник о служении человечеству так что выбор у тебя, строго говоря, такой: служить благородной высшей цели или не служить. вот и вся свобода (в этом мире)
Да я вижу. Как тяжело убить в себе раба, правда? Помыслить что можно жить без служения абсолюту, таким как Шанталосов видимо сложно. Самое забавное что в своих речах о "Великой цели!" он проявляет еще большую самовлюбленность и ЧСВ чем то что приписывает мне. Он ведь исполняет "миссию" во благо "великой цивилизации" блять.

А я просто человек, живу бесцельно ради себя и родных, и скоро умру. Все.

Добавлено через 7 минут 22 секунды
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Я понял твою мысль. Дело в том, что "Я" человека, не обладает качествами само по себе. Нет априорно хороших или априорно плохих людей. "Я" формируется со временем, а само оно заключено в рамках тела, нами полученного. У нас нет другой информации о мире, кроме той что вливается в нас через органы чувств, - а значит, наше представление про мир есть совокупность этой информации.
Не стоит разграничивать "Я" и качества человека, это единый сплав. Способность осознавать же свои качества не лишает нас их, равно как и констатация высокого ума, не дает нам возможность от него отказаться, или осознание числа конечностей - увеличить его. Кроме того, полного самоосознания добиться невозможно, ведь у нас существует подсознание, со своими скрытыми механизмами.
В этом ключе, сознание, конечно, всегда ограничено тем, что ему дано от рождения - какое тело, какое время, какое место - начальные физические и социально-исторические условия. Но дальше сознание отправляется в открытое плавание. И освободить себя от тяжести земных оков оно может не само, а только получив такую милость от Бога - сверхсознания.

По сути, единственный выбор, который делает (и может делать сознание в этом мире) - это гордыня пред Богом или служение Богу.
.....................
Дружище, слишком много теософии. Я не хочу включать в свою картину мира фикции и недоказуемости, и готов рассуждать только в плоскости научного знания. Извини.

А вообще, наделение себя и своей жизни высоким смыслом это так по человечески. Все хотят мнить себя субъектом великих процессов. Ты рассказываешь о великом выборе и искушениях, необходимости служения сверсуществу; Шанталосов трет о сакральном смысле который зародился в процессе сожительства приматов, о служении во имя Великого Будущего Цивилизации. Ребята, а не выдаете ли вы желаемое за действительное?


Последний раз редактировалось L'ÉTRANGER, 22 декабря 2013 в 20:58.
offline