Показать сообщение отдельно
L'ÉTRANGER
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 00:26
  #1311 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от ульфр Посмотреть сообщение
L'ÉTRANGER интересно читать твои посты. в этом что-то есть
Благодарю.

-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
ты просто плебей, судя по всему
Не судя по всему, а судя по мнению Хосе Ортега-и-Гассет.

Но, давай будем честны, кого интересует мнение Хосе Ортега-и-Гассет?


Вас учат подчинению авторитету, вас учат прилежно служить, а свободу всячески порочат. Не бичевать раба а заставить его считать свое положение благом - вот самый действенный подход.
меня никто не учит этому, я сам ощущаю потребность служить высшему началу. Что толку от твоей свободы? Как ты ею пользуешься? Это бесцельная, глупая свобода. Она бессмысленна. Самое благородное проявление свободы - направить ее в полезное русло, добровольно присвятить себя чему-то.
Крайне сомневаюсь, что христианское ярмо ты надел на себя добровольно. Особенно если учесть удивительное совпадение, что ты принял именно ту религию, которая является доминирующей в твоей стране. Всегда забавляет когда люди утверждают о осознанном выборе, хотя крещены они были сразу после рождения, и воспитывались в духе этой религии с самого детства. В психологии это иногда называют "синдромом утенка".

Да пойми ты наконец, меня не интересует польза от истины, меня интересует сама истина. И всегда вы задаете один и тот же вопрос - "а что это тебе дает?". Что за потребительский подход?
И еще с таким упреком, будто я могу выбирать себе мировоззрение.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
из его слов следует только то, что без высшей цели жизнь человека не имеет смысла. Но он говорит, что это хорошо и сам так живет (без смысла), а другие - что это плохо, и высший смысл надо искать.
Не совсем верно. Я лишь описываю положение дел, каким я его вижу. Категории хорошо\плохо здесь не уместны. Вопрос стоит лишь в истинности миропонимания.

Каждый волен сам выбирать как ему коротать свои 60 лет, и какими иллюзиями себя тешить, боженькой ли, коммунизмом.. Я конечно могу посмеяться с этого, но осуждать едва ли стану..
ты видешь мир без смысла, но в чем тут смысл? такой мир бы просто не смог сущестовать.
А кто тебе сказал что обязательно должен быть смысл? Это люди наделяют вещи и явления смыслом, они так устроены. Но объективного смысла в вещах нет, им может наделить лишь творец. Замысел возможен лишь при наличии автора.

Почему не смог бы существовать? По каким причинам?
Как думаешь, в планете Юпитер, пустынном небесном теле, есть смысл? - Но она существует.

?
offline