Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Есть ли бог?
Да. 160 57.76%
Нет. 117 42.24%
Результаты подробней
Всего проголосовало: 277 пользователей. Вы еще не голосовали в этом опросе
нормальный пользователь
Аватар для KillerCroc
Сообщения: 720
Регистрация: 08.01.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 декабря 2013, 22:46
  #1301 (ПС)
-Цитата от ульфр Посмотреть сообщение
L'ÉTRANGER интересно читать твои посты. в этом что-то есть
-Цитата от KillerCroc Посмотреть сообщение
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
а твой размером с планковскую длину
бога нет.
докажи
зачем?
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от KillerCroc Посмотреть сообщение
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
а твой размером с планковскую длину
бога нет.
напрашивается вопрос: где?
везде.

offline
Cletus Kasady
Аватар для Carnage
Сообщения: 7,585
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Психиатрическая лечебница
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 декабря 2013, 22:48
  #1302 (ПС)
-Цитата от ульфр Посмотреть сообщение
L'ÉTRANGER интересно читать твои посты.
Ахуеть)
Ты бы сто про в какую-нибудь секту легко залетел. Если будут на улице брощюры предлагать - беги без оглядки. Как вообще в здравом уме это может быть интересно)

offline
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,612
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 декабря 2013, 22:54
  #1303 (ПС)
-Цитата от KillerCroc Посмотреть сообщение
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от KillerCroc Посмотреть сообщение
бога нет.
напрашивается вопрос: где?
везде.
"Везде" это где конкретно? Везде в комнате, везде в церквях, везде на Земле, везде в небесах, везде во Вселенной до ей наблюдаемой части, а дальше? Где "везде"? Какими пространственными измерениями для поиска ты ограничиваешься?
-Цитата от Carnage Посмотреть сообщение
Как вообще в здравом уме это может быть интересно)

offline
нормальный пользователь
Аватар для KillerCroc
Сообщения: 720
Регистрация: 08.01.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 декабря 2013, 23:00
  #1304 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от KillerCroc Посмотреть сообщение
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
напрашивается вопрос: где?
везде.
"Везде" это где конкретно? Везде в комнате, везде в церквях, везде на Земле, везде в небесах, везде во Вселенной до ей наблюдаемой части, а дальше? Где "везде"? Какими пространственными измерениями для поиска ты ограничиваешься?
-Цитата от Carnage Посмотреть сообщение
Как вообще в здравом уме это может быть интересно)
а вот везде где ты перечислил.

offline
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,612
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 декабря 2013, 23:10
  #1305 (ПС)
-Цитата от KillerCroc Посмотреть сообщение
а вот везде где ты перечислил.
Даже за пределами ненаблюдаемой Вселенной? Ты там бывал? Ну-ка, расскажи - нам очень интересно!

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 декабря 2013, 23:45
  #1306 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Да я вижу. Как тяжело убить в себе раба, правда? Помыслить что можно жить без служения абсолюту, таким как Шанталосов видимо сложно. Самое забавное что в своих речах о "Великой цели!" он проявляет еще большую самовлюбленность и ЧСВ чем то что приписывает мне. Он ведь исполняет "миссию" во благо "великой цивилизации" блять.

А я просто человек, живу бесцельно ради себя и родных, и скоро умру. Все.
ты просто плебей, судя по всему

-Цитата от Хосе Ортега-и-Гассет. "Востание масс" Посмотреть сообщение
человек элиты, т.е. человек выдающийся, всегда чувствует внутреннюю потребность обращаться вверх, к авторитету или принципу, которому он свободно и добровольно служит. Напомним, что в начале этой книги мы так установили различие между человеком элиты и человеком массы: первый предъявляет к себе строгие требования; второй — всегда доволен собой, более того, восхищен [К массе духовно принадлежит тот, кто в каждом вопросе довольствуется готовой мыслью, уже сидящей в его голове. Наоборот, человек элиты не ценит готовых мнений, взятых без проверки, без труда, он ценит лишь то, что до сих пор было недоступно, что приходится добывать усилием. — Прим. автора]. Вопреки обычному мнению, именно человек элиты, а вовсе не человек массы, проводит жизнь в служении. Жизнь не имеет для него интереса, если он не может посвятить ее чему-то высшему. Его служение — не внешнее принуждение, не гнет, а внутренняя потребность. Когда возможность служения исчезает, он ощущает беспокойство, ищет нового задания, более трудного, более сурового и ответственного. Это жизнь, подчиненная самодисциплине — достойная, благородная жизнь. Отличительная черта благородства — не права, не привилегии, а обязанности, требования к самому себе. Noblesse oblige. "Жить в свое удовольствие — удел плебея; благородный стремится к порядку и закону" (Гете).
Добавлено через 7 минут 59 секунд
-Цитата от ульфр Посмотреть сообщение
L'ÉTRANGER интересно читать твои посты. в этом что-то есть
из его слов следует только то, что без высшей цели жизнь человека не имеет смысла. Но он говорит, что это хорошо и сам так живет (без смысла), а другие - что это плохо, и высший смысл надо искать.

Добавлено через 10 минут 30 секунд
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от KillerCroc Посмотреть сообщение
а вот везде где ты перечислил.
Даже за пределами ненаблюдаемой Вселенной? Ты там бывал? Ну-ка, расскажи - нам очень интересно!
тут следует говорить даже не о пределах Вселенной, а о пределах пяти органов чувств.

offline
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 00:13
  #1307 (ПС)
-Цитата от ульфр Посмотреть сообщение
L'ÉTRANGER интересно читать твои посты. в этом что-то есть
Благодарю.

-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
ты просто плебей, судя по всему
Не судя по всему, а судя по мнению Хосе Ортега-и-Гассет.

Но, давай будем честны, кого интересует мнение Хосе Ортега-и-Гассет?


Вас учат подчинению авторитету, вас учат прилежно служить, а свободу всячески порочат. Не бичевать раба а заставить его считать свое положение благом - вот самый действенный подход.

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 00:17
  #1308 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от ульфр Посмотреть сообщение
L'ÉTRANGER интересно читать твои посты. в этом что-то есть
Благодарю.

-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
ты просто плебей, судя по всему
Не судя по всему, а судя по мнению Хосе Ортега-и-Гассет.

Но, давай будем честны, кого интересует мнение Хосе Ортега-и-Гассет?


Вас учат подчинению авторитету, вас учат прилежно служить, а свободу всячески порочат. Не бичевать раба а заставить его считать свое положение благом - вот самый действенный подход.
меня никто не учит этому, я сам ощущаю потребность служить высшему началу. Что толку от твоей свободы? Как ты ею пользуешься? Это бесцельная, глупая свобода. Она бессмысленна. Самое благородное проявление свободы - направить ее в полезное русло, добровольно присвятить себя чему-то.

offline
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 00:19
  #1309 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
из его слов следует только то, что без высшей цели жизнь человека не имеет смысла. Но он говорит, что это хорошо и сам так живет (без смысла), а другие - что это плохо, и высший смысл надо искать.
Не совсем верно. Я лишь описываю положение дел, каким я его вижу. Категории хорошо\плохо здесь не уместны. Вопрос стоит лишь в истинности миропонимания.

Каждый волен сам выбирать как ему коротать свои 60 лет, и какими иллюзиями себя тешить, боженькой ли, коммунизмом.. Я конечно могу посмеяться с этого, но осуждать едва ли стану..

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 00:23
  #1310 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
из его слов следует только то, что без высшей цели жизнь человека не имеет смысла. Но он говорит, что это хорошо и сам так живет (без смысла), а другие - что это плохо, и высший смысл надо искать.
Не совсем верно. Я лишь описываю положение дел, каким я его вижу. Категории хорошо\плохо здесь не уместны. Вопрос стоит лишь в истинности миропонимания.

Каждый волен сам выбирать как ему коротать свои 60 лет, и какими иллюзиями себя тешить, боженькой ли, коммунизмом.. Я конечно могу посмеяться с этого, но осуждать едва ли стану..
ты видешь мир без смысла, но в чем тут смысл? такой мир бы просто не смог сущестовать.

offline
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 00:26
  #1311 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от ульфр Посмотреть сообщение
L'ÉTRANGER интересно читать твои посты. в этом что-то есть
Благодарю.

-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
ты просто плебей, судя по всему
Не судя по всему, а судя по мнению Хосе Ортега-и-Гассет.

Но, давай будем честны, кого интересует мнение Хосе Ортега-и-Гассет?


Вас учат подчинению авторитету, вас учат прилежно служить, а свободу всячески порочат. Не бичевать раба а заставить его считать свое положение благом - вот самый действенный подход.
меня никто не учит этому, я сам ощущаю потребность служить высшему началу. Что толку от твоей свободы? Как ты ею пользуешься? Это бесцельная, глупая свобода. Она бессмысленна. Самое благородное проявление свободы - направить ее в полезное русло, добровольно присвятить себя чему-то.
Крайне сомневаюсь, что христианское ярмо ты надел на себя добровольно. Особенно если учесть удивительное совпадение, что ты принял именно ту религию, которая является доминирующей в твоей стране. Всегда забавляет когда люди утверждают о осознанном выборе, хотя крещены они были сразу после рождения, и воспитывались в духе этой религии с самого детства. В психологии это иногда называют "синдромом утенка".

Да пойми ты наконец, меня не интересует польза от истины, меня интересует сама истина. И всегда вы задаете один и тот же вопрос - "а что это тебе дает?". Что за потребительский подход?
И еще с таким упреком, будто я могу выбирать себе мировоззрение.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
из его слов следует только то, что без высшей цели жизнь человека не имеет смысла. Но он говорит, что это хорошо и сам так живет (без смысла), а другие - что это плохо, и высший смысл надо искать.
Не совсем верно. Я лишь описываю положение дел, каким я его вижу. Категории хорошо\плохо здесь не уместны. Вопрос стоит лишь в истинности миропонимания.

Каждый волен сам выбирать как ему коротать свои 60 лет, и какими иллюзиями себя тешить, боженькой ли, коммунизмом.. Я конечно могу посмеяться с этого, но осуждать едва ли стану..
ты видешь мир без смысла, но в чем тут смысл? такой мир бы просто не смог сущестовать.
А кто тебе сказал что обязательно должен быть смысл? Это люди наделяют вещи и явления смыслом, они так устроены. Но объективного смысла в вещах нет, им может наделить лишь творец. Замысел возможен лишь при наличии автора.

Почему не смог бы существовать? По каким причинам?
Как думаешь, в планете Юпитер, пустынном небесном теле, есть смысл? - Но она существует.

?
offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 00:33
  #1312 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение

Благодарю.



Не судя по всему, а судя по мнению Хосе Ортега-и-Гассет.

Но, давай будем честны, кого интересует мнение Хосе Ортега-и-Гассет?


Вас учат подчинению авторитету, вас учат прилежно служить, а свободу всячески порочат. Не бичевать раба а заставить его считать свое положение благом - вот самый действенный подход.
меня никто не учит этому, я сам ощущаю потребность служить высшему началу. Что толку от твоей свободы? Как ты ею пользуешься? Это бесцельная, глупая свобода. Она бессмысленна. Самое благородное проявление свободы - направить ее в полезное русло, добровольно присвятить себя чему-то.
Крайне сомневаюсь, что христианское ярмо ты надел на себя добровольно. Особенно если учесть удивительное совпадение, что ты принял именно ту религию, которая является доминирующей в твоей стране. Всегда забавляет когда люди утверждают о осознанном выборе, хотя крещены они были сразу после рождения, и воспитывались в духе этой религии с самого детства. В психологии это иногда называют "синдромом утенка".
дружище, чтобы сделать такой выбор, я прочитал множество книг по философии и Библию целиком. поэтому давай не будем.

-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Да пойми ты наконец, меня не интересует польза от истины, меня интересует сама истина. И всегда вы задаете один и тот же вопрос - "а что это тебе дает?". Что за потребительский подход?
И еще с таким упреком, будто я могу выбирать себе мировоззрение.
а я и не спрашивал "что тебе это дает?". я говорю, что мир без смысла априори существовать не может. Бессмыслица, абсурд может существовать только во сне, как иллюзия, в чьей-то фантазии, но не как реальноые бытие. Если не было бы смысла в человеческой жизни - человек бы не мог существовать. Смысл - читай Разум - первичен.

Если у человека возникает вопрос о смысле жизни, значит должен быть и ответ на него. Сама постановка вопроса уже предполагает наличие ответа. Если не было бы смысла, сам вопрос о смысле не мог бы быть поставлен.

Добавлено через 7 минут 56 секунд
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
А кто тебе сказал что обязательно должен быть смысл? Это люди наделяют вещи и явления смыслом, они так устроены. Но объективного смысла в вещах нет, им может наделить лишь творец. Замысел возможен лишь при наличии автора.

Почему не смог бы существовать? По каким причинам?
Как думаешь, в планете Юпитер, пустынном небесном теле, есть смысл? - Но она существует.
Давай разберемся, что такое "смысл" для начала. Смысл - это предназначение, цель существования некоего феномена, его функция, так сказать. Смыслом определяется, далее, сам характер деятельности (функциорования) этого феномена. Если у тебя такой-то смысл (предназначение, цель), ты и действуешь вот так, а не иначе, сообразно со своей целью, и имеешь для этого все необходимые возможности. Поэтому, без цели, без смысла нет и феномена, поскольку его деятельность определяется полностью его целью, а если цели нет, то нет и деятельности, нет и самого феномена.

а с чего ты взял, что в Юпитере нет смысла? потому что ты о нем не знаешь?

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Не судя по всему, а судя по мнению Хосе Ортега-и-Гассет.
кстати, не только по его, а еще по мнению Гете


Последний раз редактировалось HARDMC, 23 декабря 2013 в 00:43.
offline
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 00:52
  #1313 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение

меня никто не учит этому, я сам ощущаю потребность служить высшему началу. Что толку от твоей свободы? Как ты ею пользуешься? Это бесцельная, глупая свобода. Она бессмысленна. Самое благородное проявление свободы - направить ее в полезное русло, добровольно присвятить себя чему-то.
Крайне сомневаюсь, что христианское ярмо ты надел на себя добровольно. Особенно если учесть удивительное совпадение, что ты принял именно ту религию, которая является доминирующей в твоей стране. Всегда забавляет когда люди утверждают о осознанном выборе, хотя крещены они были сразу после рождения, и воспитывались в духе этой религии с самого детства. В психологии это иногда называют "синдромом утенка".
дружище, чтобы сделать такой выбор, я прочитал множество книг по философии и Библию целиком. поэтому давай не будем.
Ок. А почему ты прочитал Библию а не Коран, или Талмуд, или Бхагавата-пурана, или Палийский канон?

Не потому ли, что живешь в христианской стране? "Выбор" подразумевает равное изучение всех вариантов, и отдача предпочтения одному из них. У нас же присутствует откровенное продвижение одного варианта. Иначе как объяснить что 9 из 10 верующих, верят в то же во что и их родители и окружение?

-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
а я и не спрашивал "что тебе это дает?". я говорю, что мир без смысла априори существовать не может. Бессмыслица, абсурд может существовать только во сне, как иллюзия, в чьей-то фантазии, но не как реальноые бытие. Если не было бы смысла в человеческой жизни - человек бы не мог существовать. Смысл - читай Разум - первичен.

Если у человека возникает вопрос о смысле жизни, значит должен быть и ответ на него. Сама постановка вопроса уже предполагает наличие ответа. Если не было бы смысла, сам вопрос о смысле не мог бы быть поставлен.
Смешай разные яркие краски в одном ведре, а потом плесни на полотно, и увидишь может ли существовать объект не наделенный смыслом в реальности.

Повторяю, категории которыми ты мыслишь существуют лишь в твоей голове.

Ответь на вопрос - Какого цвета сладкое? Сколько у ежа колес? О чем я сейчас молчу?

Более того, почему ты считаешь что ответ "смысл отсутствует" не является полноценным ответом на вопрос о смысле?

Добавлено через 7 минут 58 секунд
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
а с чего ты взял, что в Юпитере нет смысла? потому что ты о нем не знаешь?
Допустим. Но согласись, это логичнее чем считать что он есть по той же причине.

-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
кстати, не только по его, а еще по мнению Гете
Они критикуют примитивный гедонизм, но я и не являюсь его защитником. Я лишь сказал что живу ради удовольствия, но удовольствие у меня могут вызывать и добрые дела и благотворительность, и саморазвитие. Что угодно.
Я не имею в ввиду тупое - жрать и трахаться.

Так что претензии не по адресу.

upd. А вообще, вопрос гораздо более сложен. Я утверждаю - все люди эгоистичны. Поэтому, фактически, мы все и так живем ради удовольствия.
Ваши претензии вернее звучат так - "твое удовольствие не приносит пользу виду, значит оно порочно."


Последний раз редактировалось L'ÉTRANGER, 23 декабря 2013 в 01:13.
offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 01:12
  #1314 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение

Крайне сомневаюсь, что христианское ярмо ты надел на себя добровольно. Особенно если учесть удивительное совпадение, что ты принял именно ту религию, которая является доминирующей в твоей стране. Всегда забавляет когда люди утверждают о осознанном выборе, хотя крещены они были сразу после рождения, и воспитывались в духе этой религии с самого детства. В психологии это иногда называют "синдромом утенка".
дружище, чтобы сделать такой выбор, я прочитал множество книг по философии и Библию целиком. поэтому давай не будем.
Ок. А почему ты прочитал Библию а не Коран, или Талмуд, или Бхагавата-пурана, или Палийский канон?

Не потому ли, что живешь в христианской стране? "Выбор" подразумевает равное изучение всех вариантов, и отдание предпочтения одному из них. У нас же присутствует откровенное продвижение одного варианта. Иначе как объяснить что 9 из 10 верующих, верят в то же во что и их родители и окружение?
Да я, в принципе, ознакомлен с сутью всех основных религий. Смысл читать то, суть чего тебя не заинтересовала? Читаешь, если хочешь узнать поподробнее. Коран еще собираюсь прочитать. Талмуд - это устная Тора, толкование письменой Торы, которая есть часть Библии. Из индийского читал например Субъективная эволюция сознания - "гаудия-вайшнавский взгляд", советую, почитать. http://harekrishna.ru/biblioteka/sridhar/subevol/ Очень мудрая книга и освещает другую грань взаимоотношений с Творцом. Индийское еще собираюсь почитать.

Я вообще-то начинал с философских книг, и потом пришел к Библии. я думаю, сначала надо суть понять, помыслить, а потом уже читать священные книги.

А то, что "9 из 10 верующих, верят в то же во что и их родители и окружение" - это, конечно, так, и это плохо, потому что нужно думать самому и докапываться до истины

а теперь поведай нам, что ты прочитал на этом пути
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Смешай разные яркие краски в одном ведре, а потом плесни на полотно, и увидишь может ли существовать объект не наделенный смыслом в реальности.
этот обьект потом пойдет в мусорную корзину, почему ты этого не учитываешь? именно потому, что в нем нет смысла.

Ты считаешь, мир был образован также? кто-то плеснул краску из стакана? а кто?)


-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Повторяю, категории которыми ты мыслишь существуют лишь в твоей голове.
дружище, я тебе даже больше скажу, весь мир - время и пространство - существуют только в чьем-то сознании. Поэтому нет ничего обьективного, а все субьективно. Обьективация чего бы то ни было - это смерть этого чего-то. Обьетивное - это не живое, безличное. Жизнь только в субьективном.


-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Более того, почему ты считаешь что ответ "смысл отсутствует" не является полноценным ответом на вопрос о смысле?
Потому что живой человек, поскольку он есть, может ставить вопрос только "В чем смысл?", а не "Есть ли смысл?".

offline
нормальный пользователь
Аватар для KillerCroc
Сообщения: 720
Регистрация: 08.01.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 01:16
  #1315 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
-Цитата от KillerCroc Посмотреть сообщение
а вот везде где ты перечислил.
Даже за пределами ненаблюдаемой Вселенной? Ты там бывал? Ну-ка, расскажи - нам очень интересно!
был. кароче там мутно. не всё понял. но бога не видел точно.

offline
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 01:27
  #1316 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
а теперь поведай нам, что ты прочитал на этом пути
У меня нет "этого пути". Я не нуждаюсь в религиозных иллюзиях.

Я не признаю религию источником познания в принципе. Для меня это художественная литература.

-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
этот обьект потом пойдет в мусорную корзину, почему ты этого не учитываешь? именно потому, что в нем нет смысла.

Ты считаешь, мир был образован также? кто-то плеснул краску из стакана? а кто?)
Знал бы ты сколько этих объектов висит на моднейших художественных выставках.

Кто плеснул? Вероятнее всего - большой взрыв.


-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
дружище, я тебе даже больше скажу, весь мир - время и пространство - существуют только в чьем-то сознании. Поэтому нет ничего обьективного, а все субьективно. Обьективация чего бы то ни было - это смерть этого чего-то. Обьетивное - это не живое, безличное. Жизнь только в субьективном.
Ну не совсем. Я все же придерживаюсь мнения что объективный мир существует, но наше восприятие его, безусловно, субъективно.

И вот еще, - Бог существует объективно? Независимо от нашего восприятия?

-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
Потому что живой человек, поскольку он есть, может ставить вопрос только "В чем смысл?", а не "Есть ли смысл?".
Видимо я не живой человек.

И еще. Ты пользуешься конструкцией - "существует - значит наделено смыслом". Ты правда думаешь, что в каждом камне и небесном объекте, обломке астероида, - есть смысл? Ну ты же опять заключаешь смысл внутри вещи. Это же девальвация смысла.

Вы же не пользуетесь такой логикой в жизни, почему здесь ее используете?

Добавлено через 25 минут 1 секунду
"Смысл - это предназначение, цель существования некоего феномена, его функция, так сказать." - Ну вот. Ты же сам дал адекватное определение смысла.

Ответь мне на вопрос. - Признаешь ли ты, что если Бога\Творца нет (предположи теоретически) то нет и смысла? Представь себя атеистом и ответь на вопрос.

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 02:01
  #1317 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
а теперь поведай нам, что ты прочитал на этом пути
У меня нет "этого пути". Я не нуждаюсь в религиозных иллюзиях.

Я не признаю религию источником познания в принципе. Для меня это художественная литература.
ну а философские книги ты какие-то читал?

-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Знал бы ты сколько этих объектов висит на моднейших художественных выставках.
ну так это и подтверждает, что смысл - субьективен. Для этих людей в этих картинах есть смысл.

-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Кто плеснул? Вероятнее всего - большой взрыв.
большой взрыв - это кто или что?

-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Ну не совсем. Я все же придерживаюсь мнения что объективный мир существует, но наше восприятие его, безусловно, субъективно.
что такое тогда твой "объективный мир", если ты знаешь только субьективный мир? Откуда ты знаешь, что есть вообще обьективный мир? Все, что ты знаешь о мире - это от твоих органов чувств, а значит субьективно. Обьективного мира просто нет. Это пустая абстракция. Твой мир получается какой-то "вещью в себе", которая отдельна от твоего сознания и поэтому существует сама по себе, не сознаваемая и не определяемая никем. Но вне сознания ничего существовать не может. Потому что, опять таки, существующее должно быть познаваемо кем-то, субьектом. Если оно не познаваемо, то как ты знаешь, что оно есть?
Показать скрытый текст
Гегель: Можно отметить, что здесь уясняется смысл вещи-в-себе, которая есть очень простая абстракция, но в продолжение некоторого времени слыла очень важным определением, как бы чем-то изысканным, так же как положение о том, что мы не знаем, каковы вещи в себе, признавалось большой мудростью. - Вещи называются вещами-в-себе, поскольку мы абстрагируемся от всякого бытия-для-иного, т. е. вообще поскольку мы их мыслим без всякого определения, как ничто. В этом смысле нельзя, разумеется, знать, что такое вещь-в-себе. Ибо вопрос: что такое? - требует, чтобы были указаны определения; но так как те вещи, определения которых следовало бы указать, должны быть в то же время вещами-в-себе, т. е. как раз без всякого определения, то в вопрос необдуманно включена невозможность ответить на него или же дают только нелепый ответ на него. - Вещь-в-себе есть то же самое, что то абсолютное, о котором знают только то, что все в нем едино. Мы поэтому знаем очень хорошо, что представляют собой эти вещи-в-себе; они, как таковые, не что иное, как лишенные истинности, пустые абстракции.

-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
И вот еще, - Бог существует объективно? Независимо от нашего восприятия?
Бог - это сверхсознание, субстанциональное сознание - то сознание, которое дает возможность жизни всему остальному, которое "держит в памяти" все законы природы и тебя самого и весь мир.
Я уже скидывал здесь статью доктора физ наук о теореме Пуанкаре-Перельмана и концепте материя-память. (Что-то все чураются ее комментить). Кто-то должен памятовать наш мир по ту сторону, чтобы по эту сторону законы природы и весь мир в целом мог ежесекундно воспроизводится.

http://www.globalistika.ru/congress2008/Doklady/04810.htm
Показать скрытый текст
Начало вселенной представляет собой прото-вселенскую световую субстанцию, базирующуюся на основе ресурсов активности (энергии) памяти. Вся последующая глобальная эволюция – это процесс развития структур исторической памяти вселенной.
На первой ступени вселенная существует и развивается на основе работы структур физической памяти («струны» и производные от них). Новизна этого подхода состоит в том, что элементарные физические определения «времени», «пространства» и «энергии» представлены в качестве функций более глубоких, невидимых физических процессов – работы структур памяти. То есть видимый физический мир не является самодостаточным в своей подвижности, но зависит от другого невидимого мира вселенной, где бытует работа структур памяти. На стороне памяти «пространство» отсутствует, потому что памятование – это непрерывный процесс воспроизводства физического пространства для поставки его назад в поле видимой вселенной. Особенность подхода в этой части состоит в том, что вселенная постоянно содержит элемент, в котором физическое пространство отсутствует, «сингулярное состояние, предшествующее большому взрыву» также отсутствует, но в котором происходит непрерывная работа структур памяти. Функциональная миссия работы памяти состоит в том, чтобы содержать, воспроизводить и удерживать силы, обычно называемые «законами природы». В сущности «законы природы» являются продуктом непрерывного процесса, идущего на стороне физического памятования и его непосредственного отражения в поле видимого пространства.
На второй ступени глобальной эволюции появляется органический мир (на Земле), который является продуктом локального скачка эволюции структур памяти. Появился особый органический тип памятования (его структурными элементами выступают: генетические системы организмов, нервная система организмов, психика высших животных), и это стало основание развитие органического мира на Земле.
Следующий локальный скачёк эволюции структур памяти создал мир людей с новым типом памятования – социально-исторической памятью.

Знаешь, как работает компьютер? Программа или игра, которую ты видишь на мониторе, черпает информацию для воспроизведения картинки из памяти компьютера.
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
И еще. Ты пользуешься конструкцией - "существует - значит наделено смыслом". Ты правда думаешь, что в каждом камне и небесном объекте, обломке астероида, - есть смысл? Ну ты же опять заключаешь смысл внутри вещи. Это же девальвация смысла.
-Цитата от Гегель. Наука Логики Посмотреть сообщение
Определенное, конечное бытие - это такое бытие, которое соотносится с другим бытием: оно содержание, находящееся в отношении необходимости с другим содержанием, со всем миром. Имея в виду взаимоопределяющую связь целого, метафизика могла выставить - в сущности говоря, тавтологическое - утверждение, что если бы была уничтожена одна пылинка, то обрушилась бы вся Вселенная.
да, в пылинке есть смысл. Для Творца. И для работы системы в целом. Иначе ее бы не было. Любая пылинка - это микро вселенная, и в она несет тот же смысл, ту же смысловую нагрузку, что и вся вселенная целиком. Без одной пылинки не было бы вселенной, такой, как она есть. Пылинка поддерживает Вселенную в одинаковой степени, как и целая Солнечная система.

Это то же самое, если в каком-то программном коде убрать запятую. Перестанет работать вся программа.


Последний раз редактировалось HARDMC, 23 декабря 2013 в 02:19.
offline
активный пользователь
Аватар для ульфр
Сообщения: 1,245
Регистрация: 31.05.2013
Откуда: Локотская Русь
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 02:03
  #1318 (ПС)
-Цитата от Carnage Посмотреть сообщение
-Цитата от ульфр Посмотреть сообщение
L'ÉTRANGER интересно читать твои посты.
Ахуеть)
Ты бы сто про в какую-нибудь секту легко залетел. Если будут на улице брощюры предлагать - беги без оглядки. Как вообще в здравом уме это может быть интересно)
как нибудь сам разберусь что делать
в один прекрасный момент ты осознаешь, что к сожалению, бога нет, и магии нет, и предрассудки не работают. и астрология лженаука. и тогда ты задашся вопросом, как жить в мире, в котором "все" зависит только от тебя?

offline
Zero Bias
Аватар для LapTop
Сообщения: 20,607
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Рязань
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 02:17
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal LastFm Отправить сообщение через twitter для LapTop
  #1319 (ПС)
По ссылке лихо закрученый философский бред. Как обычно, за умными словами скрывается полнейшее непонимание используемых понятий для подтверждения своих бредовых демагогических идей.
За "дырку" в доказательстве теоремы Пункаре и особенно за дикий график, продолжающийся до начала времени и материи в авторе в самом надо сделать отверстие, желательно несовместимое с дальнейшей графоманией.
Я уж не говорю про то, что теория струн скорее всего ложь и то, что для этого словоблудия не должно быть разницы между элементарными частицами и струнами.

Чайник Рассела твои структуры памяти - недоказуемы, неопровергаемы, не дают абсолютно ничего нового в понимании природы, неправильны, некрасивы...
Философов - на рудники

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 02:24
  #1320 (ПС)
-Цитата от LapTop Посмотреть сообщение
По ссылке лихо закрученый философский бред. Как обычно, за умными словами скрывается полнейшее непонимание используемых понятий для подтверждения своих бредовых демагогических идей.
За "дырку" в доказательстве теоремы Пункаре и особенно за дикий график, продолжающийся до начала времени и материи в авторе в самом надо сделать отверстие, желательно несовместимое с дальнейшей графоманией.
Я уж не говорю про то, что теория струн скорее всего ложь и то, что для этого словоблудия не должно быть разницы между элементарными частицами и струнами.

Чайник Рассела твои структуры памяти - недоказуемы, неопровергаемы, не дают абсолютно ничего нового в понимании природы, неправильны, некрасивы...
Философов - на рудники
автор, вообще-то, доктор физических наук и профессор. но куда ему до тебя, светила науки хип-хоп форума
там, кстати, есть его почта, если не ссышь, обоснуй ему аргументировано в письме, а мы подождем ответа. и зачитаешь тут, если что.

а по поводу "недоказуемы, неопровергаемы", так и квантовая физика когда-то была недоказуемой и неопровергаемой, не так ли? Может все дело в технических возможностях?

В чем суть твоих претензий к статье, я так и не понял, если честно. что конкретно там не верно?

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
-Цитата от LapTop Посмотреть сообщение
Я уж не говорю про то, что теория струн скорее всего ложь
"скорее всего" - это очень по-научному, кстати. Прям не разочаровываешь меня.

offline
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 02:25
  #1321 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
ну а философские книги ты какие-то читал?
Читал. Показались интересными, в то или иное время: Ницше, Макиавелли, Гоббс, Камю, Толстой, Кастанеда, Диоген (как личность), Ошо, Шопенгауэр. Остальное фрагментами.

-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
что такое тогда твой "объективный мир", если ты знаешь только субьективный мир? Откуда ты знаешь, что есть вообще обьективный мир? Все, что ты знаешь о мире - это от твоих органов чувств, а значит субьективно. Обьективного мира просто нет. Это пустая абстракция. Твой мир получается какой-то "вещью в себе", которая отдельна от твоего сознания и поэтому существует сама по себе, не сознаваемая и не определяемая никем. Но вне сознания ничего существовать не может. Потому что, опять таки, существующее должно быть познаваемо кем-то, субьектом. Если оно не познаваемо, то как ты знаешь, что оно есть?
Исходя из всей информации что мы имеем про окружающий мир, можно сделать вывод что объективная реальность существует. Не стоит субъективность абсолютизировать.

Как ты думаешь, после того как ты выходишь из комнаты, пространство внутри нее исчезает?


В остальном, ты опять ударяешься в теологию.

offline
нормальный пользователь
Аватар для KillerCroc
Сообщения: 720
Регистрация: 08.01.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 02:26
  #1322 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от LapTop Посмотреть сообщение
По ссылке лихо закрученый философский бред. Как обычно, за умными словами скрывается полнейшее непонимание используемых понятий для подтверждения своих бредовых демагогических идей.
За "дырку" в доказательстве теоремы Пункаре и особенно за дикий график, продолжающийся до начала времени и материи в авторе в самом надо сделать отверстие, желательно несовместимое с дальнейшей графоманией.
Я уж не говорю про то, что теория струн скорее всего ложь и то, что для этого словоблудия не должно быть разницы между элементарными частицами и струнами.

Чайник Рассела твои структуры памяти - недоказуемы, неопровергаемы, не дают абсолютно ничего нового в понимании природы, неправильны, некрасивы...
Философов - на рудники
автор, вообще-то, доктор физических наук и профессор. но куда ему до тебя, светила науки хип-хоп форума
там, кстати, есть его почта, если не ссышь, обоснуй ему аргументировано в письме, а мы подождем ответа. и зачитаешь тут, если что.
мимо шёл, но заебись шо ты считаешь себя достаточно выкупающим штоб риспектовать это доктору, а лаптопа недостаточно умным штоб критиковать.

offline
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 02:30
  #1323 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
да, в пылинке есть смысл. Для Творца. И для работы системы в целом. Иначе ее бы не было. Любая пылинка - это микро вселенная, и в она несет тот же смысл, ту же смысловую нагрузку, что и вся вселенная целиком. Без одной пылинки не было бы вселенной, такой, как она есть. Пылинка поддерживает Вселенную в одинаковой степени, как и целая Солнечная система.

Это то же самое, если в каком-то программном коде убрать запятую. Перестанет работать вся программа.
Бро, давай я щас сожгу на улице горку мусора, и мы посмотрим рухнет ли вселенная?

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 02:30
  #1324 (ПС)
-Цитата от KillerCroc Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от LapTop Посмотреть сообщение
По ссылке лихо закрученый философский бред. Как обычно, за умными словами скрывается полнейшее непонимание используемых понятий для подтверждения своих бредовых демагогических идей.
За "дырку" в доказательстве теоремы Пункаре и особенно за дикий график, продолжающийся до начала времени и материи в авторе в самом надо сделать отверстие, желательно несовместимое с дальнейшей графоманией.
Я уж не говорю про то, что теория струн скорее всего ложь и то, что для этого словоблудия не должно быть разницы между элементарными частицами и струнами.

Чайник Рассела твои структуры памяти - недоказуемы, неопровергаемы, не дают абсолютно ничего нового в понимании природы, неправильны, некрасивы...
Философов - на рудники
автор, вообще-то, доктор физических наук и профессор. но куда ему до тебя, светила науки хип-хоп форума
там, кстати, есть его почта, если не ссышь, обоснуй ему аргументировано в письме, а мы подождем ответа. и зачитаешь тут, если что.
мимо шёл, но заебись шо ты считаешь себя достаточно выкупающим штоб риспектовать это доктору, а лаптопа недостаточно умным штоб критиковать.
а лептоп доктор наук, или че?

offline
нормальный пользователь
Аватар для KillerCroc
Сообщения: 720
Регистрация: 08.01.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 02:31
  #1325 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от KillerCroc Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение

автор, вообще-то, доктор физических наук и профессор. но куда ему до тебя, светила науки хип-хоп форума
там, кстати, есть его почта, если не ссышь, обоснуй ему аргументировано в письме, а мы подождем ответа. и зачитаешь тут, если что.
мимо шёл, но заебись шо ты считаешь себя достаточно выкупающим штоб риспектовать это доктору, а лаптопа недостаточно умным штоб критиковать.
а лептоп доктор наук, или че?
нет. а ты?

Показать скрытый текст
я повторился здесь, хуй знает че ты в предыдущем не понял

offline
Закрытая тема
Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Похожие темы на: Религия (книга 2)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия С.О. Макъ Разговоры 4977 8 ноября 2013
Религия Auxilliary Priest Их стихия — стихи 15 9 июля 2003
Религия... Medlay Их стихия — стихи 6 4 августа 2001
Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.