Показать сообщение отдельно
L'ÉTRANGER
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 00:52
  #1313 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение

меня никто не учит этому, я сам ощущаю потребность служить высшему началу. Что толку от твоей свободы? Как ты ею пользуешься? Это бесцельная, глупая свобода. Она бессмысленна. Самое благородное проявление свободы - направить ее в полезное русло, добровольно присвятить себя чему-то.
Крайне сомневаюсь, что христианское ярмо ты надел на себя добровольно. Особенно если учесть удивительное совпадение, что ты принял именно ту религию, которая является доминирующей в твоей стране. Всегда забавляет когда люди утверждают о осознанном выборе, хотя крещены они были сразу после рождения, и воспитывались в духе этой религии с самого детства. В психологии это иногда называют "синдромом утенка".
дружище, чтобы сделать такой выбор, я прочитал множество книг по философии и Библию целиком. поэтому давай не будем.
Ок. А почему ты прочитал Библию а не Коран, или Талмуд, или Бхагавата-пурана, или Палийский канон?

Не потому ли, что живешь в христианской стране? "Выбор" подразумевает равное изучение всех вариантов, и отдача предпочтения одному из них. У нас же присутствует откровенное продвижение одного варианта. Иначе как объяснить что 9 из 10 верующих, верят в то же во что и их родители и окружение?

-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
а я и не спрашивал "что тебе это дает?". я говорю, что мир без смысла априори существовать не может. Бессмыслица, абсурд может существовать только во сне, как иллюзия, в чьей-то фантазии, но не как реальноые бытие. Если не было бы смысла в человеческой жизни - человек бы не мог существовать. Смысл - читай Разум - первичен.

Если у человека возникает вопрос о смысле жизни, значит должен быть и ответ на него. Сама постановка вопроса уже предполагает наличие ответа. Если не было бы смысла, сам вопрос о смысле не мог бы быть поставлен.
Смешай разные яркие краски в одном ведре, а потом плесни на полотно, и увидишь может ли существовать объект не наделенный смыслом в реальности.

Повторяю, категории которыми ты мыслишь существуют лишь в твоей голове.

Ответь на вопрос - Какого цвета сладкое? Сколько у ежа колес? О чем я сейчас молчу?

Более того, почему ты считаешь что ответ "смысл отсутствует" не является полноценным ответом на вопрос о смысле?

Добавлено через 7 минут 58 секунд
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
а с чего ты взял, что в Юпитере нет смысла? потому что ты о нем не знаешь?
Допустим. Но согласись, это логичнее чем считать что он есть по той же причине.

-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
кстати, не только по его, а еще по мнению Гете
Они критикуют примитивный гедонизм, но я и не являюсь его защитником. Я лишь сказал что живу ради удовольствия, но удовольствие у меня могут вызывать и добрые дела и благотворительность, и саморазвитие. Что угодно.
Я не имею в ввиду тупое - жрать и трахаться.

Так что претензии не по адресу.

upd. А вообще, вопрос гораздо более сложен. Я утверждаю - все люди эгоистичны. Поэтому, фактически, мы все и так живем ради удовольствия.
Ваши претензии вернее звучат так - "твое удовольствие не приносит пользу виду, значит оно порочно."


Последний раз редактировалось L'ÉTRANGER, 23 декабря 2013 в 01:13.
offline