Показать сообщение отдельно
L'ÉTRANGER
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2014, 20:05
  #2604 (ПС)
-Цитата от Nokia-X3 Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от Nokia-X3 Посмотреть сообщение
Ну что вероятнее всего это так, это ясно, но ты уверен что верна именно эта теория ?
Я задаю вопрос не с целью намёка что это не так. Просто грустно осознавать что это так, а другого варианта не вижу. Может у тебя есть другие варианты на этот счёт, или ты уверен что правильный вариант именно этот и никакой другой ?
Я в ней уверен, хотя руководствуясь научным подходом, всегда оставляю небольшой момент сомнения. Это самая реалистичная картина, на мой взгляд.

Но вот моя трактовка ситуации в пессимистично-упаднической манере, это проявление моего личностного субъективного мировосприятия, и ни о какой истинности тут речь не идёт. То-есть, ты, либо кто то другой, факт отсутствия свободы воли можешь расценивать нейтрально или даже положительно, и будешь по своему прав.


Насчет других вариантов, то копать нужно в области паранормальных способностей человека. Если удастся научно доказать феномен экстрасенсорного восприятия, телекинеза и т.д., то можно будет говорить о преодолении разумом рамок материальной реальности, и о его относительной автономности, в силу чего вопрос свободы воли может получить новые горизонты рассмотрения. Но пока таких научно подтвержденных данных нет, и эта тема имеет явный спекулятивных характер, этого сделать не получиться.

Даже владея такими познаниями, ты можешь взять отсюда какуе то пользу ? Ну к примеру, раньше ты не осознавал что свободы выбора нету и верил в силу своей воли. А теперь, когда понял что ничего не изменить, тебе самому легче от этого живется ? Или может тягостнее ?
Лично в моем случае преобладают тягостные чувства, ибо звание "человек" лишилось для меня своей последней прелести. Свобода воли была последним поводом для гордости в этом сером мире.

Но есть и положительная сторона, мне пока, правда, недоступная. Осознание факта детерминированности бытия, способно придать жизни недостижимую ранее лёгкость и умиротворенность. Осознание тленности всего сущего, неспособности оставить сколь либо существенный след, невозможности повлиять на что либо, снимает груз ответственности и мнимой важности собственного бытия, позволяет как бы откинутся на спинку стула и позволить миру развлекать себя своими представлениями. Наша жизнь, отныне, представляет для нас не более чем эстетический феномен (впрочем, разве могли мы желать большего?), и отныне, по отношению к жизни существует лишь вопрос "как", вместо скучных "зачем" и "почему".

offline