Показать сообщение отдельно
Кутх
Страх религия слабых
Аватар для Кутх
Сообщения: 23,955
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: Территория легенд и сказок
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 февраля 2024, 10:14
  #25 (ПС)
-Цитата от Волчий Сновидец Посмотреть сообщение
-Цитата от Кутх Посмотреть сообщение
-Цитата от Волчий Сновидец Посмотреть сообщение

Ты не считаешь их производной режима?
Опять же, мне со стороны интересно мнение проживающих на месте, которых я считаю относительно адекватными.
Не считаю, я считаю режим также сильно от этого страдает. Это следствие, а не причина. Все эти никчемные инициативы и коррупция/лоббирование интересов прямое тому подтверждение. Сейчас, как я вижу по студентам, основная парадигма - казаться, а не быть. Приведу отстраненный пример из работы - у нас ввели систему непрерывных улучшений, призванную оптимизировать рутинные процессы, упростить то есть. Высвободить время для решения более сложных задач. Вроде идея хороша, но есть два фактора. Во первых, высокомотивированные низкоквалифицированные кадры, во вторых низкомотивированные высококвалифицированные кадры. Первые не могут предложить чтото дельное, вторые не хотят ибо это ознаменуется серьезным гемором для них. Итого лидеры "улучшений" - студенты вчерашние, все предложения которых нужны для решения исключительно бытовых проблем (которые должны решаться через профсоюз - например полноразмерное зеркало в туалетах и прочее подобное). Итого мы видим, что вроде неплохая инициатива похоронена как руководством требующим МАССУ улучшений (а потому что низкоквалифицированы и не понимают/забыли как работать, ждущие волшебника в голубом вертолете, который исправит их проебы), так и культистами карго, которые не понимают сути задачи, но спешат предложить хуеву тучу нелепых инициатив, в которых количество никогда не перейдет в качество и челики, которыеуже бочку говна с этими инициативами навернули. Ведь реализация инициативы начальством перекладывается исключительно на исполнителя с отягощением в виде пары новых созданных отделов, которые должны курировать и следить (но не делать).
А еслибы и руководство и работники понимали смысл - все могло стать тем, чем изначально задумывалось. Т.е. в обоих инициативных группах, что в верхах, что в низах мы видим высокомотивированных слабоквалифицированных персонажей, которые хотят казаться высокомотивированными и высококвалифицированными. Но быть не могут - ведь тогда придется работать. Пример так сказать один из, но встречаю его я повсеместно. Вот с таких вроде незначительных деталей и начинают плодиться "следствия". Которые поддерживаются высшим руководством, которые рады полноценным оптимизационным идеям, но оплачивать их и поддерживать в реализации им затратно - мы будет нематериально поощрять. А нахуя спецу бумажка грамота в корявой рамочке, когда по сути на нихнаваливают двойную или тройную работу. Вот все и верят в какоето ебаное чудо, а реальность такова, что чудеса там весьма редки.
И таких вещей довольно много, они просто уже стали привычными и их не замечают, предпочитая бороться с симптомами, а не с заболеванием.
Ну и всеже главное помнить - наши политические элиты они не из космоса прилетели. И я вижу очень много людей, которые на словах ихпорицают - мол вот негодяи и предстели, а сами при этом на своем более низком уровне ведут себя идентично
Описанное тобой универсально для большинства стран и отраслей. Как я это вижу, решается либо свободным капитализмом - ты прибль делу не принес, пшел нах отсюда со своим зеркалом, либо наоборот жесточащим контролем гос органов. У каждого из вариков свои минусы и плюсы.

Я в целом позицию твою понял так, что врожденное раздолбайство происходит на всех уровнях и проблема именно в этом. Верно?
Не только в этом, это лишь один из аспектов, но на мой взгляд, один из самых важных. И проблема именно в том, что это повсеместно и стало обыденностью. Можно долго размышлять о "наберут красивых, а спрашивают, как с умных" но это все уже следствия.
На мой взгляд проблема в людях. Исключительно.
Поэтому перестановка мест слагаемых сумму не изменит.

offline
Ответить с цитированием