Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 2: 12
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,603
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 05:17
  #1 (ПС)
Рэп любительский и профессиональный. Сравнение с боксом. Исследование
Мне очень нравится трек Лигалайза Жара. Нихуёво так заряжает своей энергетикой. Всё очень бодро и задорно. Никакого вот этого экзистенциального нытья а-ля «не за что в этом мире держаться» или «самое дорогое – это минута покоя наедине с потолком», которое тупо слушаешь, лёжа на диване, и пялишься в этот самый потолок. Вроде, и глубокие треки, но как лежал с них на диване, так и лежишь. А с Жары хотя бы хочется жирок свой подрастрясти да с девушкой познакомиться, ведь «шансов нет у скромной няши». Вы сейчас возразите про Сталин Фанк и будете правы. Под него тоже хочется выплясывать, но при всех своих плюсах этот трек всё-таки как-то корявенько выстроен, по-любительски. Жара более стройная и выверенная композиция, более профессиональная. Я не знаю, как это объяснить, это нужно самому прослушать. Сталин Фанк какой-то сумбурный, кашеобразный, мешанина какая-то. Да и сам Боб признавал, что это был полуфристайл. И это чувствуется. Чувствуется любительский подход к делу. Нет, трек всё равно крутой без базара, но я сейчас чисто об уровне мастерства речь веду, о профессиональном подходе к делу

В Жаре даже вот эти завывания Бьянки на заднем фоне звучат очень в тему. А ведь завывания к треку очень сложно подобрать, не испортив его. Это труднее, чем рифмовать даблами. Да и подпитывают эмоции эти завывания очень удачно и основательно, в то время как рифмодрочерство любому адекватному человеку должно давным-давно надоесть, ведь «людям нормальным вообще похуй техника». Короче, видно, что над песней серьёзно работали, тщательно продумывали её. А непросто нарезали фразы Сталина и вставили между куплетами

Это и есть разный подход к делу. Я сейчас не сравниваю «плохо-хорошо». Мне нравится и Жара, и Сталин Фанк. Каждый по-своему. Я говорю именно про подход. Подход к написанию форумского и эстрадного рэпа. В этом плане мне в голову так и напрашивается аналогия с боксом – любительским и профессиональным. Казалось бы, и там, и там бокс – перчатки, капы и избиение морд. Но тем не менее это 2 совершенно разных вида спорта: с разными подходами к тренировкам и разными правилами, разными критериями оценки качества техники и мастерства

Я не воспринимаю любительский бокс, просто не перевариваю его. Двое дрищей скачут по рингу в шлемах, суетятся и наносят друг другу шлепки в погоне за грамотами и медальками. В то время как профессионалы выходят «убивать», причём «убивать» за деньги. Профессионалы создают шоу, работают для зрителей и фанатов, позволяют им насладиться красивым боем и отдохнуть. Любители же дерутся для себя, по сути они мало кому интересны и пересматривать/обсуждать их бои желания не возникает (у меня по крайней мере, но я знаю, есть что узкоспециализированные разделы, где особые эстеты это дело любят)

Так и с рэпом. Форумский рэп = любительский бокс. Делаешь для себя, корявенько, сумбурненько, материальной отдачи не имеешь, но тем не менее своя узкая фан-база есть и ты её радуешь. Эстрадный рэп = профессиональный бокс. Ты этим зарабатываешь, тебя обсуждают, ты даёшь интервью и концерты, где выкладываешься до седьмого пота перед толпой и делаешь шоу. Подход к написанию текстов, записи и сведения совершенно другой. Это тебе не реверб в Адоб Аудишн наложить. Это куча здоровенных пультов с разными тумблерами и примочками. Это отдельный человек, занимающийся сведением и мастерингом. Тогда как рэпер-любитель, как правило, занимается сведением сам (могу ошибаться). Это вырезание частот с демки и специальная комната для записи голоса (не знаю, как называется). Это промоутинг в конце концов, разработки продвижения своего альбома

А у боксёров-любителей есть промоутинг? Нет. Они никому не нужны. Они просто занимаются тем, что любят. Для себя. Хобби у них такое. В то время, как профессионалы востребованы и на порядок техничнее своих коллег аматоров

Предвижу несколько ваших возражений. Первое. Если боксёры-профи техничнее боксёров-аматоров, тогда какого хуя такие любители, как Стержень или Бабангида, пишут текста техничнее того же профи Лигалайза, который и двойными-то рифмовать не умеет? Отвечу. Они просто задрочили один навык – рифмование. Это как выучить только джеб в боксе и всё. Но на одном ударе не выедешь и дальше форума они не высовываются (без обид, я сам дальше форума не мечу). А Лигалайз подходит к написания треков КОМПЛЕКСНО. Ведь как-то же ему пришло в голову вставить в свою Жару эти бьянковские завывания. Он подошёл к написанию песни именно, как к написанию ПЕСНИ, он реализовал свой профессиональный подход к делу: «Бьянка, давай попробуем тут твои завывания вставить. Посмотрим, что из этого выйдет. Сделаем трек более наполненным и живым». Это оригинально. А значит, как рэпер, Лигалайз техничнее любого форумского персонажа

Да и вообще всё решается в очной схватке. И сразись, я полагаю, Лигалайз с любым из баттловиков на Версусе – от последнего бы и мокрого места не осталось. Почему же тогда не сражается, спросите вы? А почему Энтони Джошуа не выступает на любительском ринге? Потому что это не его уровень, не его деньги, ему это не интересно. Он давно перешёл на качественно иной левел. Так и Лига тихонько посмеивается в кулачок от тех грошей, что платит Ресторатор своим участникам. Он не будет размениваться на такую мелочь и обижать младших

Второе возражение. Если любительский бокс обсуждают меньше, чем бокс профессиональный, то почему тогда у Бабангиды с Оксимироном тут по 6 тем обсуждения, а у твоего любимого Лиги и одну тему добить не могут? Да, это каверзный вопрос. Выкручусь так – это форум любителей, где любители комментируют треки любителей, и я такой же любитель. А Лига не нуждается в обсуждении, он зарабатывает деньги, которые Оксимирону и не снились. А вообще хз. Это, конечно, «косяк» моей теории

Или ещё один пример. Сколько боёв проводят любители за карьеру? Не меньше сотни. А то и 200-300. В то время как профи практически не проводят боёв больше 50. Потому что любительские бои проще и менее ресурсозатратны, тогда как профессиональные бои опаснее и травматичнее. Теперь. Сколько треков у Бабангиды, не вспомните? Дохуя. Сколько треков у Лиги? На порядок меньше. И дело тут не в том, что кто-то из них талантливее или графоманистей. А в том, что любительский рэп требует меньше ресурсозатратности, чем рэп профессиональный. Его делать проще, чисто технически. Полная аналогия с боксом

Ну и завершить своё исследование хотелось бы сравнением тех, кто переходил из любителей в профессионалы (обратного перехода из профи в аматоры я не встречал). В боксе есть примеры, как успешного перехода (Тайсон, который ничего в любителях не добился), так и неудачного (Солис, который достиг в любителях всего). Если говорить про рэп, то в таком случае мне приходит на ум только один джорнимен-путешественник. Оксимирон. Но сколько я не слушал Мирона, он на мой взгляд так и не смог стать профессионалом. Вот как была в нём эта любительщина: суетливость и дёрганность (как читки, так и поведения), ставка на один удар (рифму), отсутствие кача в треках – так и осталась. И мне кажется, что вот эту любительщину из Окси уже никак не вытравить

И ведь боксёры-любители в этом плане похожи на Оксимирона – они также суетливы, неуверенны в себе, однообразны. Вот взять того же Капу. Это же реальный профи. Спокойный, уверенный, вальяжный. Его куплет в треке Казань-Самара, на мой взгляд, один из крутейших куплетов во всём русском рэпе, тем более для 2003 года (!). Он качает. Да, там нет двойных рифм, но он качает. Именно это важно. Рифмы со временем приедаются, а кач остаётся. Тот же простенький куплет любителя Злого на фоне куплета Капы смотрится как-то уж совсем блекло

Ну и под конец особо бы хотелось отметить ныне распавшуюся группу Солдаты бетонной лирики. Группу, которая была уникальна тем, что состояла из профи и любителя. Из уверенного в себе качёвого Капы и дерзкого примитивного Шайна. Ещё раз говорю: я не принижаю любителей в сравнении с профессионалами – это абсолютно разные области. И тот же Шайн мне всегда нравился своим напором. Просто время всё расставило по своим местам. Профи Капа до сих пор в игре, а любитель Шайн чё-то пропал с радаров. Как там последний говорил? «Бездарные бросают это дело». Нет, Шайн никоим образом не бездарен. Среди любителей тоже имеются свои таланты и уникумы, и Шайн к ним, разумеется, относится. Просто профессионал и любитель – это абсолютно разные уровни. Как в боксе, так и в рэпе. Таков итоговый капитанский вывод моего исследования


Последний раз редактировалось Шмых, 4 октября 2017 в 06:03.
offline
Ответить с цитированием
Куртик
Guest
Сообщения: n/a
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 06:58
  #2 (ПС)
зачем ты создаешь тысячу тем по боксу а?

Ответить с цитированием
фускинщит
Аватар для MCDliniY
Сообщения: 2,223
Регистрация: 14.09.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 07:00
  #3 (ПС)
Ой в пизлу тебя короче,на половине текста понял что тыпросто любитель попиздеть ни о чем.я тебе открою секрет,сегодня куча исполнителей имеющих коммерческий(хотябы временный) успех-много кто сам Все записывал через мамкины колготки и сводил.так что сегодня бабки разве что нааязывают тебя обществу, нежели ты сам путем своих стараний получаешь хайп

offline
Ответить с цитированием
Куртик
Guest
Сообщения: n/a
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 07:03
  #4 (ПС)
да тоже нихуя не прочитал в полностью.
сука. краткость сестра таланта. нахуй мне это читать лучше книгу прочту.

Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 5,384
Регистрация: 29.08.2016
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 08:56
  #5 (ПС)
С первых строчек понял, что дальше читать не стоит

offline
Ответить с цитированием
Я и есть Кизару
Аватар для Разбой
Сообщения: 4,258
Регистрация: 17.09.2007
Откуда: hip-hop.ru ин да хась
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 09:56
  #6 (ПС)
а я прочитал, заметил много провокаций по тексту, но в целом со всем согласен

offline
Ответить с цитированием
Гений Возрождения
Сообщения: 5,604
Регистрация: 02.02.2016
Откуда: Оттуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 10:00
Instagram Отправить сообщение через twitter для Leonardo da Vinci
  #7 (ПС)
Пока отмечусь , позже прочту.

offline
Ответить с цитированием
нормальный
Сообщения: 5,776
Регистрация: 25.11.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 10:15
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #8 (ПС)
Автор хуйней страдает

offline
Ответить с цитированием
☠☠☠
Аватар для Жертва Системы
Сообщения: 9,673
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: Хуета
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 10:21
  #9 (ПС)
Жди дисс бабан

offline
Ответить с цитированием
ненормальный пользователь
Аватар для настоаши Сильвестр
Сообщения: 3,546
Регистрация: 14.12.2009
Откуда: Орехово-Борисово
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 10:48
  #10 (ПС)
бегло пробежался по тексту. мысль понял, но в целом не соглашусь. у т.н профессионалов все эти примочки (аппаратура, сведение и т.п) намного круче не из-за того, что он пишут пищще текста, читают техничнее, скорее наоборот. просто у них другой формат, тот который надо запихнуть массам, а что-бы это делать было эффектнее как раз и нужен большой пиар-менеджмент, качественная звукозапись, биты и далее. тот же лига делает кал уже лет как 12-13, а делать говно он начал как раз тогда, когда попытался затиснуться в более широкий формат, и гнёт эту линию до сих пор. блять уже целое поколение выросло, а он всё от будущих мам отойти не может

offline
Ответить с цитированием
новенький
Сообщения: 16
Регистрация: 09.08.2017
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 11:10
  #11 (ПС)
Хз насчёт рэпа, но так-то в профессиональный бокс не попадешь без карьеры в любительском за плечами..

offline
Ответить с цитированием
ака Саша Член
Аватар для Везунчик
Сообщения: 2,583
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: баба нам кевалам
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 11:50
  #12 (ПС)
Осилил только название темы. Реп это кал, мир хижинам, война дворцам

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 5,384
Регистрация: 29.08.2016
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 11:53
  #13 (ПС)
-Цитата от ДонДраконУилсон Посмотреть сообщение
бегло пробежался по тексту. мысль понял, но в целом не соглашусь. у т.н профессионалов все эти примочки (аппаратура, сведение и т.п) намного круче не из-за того, что он пишут пищще текста, читают техничнее, скорее наоборот. просто у них другой формат, тот который надо запихнуть массам, а что-бы это делать было эффектнее как раз и нужен большой пиар-менеджмент, качественная звукозапись, биты и далее. тот же лига делает кал уже лет как 12-13, а делать говно он начал как раз тогда, когда попытался затиснуться в более широкий формат, и гнёт эту линию до сих пор. блять уже целое поколение выросло, а он всё от будущих мам отойти не может
Негры опять выигрывают

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для шляпенгауэр
Сообщения: 3,780
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: "зикхайль"!!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2017, 23:39
  #14 (ПС)
чё-то всего понамешал. различай творчество, приколюху и создание продукта. даже не различая этого и думая, что все, кто пердит в рифму, стараются ублажать незнакомых им долбоёбов, нужно понимать, что есть разные поджанры со своими особенностями и слушателями. я слуханул твой трек лиги, и скажу, что он даже на животном уровне кача и пляски мне никак не вкатил, в отличии от многих треков учителя.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
а про статусное и денежное сравнение оксенки и лиги, если ты не пошутил, то это хохма конечно. по этому показателю лига перед оксанкой лох и бомж. но не сильно хохма, если пошутил. парадокс

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 448
Регистрация: 07.12.2016
Откуда: Вечность в прошлом
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 октября 2017, 00:03
  #15 (ПС)
-Цитата от шляпенгауэр Посмотреть сообщение
я слуханул твой трек лиги, и скажу, что он даже на животном уровне кача и пляски мне никак не вкатил, в отличии от многих треков учителя
Пососи сисю мамину и спать иди уже, аматор
-Цитата от шляпенгауэр Посмотреть сообщение
по этому показателю лига перед оксанкой лох и бомж


Лига говорил в одном вью, что у него кадиллак с золотыми дисками. А у Мирона с платиновыми что ли?

offline
Ответить с цитированием
Шурик и его приключения
Сообщения: 10,072
Регистрация: 07.04.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 октября 2017, 00:15
  #16 (ПС)
yibal ya stoljko xujni chitacj. nadejusj cto dzimasta eto pro reip.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для шляпенгауэр
Сообщения: 3,780
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: "зикхайль"!!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 октября 2017, 03:31
  #17 (ПС)
-Цитата от Червь Посмотреть сообщение
-Цитата от шляпенгауэр Посмотреть сообщение
я слуханул твой трек лиги, и скажу, что он даже на животном уровне кача и пляски мне никак не вкатил, в отличии от многих треков учителя
Пососи сисю мамину и спать иди уже, аматор
-Цитата от шляпенгауэр Посмотреть сообщение
по этому показателю лига перед оксанкой лох и бомж


Лига говорил в одном вью, что у него кадиллак с золотыми дисками. А у Мирона с платиновыми что ли?
ахтыж хуисоска малолетняя. хуй его знает чё тебе там лига сказал в интервью, но если он не напиздел, то неизвестно каким образом он нахаслил хуету свою. вероятно мог оказывать интимные услуги своим знакомым неграм в сша как российская экзотика, на опыте же парень уже в интеррашел сношейшон но явно нахаслил он не репом на родине, где его хуета нахуй не нужна и все шлют его нахуй. тут ссыкухи донатят и ссут кипятком от оксанки и мц кпсц

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Zeberdee
Сообщения: 2,157
Регистрация: 02.05.2011
Откуда: Гуанчжоу
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 октября 2017, 04:50
  #18 (ПС)
Ты серьезно думаешь, что на хх.ру кто-то сможет осилить такую простыню?

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,603
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 октября 2017, 17:15
  #19 (ПС)
-Цитата от Куртик Посмотреть сообщение
краткость сестра таланта
Ой, да-ладно! Нам абсолютно не в падлу вырывать листы из тетрадок
-Цитата от Galimov Посмотреть сообщение
С первых строчек понял, что дальше читать не стоит
Всё правильно сделал

offline
Ответить с цитированием
Vedu6'iq Heppieved
Аватар для Le Taon
Сообщения: 8,385
Регистрация: 02.01.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 октября 2017, 18:29
  #20 (ПС)
Всё просто. Рэп есть хуёвый, а есть нехуевый. Чо ты там блядь простыню накидал я хз.

offline
Ответить с цитированием
старенький
Сообщения: 1,726
Регистрация: 22.09.2008
Откуда: Ленинград
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 октября 2017, 18:43
  #21 (ПС)
виртуал бабена. нахуй тебя
да и "жертва системы" тебя уже убрал по фактам

offline
Ответить с цитированием
Последний из жидов
Аватар для Gannibal Lector
Сообщения: 55
Регистрация: 29.09.2016
Откуда: Ukraine
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 октября 2017, 19:51
  #22 (ПС)
Я не вижу логики в том, что ты написал. Как можно приводить в пример какого-то примитивного рэпперка как образец профессионализма?
Если у человека есть именно талант, а не стремление заработать(ну это тоже, только не в первую очередь), то пробьется. У нас немало нуонеймов, которые, осмелюсь сказать, намного пизже читают, чем какой-то тридцатилетний долбоёб.
Пы. Сы.
Какая-то лигодрочерская простынка, не заметили?

offline
Ответить с цитированием
он же пики мольер
Аватар для PIKI
Сообщения: 21,439
Регистрация: 20.06.2005
Откуда: Казахстан актау
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 октября 2017, 19:59
ВКонтакте
  #23 (ПС)
бокс это сила!

offline
Ответить с цитированием
ИНЫЕ БОГИ
Аватар для Усюсюсик
Сообщения: 12,679
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Нарния
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 октября 2017, 20:00
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Instagram Live Journal MySpace LastFm
  #24 (ПС)
-Цитата от Zeberdee Посмотреть сообщение
Ты серьезно думаешь, что на хх.ру кто-то сможет осилить такую простыню?
я могу, но чего-то эту галиматью не смог..

offline
Ответить с цитированием
В шмыхле?
Аватар для Шмых
Сообщения: 8,603
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Кудах-тах-тах!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 октября 2017, 17:23
  #25 (ПС)
Взять, к примеру, дисс Лигалайза Доктор Блеф и дисс Бабангиды Мамбет. Первый гораздо более профессиональный, гораздо более жёсткий, Лига в нём задел все болевые точки Шефа. А в диссе Бабана, несмотря на то, что он мне тоже нравится, муссируется одна лишь тема ебли, и он тоже какой-то сумбурный, любительский
-
в туза ебали
-
Кен ебал Барби
-
я его мать ебу
-
ишака ебут
-
отпердолил мужчину
-
разорван зад
-
ебёшь мам, кошек и собак
-
подставить попу под болт
-
цены на пердак приемлемы
Или взять того же Стержня. Мне его рэп тоже нравится. Но он всё равно любитель. Например, в недавно созданной им теме БРАКОНЬЕР - ПОСЛЕДНЯЯ ОСЕНЬ, Ч.3 Стержень прямо написал, что это дескать никому ненужная хуета. Какой-то неуверенный в себе подход к делу, любительский. Ума не приложу, чтобы Лига выпустил трек и сопроводил его на своём твиттере комментарием да это никому ненужная хуйня

Как-то вот так

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2: 12
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Рэп любительский и профессиональный. Сравнение с боксом. Исследование
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шмых – Займись боксом! Шмых Их стихия — стихи 15 25 декабря 2016
Профессиональный сайт,Профессиональная музыка, Профессиональный рэп Fosgen73 Русский рэп 21 10 ноября 2005
профессиональный аранжировщик djstas DJing / Создание музыки 3 3 апреля 2003
Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.