Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Их стихия — стихи
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 3 из 9: 123456789
абракадабра
Аватар для еседольфия коба
Сообщения: 181
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2024, 18:52
  #51 (ПС)
-Цитата от Giovanni Baglioni Посмотреть сообщение
еседольфия коба я жэ выше се падробна разложыл вроде?! (
ну спасибо, но я от ельника хочу тоже


Последний раз редактировалось еседольфия коба, 25 марта 2024 в 19:27.
offline
Ответить с цитированием
кролик`снова чувствует
Аватар для esh_meteliki
Сообщения: 104
Регистрация: 30.01.2024
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2024, 19:10
ВКонтакте
  #52 (ПС)
-Цитата от Giovanni Baglioni Посмотреть сообщение
мне каца эта нейрасетка
брад не туда воюешь!!

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,564
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2024, 19:25
ВКонтакте
  #53 (ПС)
-Цитата от еседольфия коба Посмотреть сообщение
ну спасибо, братишка, но я от ельника хочу тоже
Видимо он имеет в виду, что там опечатка, должно быть "брюхе"

offline
Ответить с цитированием
абракадабра
Аватар для еседольфия коба
Сообщения: 181
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2024, 19:26
  #54 (ПС)
-Цитата от NKTKT Посмотреть сообщение
-Цитата от еседольфия коба Посмотреть сообщение
ну спасибо, братишка, но я от ельника хочу тоже
Видимо он имеет в виду, что там опечатка, должно быть "брюхе"
спасибо

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 114
Регистрация: 14.04.2020
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2024, 19:43
  #55 (ПС)
снежвежонок из camrip[da.vinci]
Ядвига
Слиман
Ким Кацураги
Лешка
Ельник
koba
Стрелочка повернулась

offline
Ответить с цитированием
ipsilon3,14
Аватар для Giovanni Baglioni
Сообщения: 557
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Углич
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2024, 19:47
  #56 (ПС)
-Цитата от esh_meteliki Посмотреть сообщение
-Цитата от Giovanni Baglioni Посмотреть сообщение
мне каца эта нейрасетка
брад не туда воюешь!!
я шо? я ниваюю брад! миня ш камиснули давече

offline
Ответить с цитированием
Страх религия слабых
Аватар для Кутх
Сообщения: 23,942
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: Территория легенд и сказок
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2024, 20:00
  #57 (ПС)
1 пара
Катроат - ну еще лет десять я тебе говорил, что тебе надо писать вирши для газеты вокруг смеха. Ничо не поменялось
Снежвежонок - по началу довольно уныло, но к концовке становится пободрее

2 пара
Ядвига - история напомнила призрака в доспехах, вполне атмосферно, есть ощущения, что концовка недожата чутка, как будто не хватило сотыжки символов
Катрин Эм - каркнул ворон невер мор, атмосферно

3 пара
Слиман - плотно навалил, по ходу прочтения вспомнил алмазные нервы Бурцева, что позабавило, под конец накатило атмосферки, по начало ощущалось пресным повествование
Ночная прачка - не понял связь с цифровым безумием, но сама история атмосферна с самого начала, что подкупает

4 пара
Ким кицураги - про живую керамику тектонических плит образ понятен, но мне лично тяжело его воспринимать нормально, далее прогулка по лесу и хуяк выгибается океаническая кора, каеф. Все искал безумие, но чот не нашел в этой гармонии ни безумия ни цифрового, математическое на мой взгляд всеже несколько иной коленкор, при чтении помимо геологического своего недоумения ощутил некую скуку, но мысль общая показалась интересной
Асмр чегото там - ну тут классическое йоуйо по лбу дам тебе хуём, но стоит отдать должное - выглядит и читается все довольно бодро, что создает нормальный такой контраст с текстом соперника

Добавлено через 1 час 19 минут 46 секунд
5 пара
Визави - унылая смесь чехова и фильма начало, шестигранник позабавил
Радиродины - запад есть запад, а боб есть боб, есть угарные моменты

6 пара
Ельник - смутило лизаю жабу, понравились отсылки к футуризму, не выкупил момент с двоичным кодом, атмосферно, идея понравилась
Кролик - чот прям накрыло лиричностью, как в песне макулатуры, про сталкера момент понравился

7 пара
Коба - атмосферно, живописный калейдоскоп, много сочных моментов, не очень понял связь с цифрами
Старый гурд - если играешь с ворами опасайся за свой кошелек оттакот

8 пара
Стрелочка - истина в простате, самый скучный "боб" из всех в этом раунде
Брра - не самый лучший выбор стиля, как по мне, из-за него много спорных строчек, все чисто ради этой вычурности, смотрится странно

offline
Ответить с цитированием
Белый Ворон
Аватар для Старый Гурд
Сообщения: 10,693
Регистрация: 14.12.2008
Откуда: Колыбель Космонавтики
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2024, 21:24
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Старый Гурд
  #58 (ПС)
И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад

offline
Ответить с цитированием
Страх религия слабых
Аватар для Кутх
Сообщения: 23,942
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: Территория легенд и сказок
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2024, 21:27
  #59 (ПС)
-Цитата от Старый Гурд Посмотреть сообщение
И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад
Верно
Блестящий металлический зад

offline
Ответить с цитированием
Ельник
Аватар для El nieke
Сообщения: 7,719
Регистрация: 27.09.2005
Откуда: Ладога
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2024, 22:10
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #60 (ПС)
-Цитата от еседольфия коба Посмотреть сообщение
-Цитата от El nieke Посмотреть сообщение
-Цитата от еседольфия коба Посмотреть сообщение

че такое?
В теме текстов "урчащем брюха кита"
мог бы ты изложить свою мысль более доступно, будь ласка
Вроде как опечатка, но там столько всего было в первых 10+ текстах, что решил уточнить. Мало ли.

Добавлено через 6 минут 16 секунд
-Цитата от Кутх Посмотреть сообщение

6 пара
Ельник - смутило лизаю жабу, понравились отсылки к футуризму, не выкупил момент с двоичным кодом, атмосферно, идея понравилась
"лизаю жабу" - это чтоб ещё сильнее накрыло, особый вид жаб.
двоичный код - буква "А", то есть всё постепенно цифровизируется и в итоге схлопывается в код.


offline
Ответить с цитированием
Страх религия слабых
Аватар для Кутх
Сообщения: 23,942
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: Территория легенд и сказок
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2024, 22:18
  #61 (ПС)
-Цитата от El nieke Посмотреть сообщение
-Цитата от еседольфия коба Посмотреть сообщение
-Цитата от El nieke Посмотреть сообщение

В теме текстов "урчащем брюха кита"
мог бы ты изложить свою мысль более доступно, будь ласка
Вроде как опечатка, но там столько всего было в первых 10+ текстах, что решил уточнить. Мало ли.

Добавлено через 6 минут 16 секунд
-Цитата от Кутх Посмотреть сообщение

6 пара
Ельник - смутило лизаю жабу, понравились отсылки к футуризму, не выкупил момент с двоичным кодом, атмосферно, идея понравилась
"лизаю жабу" - это чтоб ещё сильнее накрыло, особый вид жаб.
двоичный код - буква "А", то есть всё постепенно цифровизируется и в итоге схлопывается в код.

Про жабу я так и подумал, что жаба то не простая код тоже перевел, но чот иное ожидал, поэтому даже не сообразил про такой ход

offline
Ответить с цитированием
Ельник
Аватар для El nieke
Сообщения: 7,719
Регистрация: 27.09.2005
Откуда: Ладога
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 марта 2024, 22:23
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #62 (ПС)
-Цитата от NKTKT Посмотреть сообщение
-Цитата от еседольфия коба Посмотреть сообщение
ну спасибо, братишка, но я от ельника хочу тоже
Видимо он имеет в виду, что там опечатка, должно быть "брюхе"


Добавлено через 1 час 12 минут 57 секунд
-Цитата от Кутх Посмотреть сообщение
-Цитата от El nieke Посмотреть сообщение
-Цитата от еседольфия коба Посмотреть сообщение

мог бы ты изложить свою мысль более доступно, будь ласка
Вроде как опечатка, но там столько всего было в первых 10+ текстах, что решил уточнить. Мало ли.

Добавлено через 6 минут 16 секунд
-Цитата от Кутх Посмотреть сообщение

6 пара
Ельник - смутило лизаю жабу, понравились отсылки к футуризму, не выкупил момент с двоичным кодом, атмосферно, идея понравилась
"лизаю жабу" - это чтоб ещё сильнее накрыло, особый вид жаб.
двоичный код - буква "А", то есть всё постепенно цифровизируется и в итоге схлопывается в код.

Про жабу я так и подумал, что жаба то не простая код тоже перевел, но чот иное ожидал, поэтому даже не сообразил про такой ход
А, тогда жаль, что просто смутило - хотел, чтобы в этом моменте появлялось отвращение)

offline
Ответить с цитированием
Магия где-то внутри
Аватар для SliMan
Сообщения: 3,303
Регистрация: 18.11.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 марта 2024, 08:42
  #63 (ПС)
Комментаторам благодарность за комментирование.
Я в этот раз пропущу сие занятие, хотя, судя по обратной связи, многие только рады будут этому.

offline
Ответить с цитированием
абракадабра
Аватар для еседольфия коба
Сообщения: 181
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 марта 2024, 09:08
  #64 (ПС)
-Цитата от SliMan Посмотреть сообщение
Комментаторам благодарность за комментирование.
Я в этот раз пропущу сие занятие, хотя, судя по обратной связи, многие только рады будут этому.
неправда, я искренне благодарна тебе за потраченное время и труд

offline
Ответить с цитированием
Магия где-то внутри
Аватар для SliMan
Сообщения: 3,303
Регистрация: 18.11.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 марта 2024, 09:41
  #65 (ПС)
-Цитата от еседольфия коба Посмотреть сообщение
-Цитата от SliMan Посмотреть сообщение
Комментаторам благодарность за комментирование.
Я в этот раз пропущу сие занятие, хотя, судя по обратной связи, многие только рады будут этому.
неправда, я искренне благодарна тебе за потраченное время и труд

offline
Ответить с цитированием
Бетаверсия
Аватар для Кристина Б
Сообщения: 128
Регистрация: 20.07.2011
Откуда: берутся дети?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 марта 2024, 10:01
  #66 (ПС)
-Цитата от еседольфия коба Посмотреть сообщение
-Цитата от SliMan Посмотреть сообщение
Комментаторам благодарность за комментирование.
Я в этот раз пропущу сие занятие, хотя, судя по обратной связи, многие только рады будут этому.
неправда, я искренне благодарна тебе за потраченное время и труд
и я

offline
Ответить с цитированием
тафгай
Аватар для Планетский
Сообщения: 5,919
Регистрация: 25.06.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 марта 2024, 15:34
  #67 (ПС)
Слиман наш кандидат

online
Ответить с цитированием
громкий пользователь
Аватар для Вувузел
Сообщения: 291
Регистрация: 14.01.2021
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 марта 2024, 17:39
  #68 (ПС)
Никто не мог раскрыть тему лучше дроу догга.

offline
Ответить с цитированием
ipsilon3,14
Аватар для Giovanni Baglioni
Сообщения: 557
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Углич
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 марта 2024, 19:00
  #69 (ПС)
слимен брад, ты жэ за всех судей вывез прошлый ровнд на щот каментав , так шо риса те! кушай спакойно, не атвлекайся на стехи!

offline
Ответить с цитированием
Ельник
Аватар для El nieke
Сообщения: 7,719
Регистрация: 27.09.2005
Откуда: Ладога
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 марта 2024, 08:51
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #70 (ПС)
Раз уж тут безумие, то сначала разделим участников по палатам, а потом уже сравним в парах (просьба не воспринимать всерьёз диагнозы и разделение).
А вообще оценки и комменты - это достаточно субъективная вещь, зависящая не столько от человека, сколько от его настроения. Читай эти же текст годом раньше или годом позже, всё могло бы.. Но, к счастью, живём мы все сейчас. И как сказал Вим Вендерс: "Потом - это потом. Сейчас - это сейчас".
Всем мир.
Поехали.


палата 1 (Диагноз - мегаломания. Проживающие этой палаты травмировались ранним уходом кумира со сцены).

Стрелочка повернулась
Смысл. Извини, но написать "вот тебе сторителлинг", "вот тебе цифровое безумие" - не равно раскрыть тему и выполнить задание. Равно как и бахнуть капсом.
Текст похож на набор вырванных из журнала страниц; "скуфы", "небожители" - пафосно и претенциозно, но кроме слов никакого раскрытия, развития темы; очередь из револьвера, когда стрелок ощущает себя крутым ковбоем, но на деле его пистолет оказывается водяным ("Я шагнула на корабль, а кораблик/ Оказался из газеты вчерашней").
По итогу: ни задания, ни раскрытия темы, ни безумия.
Техника. Рифмы для слабаков? Или они там сливающимся с фоном цветом прописаны, надо выделить, чтобы увидеть? Хотя наверное я просто неспособен понимать написанное, особенно когда оно такое адекватно свежее и хорошее. Ок.
Вот ритм есть, читается легко, но баттл есть баттл, текст очень посредственный, чтобы вытянуть на харизме отсутствие рифм и раскрытия.
ОВ. Не цепляет. Чувствуешь себя секретарём на каком-нибудь заседании, где надо механически всё записать (только прочитать). Набор бесчувственных фактов, возможно личных и значимых для автора, но автор тут ничего не сделал, чтобы неподготовленный читатель проникся и остокгольмился хотя бы.

радиродины
Техника. Вот тут, в отличие от первого проживающего в палате номер один, не только динамичный ритм, но и вполне себе яркие рифмы, даже места типа "биткоин-биткоин" смотрятся гармонично и уместно (в другой палате будет похожий случай, где это пойдёт в минус, но здесь всё хорошо). Вполне похоже на резво мчащего расправляться с кулаками комиссара. Единственно запятые. Считаю, если начал их использовать, то используй везде, всё-таки в интересные времена живём, и, например, момент про СлиМана:
"СЛИМАН САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ИЗ КАЧКОВ
НО СЛЫШАЛ, ТОЖЕ СТОЯЛ РАЧКОМ"
Лично я предположил, что пропущена запятая после слова "НО". Вопросов нет тогда. Но, вдруг, не пропущена и всё правильно по смыслу (не берём окончания строка, где все знаки препинания отсутствуют), и, получается, Слиман слышал, что кто-то стоял рачком. Тогда уже странный панч, судья не понимает и обоснованно снимает балл, а ты потом пробуй доказать, что не домкрат.
Смысл. Вот тут отличий от первого проживающего палаты мало. Раскрыл безумие за счёт капса? Безумие - само то, что такие старики как я/ты/мы участвуют в баттлах? Лично мне не зашло. Историю тоже не выкупил, никто, понятно, не просил эпос или сагу, но, блин, напиши хотя бы как пьёшь чай и кушаешь кабачковую икру, вкрапляя размышления о баттловых петухах. Диссы тоже спорные, если поменять местами имена, но разве что Слиман качок потеряет суть, остальные имена меняй местами - и ничего не изменится.
ОВ. Некоторое ов появляется за счёт именно техники. И, чего уж там, чувака на велике без сиденья.

асмр
Техника. Если бы первые проживающие палаты были (по технике) мандарином и апельсином, то этот - клементин. Скрещённый сорт. Размазанный (и это не минус) ритм первого, размазанные рифмы (вот с рифмами такой ход уже к минусу ближе) второго.
Смысл. Мало чем отличается от первых двух текстов. Всё та же солянка из всего. Сторителлинга примерно нуль. Безумия.. В целом, можно зацепиться, похоже на вой непризнанного пророка, непонятого людьми гения, который пишет этот текст на стенах подворотен города. Если бы поставил точек после каждого слова, то я бы поверил, что так и задумано. А так.. Это как стрелочка повернулась говорит о небожителях с не меньшим пафосом, чем принято самим небожителям, так и тут, чел в маске говорит как круто иметь смелость быть без маски. Серьёзно? Но каждому своё, кому-то грустно от такого, кому-то от отсутствия нюдсов.
ОВ. Снова исключительно за технику.

offline
Ответить с цитированием
ipsilon3,14
Аватар для Giovanni Baglioni
Сообщения: 557
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Углич
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 марта 2024, 09:39
  #71 (ПС)
смог наконец почитать двумя глазами!
слимен
сразу подушнить за рифму хочеца, везде как будто бы все ок, везде 2 - 3 слога срифмованы/созвучны, но. шо то какой-то не стабильный фонетический баланс шоле. где то прям удачно и внутряки, и на конце строки; где то пробивает на аскомину. ну типа:

делся –
убей,все -- детства.
отец мне
_____вместе

очень все благозвучно и вкусненько!
и после этого начинает колоть глаз такое:

"в основе - остановит ее"
и
Но я не верил никогда им.
Что ж за тайна там?..

ну поменяй слова местами и будет ровней же и по рифме, и по слогу в целом. а вот "незнакомое- в коме я", в отрыве от контекста звучит, в контексте я б спецом это переверлибрил для не такого уж дотошно-шаблонного звучания. ну это реперское имхо

пелевинщина по сюжету как я понял?! ну я очень тупой есле шо! про минатавра и нейросеть с нейрокракеном хорошие пунчлаены! в целом все понятно, шо ты глубоко в деле шаришь. ритмически, рифмически, семантически, в плане раскрытия- всё как положено. от чего, в свою очередь , остаётся какое-то стерильное послевкусие. типа ну вот, мастер своего дела мастерски сделал свое дело. и шо?! но в это жэ время понимаешь, шо ел с аппетитом. и было вкусно!!

прачка

толи я в тутошний движняк въезжаю все глубже, толи не таким сюром, как по кр мере мне до этого казалось, стал техт. первая мысль была шо задание так повлияло. хоть все и в привычном стиле, но как то более структурированно и последовательно мне видится.
в любом случае назвал бы это скорее бессознательным потоком эмоций, чувств, переживаний, мироощущений итп, нежели +/- лекальным произведением искусства. по этому совсем душнить не хочется и лезть разбирать по критериям. по критериям - изи для слимена. но! атмосфера в этот раз мне максимально залетела, шо то близкое себе я тут нашёл. не отдаёт как будто бы совсем нуарно- рафинированной рëвно- тоскливостью. просто тоскливостью веет. ов сюда!

пара хороша, ждал от вас мяса- в общем то оно и есь! читается с удовольствием, спс за труды брад и брадиха!! надеюсь все пройдут!!

offline
Ответить с цитированием
Ельник
Аватар для El nieke
Сообщения: 7,719
Регистрация: 27.09.2005
Откуда: Ладога
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 марта 2024, 10:44
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #72 (ПС)
палата 2 (диагноз: меланхолия, анти[диссоциативное расстройство личности], где внутренние "я" двух проживающих соединяются в голове третьего)

koba
Техника. Неторопливый размеренный ритм как берег безлюдного океана, небольшая полоска тёплого песка вдоль уходящей вверх скалы. Нега. Лёгкий бриз. В голову лезут "Молоко и мёд" группы спЛин и четверостишие про море из культового фильма "Достучаться до небес". И если ритм - это полоска песка, то рифмы тут - волны. Накатывают и придумают ритму форму, то закручивая буквой "и", то замедляя в длинную строчку. Бонус к технике тут ещё и образы. Дело вкуса, но мне доставили (замёрзшие на морозе простыни; белая комнатушка, похожая на брюхо кита; отхаркивающая свет лампочка) не только в плане смысла, но и добавили тексту поэтичности, мелодики. Это тоже техника.
Местами не понял: стрела в тетиве (мне представилась упавшая стрела и оборванная, упавшая сверху, обмотанная вокруг тетива), рупором ртов (рупорами ртов? или это действительно какой-то общий рупор из множества ртов?). Но это так, к слову о том, почему не 10.
Смысл. Цифры есть, безумие (про агрессивное ведь речи не шло в задании, я правильно понял?) тоже. Сама история не везде понятна, но повествование и развитие прослеживается. Лично мне погрузиться в атмосферу текста помогли песни группы спЛин ("я помню только комнату и стол" заиграло в голове сразу же на строчке про кита. И кит, да, есть и такая песня у них, поэтому без слова "кит" может быть и заиграли первые строки "Молоко и мёд". Отхаркивающая лампочка - это, как и комната в угольной пыли, из из клипа "Моя любовь"). Так что тут непонятно, смогут ли другие судьи найти свои тропинки в текст, потому что сам он не открывается перед читателем и тут могут возникнуть трудности с оценкой за смысл.
В целом возникает ощущение, что произошло что-то страшное и непоправимое, что блокируется сознанием девочки (например, как в сериале "ОА" с Брит Марлинг), угодившей из-за всего этого в "брюхо кита".
ОВ. Простыни на морозе дубеют и как огромные зубы: клац-клац

Visavi
Техника. Ровный ненавязчивый ритм, что-то похожее на приплюснутую к центру синусоиду: есть вспышки и волны, но незначительные, и это не минус. Рисунок рифмы рваный (ААБВБВВ и так далее), но, главное, что они есть, а задания про стиж и не было (если кто-то подумает, что это для меня минус - скорее наоборот). И тоже эта (центрирующая? замыкающая? осевая?) буква "и".
Смысл. Побольше ясности в целом по смыслу текста, но поменьше ясности про безумие. Цифровое проскакивает, но само безумие я увидел уже ближе к концовке, и это сложно назвать пол твистом. Если не брать первые две строчки, то первый и последний абзац хорошо зашли, вот середина... Середину будем считать сжиманием пружины.
Сторителлинг зато вполне себе раскрыт, сделан, оформлен.
ОВ. Не то чтобы прям Кобо Абэ, но мне понравилось. Выстрел услышал.

ночная прачка
Техника. Тут даже не просто ритм, а вполне себе напев. Летописная песнь. Не плач Ярославны, конечно, но и времена сейчас не те. Более приглушённые, более сдержанные. Вроде бы и время травм и чувств, когда каждый ревел в прямом эфире соцсетей, рассказывая о своей боли. Но боль.. Какая-то она у нас более глухая что ли, в сравнении с тем, что было (не, как там говорят, обесцениваю нашу боль, ни в коем случае).
Отвлёкся.
Ритм, рифмы, мелодия - это да. Но есть этот налёт инертности, который мешает как-то засиять. Искр. Взрывов. Или, наоборот, какой-нибудь классической стопы. Я вспоминаю стих Шеридан про грустяших о Земле космонавтов. Вроде бы тоже меланхолия, апатия, увядание. Но форма насыщала. Давала искру. Но это, понятно, дело вкуса.
Смысл. Не понял, что тут цифрового. С безумием согласен. Сторителлинг вполне. Сама история приятная, шелестит как февральский ветер по сухостою борщевика где-нибудь в полях юга Ленинградской области. Серое небо, серый асфальт, серый сухостой - атмосфера хорошо выдержана. Строфа про чужие мысли и фонетику обещает близкое крещендо. Обещает... Строфа про не разговаривать с чужими отлично передаёт ощущение комнатушки в безымянной лечебнице, куда попадаешь, выброшенным на берег китом (да, люблю китов), и эта комнатушка может быть даже городом, даже страной.
ОВ. Приятная чашка чая, но не обжигающая.

Бонус: как будто бы герои кобы и визави встретились в тексте прачки.

offline
Ответить с цитированием
Магия где-то внутри
Аватар для SliMan
Сообщения: 3,303
Регистрация: 18.11.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 марта 2024, 11:14
  #73 (ПС)
-Цитата от Giovanni Baglioni
слимен
Благодарю за комментарий.

-Цитата от Giovanni Baglioni
делся –
убей, все -- детства.
отец мне
_____вместе
тут еще "полнострочки" включил:

куда-то клубок один делся
все даты глубокого детства.

-Цитата от Giovanni Baglioni
и после этого начинает колоть глаз такое:

"в основе - остановит ее"
тут у меня была идея двойной рифмы:
трояны в основе
изъян, остановит

-Цитата от Giovanni Baglioni
и после этого начинает колоть глаз такое:

Но я не верил никогда им.
Что ж за тайна там?..
Тут да, просто. Но это завершение конструкции, и фонетика на этих звуках была в рифмах повыше "вместе с мамой-воспоминаний-нормальный". Но в целом да, согласен, что в сравнение с другими местами звучит проще.
-Цитата от Giovanni Baglioni
а вот "незнакомое- в коме я", в отрыве от контекста звучит, в контексте я б спецом это переверлибрил для не такого уж дотошно-шаблонного звучания. ну это реперское имхо
тут что-то вроде перекрестного сочетания звуков (не явных) по фонетике:
В мозг загружается воспоминание незнакомое:
мост > страх > авария > мамины слёзы > в коме я.


мозг - мост
воспоминание - мамины
незнакомое - слезы в коме я
-Цитата от Giovanni Baglioni
пелевинщина по сюжету как я понял?!
Хз, не читал. Придумал сам, но этот мир таков - что не придумай, уже до тебя сто раз придумали.


Последний раз редактировалось SliMan, 27 марта 2024 в 11:48.
offline
Ответить с цитированием
редкий покемон
Аватар для саша_хэпи
Сообщения: 3,547
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: у меня талант?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 марта 2024, 11:47
  #74 (ПС)
очень интересные разборы, жаль я не дошел до этой стадии баттла

offline
Ответить с цитированием
Ельник
Аватар для El nieke
Сообщения: 7,719
Регистрация: 27.09.2005
Откуда: Ладога
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 марта 2024, 11:48
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #75 (ПС)
палата 3 (диагноз: отрицание/гнев, принятие, лоботомия/просветление)

снежвежонок
Техника. Хорошо, что не капсом. Прям люблю, когда глагол рифмуется с существительным, поэтому за "поэзии-повесил" отдельное спасибо.
В теме был разговор о том, что можно с ошибками и без знаков. Но, простите, как понимать эту строчку:
"только пидор ответь, что в таком стиле то есть?"
И этот в разгар бури, когда (люблю Фонетика) после строчки про "киберкойтель" в голове сразу же "я заебавшийся повстанец, выдернувший напоследок чеку", но вместо "сейчас как жахнет" приходится остановиться и подумать: это опечатки, пропущенные запятые и дефис - или всё правильно? (сиди, окно уже сам открыл). Про Крокус очень спорно, особенно после зиги (лично я бы даже не принял текст с таким смайлом - правила форума) - хотя уже не к части техники.
Это не критика, это сожаление, что напористый и дерзкий посыл прерывается из-за сраных запятой и дефиса. Это как если бы фигурист споткнулся или упал.
В общем, по технике всё хорошо, если не сказать отлично. Но осадок остался.
Смысл. Не согласен, что "одинаковая рифма штук по десять" это минус, но согласен, что это про Ката. В остальном, замени Катроут и Слиман на условных Катрим Эм и Ким Кицураги, я бы разницы не заметил, ничего в смысле не изменится. Тема баттла репа хорошо раскрыта, но с темой и заданием раунда проблемы. Последняя строфа (абзац?) приятно выделяется на фоне всего тексты (по смыслу), мне прям зашла. Особенно "сладкоголосые" и "олдовые".
ОВ. "Грустно пиздец. Как я и хотел"

Катрин Эм
Техника. У первого абзаца красивый рисунок рифмы, когда концовка предыдущей строки рифмуется с серединой следующей, а концовка следующей с концовкой через одну, через две, переплетения, перекрёстки - имхо, но это красивее полнострочек. Гармоничнее что ли.
Вторая строфа тоже прям приятно читать. Длинная строчка - как будто машина разгоняется по крайней левой полосе, а следующая строка - резкая остановка на светофоре. Вот только обрывается строфа... А, всё, вижу - следующая повторяет форму. Хорошо.
Смысл. Вроде бы и безумие, и на цифровом, и история. Но, что ли, слабоватый сигнал вай-фая. Купаться в волнах рифм и ритма было приятнее чем в волнах смысла.
ОВ. Ритм.

Ким Кицураги
Техника. Керамика, конечно, оч жёстко. Гипотенуза потом вылезла не понимаю откуда и куда её рифмовать. Как будто писал какой-то пси... А, пон. Вот когда "всё это по-счи-тал" стало легко читать. Неторопливый подъём по ступенькам (на холм) под абстрактный индастриал, только вместо лязга станков и конвейера: шумы (белые) из вакуумной тишины космоса: шёпот звёзд, гул планет, голоса частиц космической пыли (космическая симфония). Как раз вчера наконец-то пришла "Космическая кантата" Карденаля.
Смысл. Похоже на то, как если бы передать словами картину, написанную шизофреником. Ползунки насыщенности цветов вывернуты примерно на 101. Скажете, нет цифрового? Есть, ведь это всё - математика. Никаких молекул, только цифры и пиксели. Скажете, я сумасшедший (я, не Ким)? А мне нравится (этот текст).
Может снова из-за ассоциаций, ведь эти "ели и тополя" во второй строчке сразу включили уже упомянутого Фонетика, строчка из трека "По старинке": "Пылится истина на сносках да на полях,/ В окнах мелькают только сосны да тополя".
ОВ. под тип выпил магического зелья и вернулся снова взять баттл.


Последний раз редактировалось El nieke, 27 марта 2024 в 12:18.
offline
Ответить с цитированием
Страница 3 из 9: 123456789
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: 4 раунд 15НТБ. Тексты. Судейство до 31-го марта 2024 г
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тексты 3-го раунда 15-го независимого текстового баттла. Судейство до 14.03.2024 NKTKT Их стихия — стихи 225 9 апреля 2024
15-й независимый текстовый баттл.Отборочный раунд. Тексты.Судейство до 20.01.2024 NKTKT Их стихия — стихи 338 5 апреля 2024
15-й независимый текстовый баттл. Второй раунд. Тексты. Судейство до 16.02.2024 NKTKT Их стихия — стихи 197 3 марта 2024
Девятый Командный Текстовый Баттл. Второй раунд.Тексты. Судейство. Маарид Текстовые баттлы, баттловые тексты 41 26 апреля 2017
Восьмой Командный Текстовый Баттл. Пятый раунд. Тексты. Судейство. ХеРуВим Текстовые баттлы, баттловые тексты 172 5 мая 2014
Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.