Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
нормальный пользователь
Аватар для Arze Kareem
Сообщения: 597
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Riga
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июня 2012, 14:08
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Arze Kareem
  #2826 (ПС)
кто-то из вас читал Исповедь Л.Н. Толстого?
я после прочитанного (плюс с базой Шопенгауэра и буддистских учений) пару месяцев депрессовал

offline
активный пользователь
Аватар для шляпенгауэр
Сообщения: 3,780
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: "зикхайль"!!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июня 2012, 14:35
  #2827 (ПС)
-Цитата от Daniil174 Посмотреть сообщение
молчит, ага
да и ни к чему википедия.
мне нужно просто в общем виде для понимания...и не от википедии, а от человека

Добавлено через 100000000 лет


и еще по вопросу "соотношение действительности и мышления", если не затруднит
у тебя вопросы, требующие лишь смекалки и словоблядства, там знать ничего не нужно. садишься перед преподом и пошел языком чесать.

offline
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,123
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июня 2012, 15:35
  #2828 (ПС)
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
кто-то из вас читал Исповедь Л.Н. Толстого?
я после прочитанного (плюс с базой Шопенгауэра и буддистских учений) пару месяцев депрессовал
Пол года назад читал, совершенно не проникся, нужно будет еше раз пробовать.
Я помню лишь то, что он там вроде вполне одобрительно о самоубийстве отозвался.

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июня 2012, 18:14
  #2829 (ПС)
-Цитата от Daniil174 Посмотреть сообщение
всем привет! готовлюсь к экзамену, на один вопрос не нашел ответа в интернете.
Понятие эстетического, его связь с духовным опытом человека.
выручайте
эстетика - мать этики (с). погугли нобелевскую речь Бродского

offline
нормальный пользователь
Аватар для Arze Kareem
Сообщения: 597
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Riga
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июня 2012, 23:14
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Arze Kareem
  #2830 (ПС)
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
кто-то из вас читал Исповедь Л.Н. Толстого?
я после прочитанного (плюс с базой Шопенгауэра и буддистских учений) пару месяцев депрессовал
Пол года назад читал, совершенно не проникся, нужно будет еше раз пробовать.
Я помню лишь то, что он там вроде вполне одобрительно о самоубийстве отозвался.
да, и вот если ещё до этого, как я сказал, зачитываться Шопенгауэром, то начинаешь верить, что так и есть

offline
в Бане
Сообщения: 2,880
Регистрация: 18.02.2011
Откуда: Рязань.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июня 2012, 23:19
  #2831 (ПС)
у меня 4 по философи
Показать скрытый текст
вы сосёте

offline
๏̯͡๏
Аватар для Daniil174
Сообщения: 6,406
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: *̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июня 2012, 13:41
LastFm Отправить сообщение через twitter для Daniil174
  #2832 (ПС)
всем спасибо.
сдал на отлично.
сам офигел от своих познаний в философских учениях древнегреческих атомистов

offline
активный пользователь
Аватар для шляпенгауэр
Сообщения: 3,780
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: "зикхайль"!!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июня 2012, 21:38
  #2833 (ПС)
-Цитата от Daniil174 Посмотреть сообщение
всем спасибо.
сдал на отлично.
сам офигел от своих познаний в философских учениях древнегреческих атомистов
ну да, древнегреческая философия же такая трудная, ебать мой хуй. там нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сдать. а учитывая, что от демокрита никаких трудов не осталось, лишь цитаты, то это вообще непреодолимой задачей предстает

offline
๏̯͡๏
Аватар для Daniil174
Сообщения: 6,406
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: *̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июня 2012, 21:52
LastFm Отправить сообщение через twitter для Daniil174
  #2834 (ПС)
-Цитата от Сугат Посмотреть сообщение
-Цитата от Daniil174 Посмотреть сообщение
всем спасибо.
сдал на отлично.
сам офигел от своих познаний в философских учениях древнегреческих атомистов
ну да, древнегреческая философия же такая трудная, ебать мой хуй. там нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сдать. а учитывая, что от демокрита никаких трудов не осталось, лишь цитаты, то это вообще непреодолимой задачей предстает
ну я как начал залечивать вот про этого самого Демокрита и его ученика Эпикура, про их основные постулаты, про то , что существует Пустота и атомы, и тд...
наверное она просто офигела и не ожидала, я ведь на парах не появлялся

offline
Аватар для AirMisha
Сообщения: 19,123
Регистрация: 23.07.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 июня 2012, 08:21
  #2835 (ПС)
Физика для меня всегда была унылая хуета.

Добавлено через 11 минут 52 секунды
-Цитата от Сугат Посмотреть сообщение
-Цитата от Daniil174 Посмотреть сообщение
всем спасибо.
сдал на отлично.
сам офигел от своих познаний в философских учениях древнегреческих атомистов
ну да, древнегреческая философия же такая трудная, ебать мой хуй. там нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сдать. а учитывая, что от демокрита никаких трудов не осталось, лишь цитаты, то это вообще непреодолимой задачей предстает
Греческая не трудная, покуда ее просто читаешь и разделяешь в своей башке. Трудной она становится когда ее в жизнь начинаешь вводить.

Добавлено через 55 минут 39 секунд
Философия трудной кстати быть и не должна, она обязана быть общедоступной. Гегель мудак какой то, я ж вам говорю.

offline
нормальный пользователь
Аватар для Arze Kareem
Сообщения: 597
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Riga
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 12:20
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Arze Kareem
  #2836 (ПС)
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Философия трудной кстати быть и не должна, она обязана быть общедоступной. Гегель мудак какой то, я ж вам говорю.
для меня самый difficult level был Рене Генона читать. Царство количества и знамения времени, если не ошибаюсь. При всём моём литературном бэкграунде я сломался через 20 страниц.

Добавлено через 1 час 6 минут 32 секунды
полазил по теме, год назад писали о связи фашизма и философии Ницше

Лично мне это представляется так:

"сверхчеловек" не имеет ничего общего с физическим, раз. [фашизм основан на разделении чисто по внешним признакам]

"сверхчеловек" должен отказаться от всего, что связывает его с животным. И даже пресловутая любовь, именно та, под которой всего лишь маскируется стремление к продолжению рода, по Шопенгауэру, способствует тому, что наше духовное преображение тормозится под натиском чувств, неимеющих ничего общего с "с высшим". Перефразируя поэта, как жалок наш удел, найти слияния души в сплетении наших тел. Это два. [действия фашистов представляют из себя воплощение всего животного]

"убей слабого" - убить слабого в себе. опять же, не на физическом уровне. Забудьте про материю! Вы не тело, Вы душа в теле, которое у Вас есть. Ну и тут опять расхождения во взглядах с идеологией фашизма.

Гитлер так-то и буддизмом увлекался, таки что теперь?

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 14:34
ВКонтакте
  #2837 (ПС)
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
полазил по теме, год назад писали о связи фашизма и философии Ницше

Лично мне это представляется так:

"сверхчеловек" не имеет ничего общего с физическим, раз. [фашизм основан на разделении чисто по внешним признакам]

"сверхчеловек" должен отказаться от всего, что связывает его с животным. И даже пресловутая любовь, именно та, под которой всего лишь маскируется стремление к продолжению рода, по Шопенгауэру, способствует тому, что наше духовное преображение тормозится под натиском чувств, неимеющих ничего общего с "с высшим". Перефразируя поэта, как жалок наш удел, найти слияния души в сплетении наших тел. Это два. [действия фашистов представляют из себя воплощение всего животного]

"убей слабого" - убить слабого в себе. опять же, не на физическом уровне. Забудьте про материю! Вы не тело, Вы душа в теле, которое у Вас есть. Ну и тут опять расхождения во взглядах с идеологией фашизма.

Гитлер так-то и буддизмом увлекался, таки что теперь?
общем-то всё, что связывает Ницше с фашизмом - это оголтелая профанация, корни которой уходят в недалёкость его сестры. такую ересь намазывают либо знакомые "тезисно", либо читающие каким-то нетрадиционным местом.

интересно, как бы Гитлер прокомментировал его слова, что немец, ставящий себя выше еврея - нелепый клоун. (не дословно)

сверхчеловек, как я понимаю, появился из его никудышного здоровья (мигрени, продолжавшиеся целыми днями, аккомпанируемые рвотой, какие-то косяки с желудком, ещё там что-то, в общем тот ещё букет) и его совершенно непонятного мне стремление утверждать, говорить жизни - да, несмотря ни на что.

вот отрывок из "человеческое, слишком человеческое"

Показать скрытый текст
Возникновение гения. Проницательность, с которой заключенный ищет средств к своему освобождению, хладнокровнейшее и упорнейшее использование малейшего преимущества могут научить нас, к каким приемам прибегает иногда природа, чтобы осуществить гения, — слово, которое я прошу понимать без всякого мифологического и религиозного привкуса: она сажает его в темницу и до крайних пределов раздражает его жажду освободить себя. Или, в другом образе: человек, который совершенно заблудился в лесу, но с необычайной энергией стремится выйти на простор в каком-нибудь направлении, может случайно открыть новый путь, которого еще никто не знал; так возникают гении, приобретающие славу оригинальности. Было уже упомянуто, что уродство, искалеченность, существенный недостаток какого-либо органа, часто дает повод к тому, чтобы другой орган развился необычайно хорошо, ибо он должен выполнять свою собственную функцию и, кроме того, еще иную.

здесь, мне кажется, и начинается этот пресловутый юбермэнш.

вот только тут не упоминается один дико важный момент, самый простой, напрашивающийся выход из таких тисков - самоубийство. Ницше сам пытался несколько раз покончить с собой. вот если не смотреть на эту "темницу" как на чрево, вынашивающее гения, то она - это всего лишь то, что есть, данность, которая не ведёт никуда дальше самой себя такие вот думки думаются.

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 14:49
  #2838 (ПС)
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Философия трудной кстати быть и не должна, она обязана быть общедоступной. Гегель мудак какой то, я ж вам говорю.
для меня самый difficult level был Рене Генона читать. Царство количества и знамения времени, если не ошибаюсь. При всём моём литературном бэкграунде я сломался через 20 страниц.

Добавлено через 1 час 6 минут 32 секунды
полазил по теме, год назад писали о связи фашизма и философии Ницше

Лично мне это представляется так:

"сверхчеловек" не имеет ничего общего с физическим, раз. [фашизм основан на разделении чисто по внешним признакам]

"сверхчеловек" должен отказаться от всего, что связывает его с животным. И даже пресловутая любовь, именно та, под которой всего лишь маскируется стремление к продолжению рода, по Шопенгауэру, способствует тому, что наше духовное преображение тормозится под натиском чувств, неимеющих ничего общего с "с высшим". Перефразируя поэта, как жалок наш удел, найти слияния души в сплетении наших тел. Это два. [действия фашистов представляют из себя воплощение всего животного]

"убей слабого" - убить слабого в себе. опять же, не на физическом уровне. Забудьте про материю! Вы не тело, Вы душа в теле, которое у Вас есть. Ну и тут опять расхождения во взглядах с идеологией фашизма.

Гитлер так-то и буддизмом увлекался, таки что теперь?
Семен Франк - Фридрих Ницше и этика любви к дальнему

фашизм - это неправильно понятая концепция Ницше

а сверхчеловек Ницше - это то же, что и, имхо, богочеловек Соловьева или Бердяева, который может осуществится только посредством и в богочеловечестве, то есть не сам по себе, а только в обществе, правильно организованном с нравственной стороны, которое формирует таких сверхлюдей-боголюдей.

offline
нормальный пользователь
Аватар для Arze Kareem
Сообщения: 597
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Riga
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 15:22
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Arze Kareem
  #2839 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
полазил по теме, год назад писали о связи фашизма и философии Ницше

Лично мне это представляется так:

"сверхчеловек" не имеет ничего общего с физическим, раз. [фашизм основан на разделении чисто по внешним признакам]

"сверхчеловек" должен отказаться от всего, что связывает его с животным. И даже пресловутая любовь, именно та, под которой всего лишь маскируется стремление к продолжению рода, по Шопенгауэру, способствует тому, что наше духовное преображение тормозится под натиском чувств, неимеющих ничего общего с "с высшим". Перефразируя поэта, как жалок наш удел, найти слияния души в сплетении наших тел. Это два. [действия фашистов представляют из себя воплощение всего животного]

"убей слабого" - убить слабого в себе. опять же, не на физическом уровне. Забудьте про материю! Вы не тело, Вы душа в теле, которое у Вас есть. Ну и тут опять расхождения во взглядах с идеологией фашизма.

Гитлер так-то и буддизмом увлекался, таки что теперь?
общем-то всё, что связывает Ницше с фашизмом - это оголтелая профанация, корни которой уходят в недалёкость его сестры. такую ересь намазывают либо знакомые "тезисно", либо читающие каким-то нетрадиционным местом.

интересно, как бы Гитлер прокомментировал его слова, что немец, ставящий себя выше еврея - нелепый клоун. (не дословно)

сверхчеловек, как я понимаю, появился из его никудышного здоровья (мигрени, продолжавшиеся целыми днями, аккомпанируемые рвотой, какие-то косяки с желудком, ещё там что-то, в общем тот ещё букет) и его совершенно непонятного мне стремление утверждать, говорить жизни - да, несмотря ни на что.

вот отрывок из "человеческое, слишком человеческое"

Показать скрытый текст
Возникновение гения. Проницательность, с которой заключенный ищет средств к своему освобождению, хладнокровнейшее и упорнейшее использование малейшего преимущества могут научить нас, к каким приемам прибегает иногда природа, чтобы осуществить гения, — слово, которое я прошу понимать без всякого мифологического и религиозного привкуса: она сажает его в темницу и до крайних пределов раздражает его жажду освободить себя. Или, в другом образе: человек, который совершенно заблудился в лесу, но с необычайной энергией стремится выйти на простор в каком-нибудь направлении, может случайно открыть новый путь, которого еще никто не знал; так возникают гении, приобретающие славу оригинальности. Было уже упомянуто, что уродство, искалеченность, существенный недостаток какого-либо органа, часто дает повод к тому, чтобы другой орган развился необычайно хорошо, ибо он должен выполнять свою собственную функцию и, кроме того, еще иную.

здесь, мне кажется, и начинается этот пресловутый юбермэнш.

вот только тут не упоминается один дико важный момент, самый простой, напрашивающийся выход из таких тисков - самоубийство. Ницше сам пытался несколько раз покончить с собой. вот если не смотреть на эту "темницу" как на чрево, вынашивающее гения, то она - это всего лишь то, что есть, данность, которая не ведёт никуда дальше самой себя такие вот думки думаются.
1. По поводу связи Ницше с фашизмом согласен. нахватаются обрывков в "книге афоризмов великих людей" и трубят на весь мир ерунду всякую.

2. Не знаю, насколько уместно связывать его здоровье с теорией о сверхчеловеке. Я могу поверить, что из-за частой боли могут появляться сумасшедшие мысли, как в случае с Францем Кафкой, например... Но тут... Чтобы более менее нормально существовать в нашем жестоком мире, нужна какая-то зацепка: любовь, дети, желание разбогатеть и т.д. Философы очень любят подумать, поэтому названные мной слова теряют для них всякий когнитивный смысл, а со временем приходит и атеизм, что вообще убивает всякое желание жить. А тут на-те вам, не всё так плохо, есть надежда, что ущербный человек преобразится в уберменша, и всё человечество существует не для того, чтобы сдохнуть, а ради благой цели.

3. Теория поцелуя и удара. даётся гений, даётся препятствие, чтобы этот гений вытеснить наружу. а от самоубийства не застрахован и здоровый во всех смыслах человек. Здоров ли тот, кто влачит своё жалкое существование за неимением духа его прекратить? Думается мне, что теряя веру во что-либо и осознав бессмысленность жизни, таки встаёт вопрос: если я всё равно умру, зачем тянуть время? в самоубийстве нет ничего зазорного, каждый день мы лишь оттягиваем смерть, разве не так?

Добавлено через 5 минут 11 секунд
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Философия трудной кстати быть и не должна, она обязана быть общедоступной. Гегель мудак какой то, я ж вам говорю.
для меня самый difficult level был Рене Генона читать. Царство количества и знамения времени, если не ошибаюсь. При всём моём литературном бэкграунде я сломался через 20 страниц.

Добавлено через 1 час 6 минут 32 секунды
полазил по теме, год назад писали о связи фашизма и философии Ницше

Лично мне это представляется так:

"сверхчеловек" не имеет ничего общего с физическим, раз. [фашизм основан на разделении чисто по внешним признакам]

"сверхчеловек" должен отказаться от всего, что связывает его с животным. И даже пресловутая любовь, именно та, под которой всего лишь маскируется стремление к продолжению рода, по Шопенгауэру, способствует тому, что наше духовное преображение тормозится под натиском чувств, неимеющих ничего общего с "с высшим". Перефразируя поэта, как жалок наш удел, найти слияния души в сплетении наших тел. Это два. [действия фашистов представляют из себя воплощение всего животного]

"убей слабого" - убить слабого в себе. опять же, не на физическом уровне. Забудьте про материю! Вы не тело, Вы душа в теле, которое у Вас есть. Ну и тут опять расхождения во взглядах с идеологией фашизма.

Гитлер так-то и буддизмом увлекался, таки что теперь?
Семен Франк - Фридрих Ницше и этика любви к дальнему

фашизм - это неправильно понятая концепция Ницше

а сверхчеловек Ницше - это то же, что и, имхо, богочеловек Соловьева или Бердяева, который может осуществится только посредством и в богочеловечестве, то есть не сам по себе, а только в обществе, правильно организованном с нравственной стороны, которое формирует таких сверхлюдей-боголюдей.
Фашизм основал Муссолини. Fascio - по-итальянски "пучок". Никакой связи с Ницше. Повторяю, Гитлер увлекался и буддизмом, но почему-то никому не приходит в голову говорить, что Третий Рейх действовал во имя неправильно понятого буддизма.

твою ссылку почитаю.

если мы примем, что Иешуа - богочеловек, то появился он в таком обществе, которое нельзя назвать правильно организованным с нравственной стороны. Да и такого общества мы не дождёмся.

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 16:10
  #2840 (ПС)
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
Фашизм основал Муссолини. Fascio - по-итальянски "пучок". Никакой связи с Ницше. Повторяю, Гитлер увлекался и буддизмом, но почему-то никому не приходит в голову говорить, что Третий Рейх действовал во имя неправильно понятого буддизма.

твою ссылку почитаю.

если мы примем, что Иешуа - богочеловек, то появился он в таком обществе, которое нельзя назвать правильно организованным с нравственной стороны. Да и такого общества мы не дождёмся.
Иешуа - богочеловек, но он только предвесник богочеловечества. он - надежда. Появился он силою Провидения, т. е. прямым влиянием Бога в земном мире. А богочеловечество возможно осуществить уже усилиями самих людей, которым дан образец.

Если мы взглянем на общество, то оно динамично, и разница видна между разными точками во времени. Значит оно куда-то движется. Если это движение не имеет конца, значит жизнь вообще не имеет смысла и материальный мир алогичен и невозможен как такой.

Если движение имеет конец - это может быть только гармония, к которой стремится любая система в природе, в которой существует внутреннее противоречие. И социум так же стремится к гармонии, т.е. общественной организации, наиболее удовлетворяющей его природную, нормальную функцию - духовное и интеллектуальное творчество в широком смысле.

Исторически это движение (прогресс) можно описать восходящей синусоидой
Показать скрытый текст

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 16:10
ВКонтакте
  #2841 (ПС)
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
2. Не знаю, насколько уместно связывать его здоровье с теорией о сверхчеловеке. Я могу поверить, что из-за частой боли могут появляться сумасшедшие мысли, как в случае с Францем Кафкой, например... Но тут... Чтобы более менее нормально существовать в нашем жестоком мире, нужна какая-то зацепка: любовь, дети, желание разбогатеть и т.д. Философы очень любят подумать, поэтому названные мной слова теряют для них всякий когнитивный смысл, а со временем приходит и атеизм, что вообще убивает всякое желание жить. А тут на-те вам, не всё так плохо, есть надежда, что ущербный человек преобразится в уберменша, и всё человечество существует не для того, чтобы сдохнуть, а ради благой цели.
вообще - да, согласен, что сводить теорию к одному лишь фактору (болезни) вряд ли уместно.

у Кафки набор, конечно, не хуже был, у него даже не зацепка, у него скорее оправдание - литература, без которой его жизнь в таком болезненном режиме восприятия превратилась бы в то, что нам вероятно даже и не снилось.
но если с Кафкой более менее ясно, то к Ницше я вообще даже не знаю с какой стороны подойти. у него явно не надежда (для него она худшее из зол) у него какой-то иной стержень, пронизывающий весь текст, совершенно отчётливо прощупывающийся за всем, что он пишет. это какое-то высоковольтное напряжение (как раз из-за него я и приостановил пока знакомство с ним - давит аж пиздец) (может это и есть его "воля к жизни")

короче, чем бы это не было - в итоге он выгорел. уберменш не состоялся? всего лишь идея, надежда? человечество не мост? говоря о Ницше, я теряю ощущение, что понимаю о чём говорю.

в благие, окончательные цели не верю. если человек - мост, то он может только догореть и рухнуть, неважно куда - в ядерную катастрофу, ядерную анемию или вечную паузу.

самоубийство не считаю чем-либо зазорным, но в том, что ему препятствует нахожу даже эстетические нити, до такой степени привязан к жизни за её пустоту.

в пользу бессмысленности жизни в целом говорить несколько опрометчиво, потому что, если честно, то всегда обвиняешь контекст, а не саму его основу. грызу я только себя.

Добавлено через 31 минуту 14 секунд
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
Иешуа - богочеловек, но он только предвесник богочеловечества. он - надежда. Появился он силою Провидения, т. е. прямым влиянием Бога в земном мире. А богочеловечество возможно осуществить уже усилиями самих людей, которым дан образец.

Если мы взглянем на общество, то оно динамично, и разница видна между разными точками во времени. Значит оно куда-то движется. Если это движение не имеет конца, значит жизнь вообще не имеет смысла и материальный мир алогичен и невозможен как такой.

Если движение имеет конец - это может быть только гармония, к которой стремится любая система в природе, в которой существует внутреннее противоречие. И социум так же стремится к гармонии, т.е. общественной организации, наиболее удовлетворяющей его природную, нормальную функцию - духовное и интеллектуальное творчество в широком смысле.

Исторически это движение (прогресс) можно описать восходящей синусоидой
наверное, зря я это начинаю, потому что живу в практически диаметральной точке зрения, но что-то за предвестником ничего особо благого не воспоследовало, а дело-то уже давно было. кем бы он не был (если он вообще был) пускай даже самым бескорыстным (насколько это возможно) существом когда-либо дышавшим - после него началась такая гангрена, что вся история с ним больше смахивает на какой-то гротескный водевильчик, который закатил Сатана, чтобы рассеять свою скуку. образец явно не был усвоен, 2 000 лет болезненного отторжения чужого органа.

что касается динамики - даже, если представить себе время как прогрессирующую куда-то прямую, то вовсе не обязательно, что она прогрессируют к гармониям в землях обетованных. рак тоже прогрессирует.

а что если ничто никуда не движется, я не знаю, что это, но возможно, что "это" лишь меняет модальности, видоизменяется, принимает различные облики, но никуда не...

бессмысленности жизни несмотря ни на что никто не отменял. алогичен не значит невозможен. верую ибо абсурдно (алогично) - ведь христианская формула?

Ванька Карамазов говорил, что допускает возможность гармонии, принимает бога, но мир не принимает. у меня это лишь с той разницей, что я и бога не принимаю вместе с его миром.

offline
нормальный пользователь
Аватар для Arze Kareem
Сообщения: 597
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Riga
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 16:47
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Arze Kareem
  #2842 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
Фашизм основал Муссолини. Fascio - по-итальянски "пучок". Никакой связи с Ницше. Повторяю, Гитлер увлекался и буддизмом, но почему-то никому не приходит в голову говорить, что Третий Рейх действовал во имя неправильно понятого буддизма.

твою ссылку почитаю.

если мы примем, что Иешуа - богочеловек, то появился он в таком обществе, которое нельзя назвать правильно организованным с нравственной стороны. Да и такого общества мы не дождёмся.
Иешуа - богочеловек, но он только предвесник богочеловечества. он - надежда. Появился он силою Провидения, т. е. прямым влиянием Бога в земном мире. А богочеловечество возможно осуществить уже усилиями самих людей, которым дан образец.

Если мы взглянем на общество, то оно динамично, и разница видна между разными точками во времени. Значит оно куда-то движется. Если это движение не имеет конца, значит жизнь вообще не имеет смысла и материальный мир алогичен и невозможен как такой.

Если движение имеет конец - это может быть только гармония, к которой стремится любая система в природе, в которой существует внутреннее противоречие. И социум так же стремится к гармонии, т.е. общественной организации, наиболее удовлетворяющей его природную, нормальную функцию - духовное и интеллектуальное творчество в широком смысле.

Исторически это движение (прогресс) можно описать восходящей синусоидой
Показать скрытый текст
Я не верю, что общество в целом прогрессирует. Тела меняются, а нравы те же. Лишь отдельные элементы, и то временно.

Хотя если по странам... Сравни Древнюю Грецию и Грецию 2012, Древний Рим и Италию 2012, Древний Египет и Египет 2012. Их труды будут изучать и через 100, и через 1000 лет, потому что там сосредоточены великие мысли великих людей. Да вот даже... я могу с ходу назвать Хеопса или Тутанхамона, но, кто там сейчас в Египте правит, даже не знаю, потому что ничего, кроме падающих автобусов с туристами, эта страна из себя сейчас не представляет. Сегодняшняя Греция тоже весьма уныла. Регресс налицо.

В случае с Америкой, даже не знаю, как это назвать. Цивилизацию индейцев заменили цивилизацией подонков. Но США таки считается супер-державой, а выше названные страны...

И да, на данный момент я считаю, что конечной цели нету.

-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
2. Не знаю, насколько уместно связывать его здоровье с теорией о сверхчеловеке. Я могу поверить, что из-за частой боли могут появляться сумасшедшие мысли, как в случае с Францем Кафкой, например... Но тут... Чтобы более менее нормально существовать в нашем жестоком мире, нужна какая-то зацепка: любовь, дети, желание разбогатеть и т.д. Философы очень любят подумать, поэтому названные мной слова теряют для них всякий когнитивный смысл, а со временем приходит и атеизм, что вообще убивает всякое желание жить. А тут на-те вам, не всё так плохо, есть надежда, что ущербный человек преобразится в уберменша, и всё человечество существует не для того, чтобы сдохнуть, а ради благой цели.
вообще - да, согласен, что сводить теорию к одному лишь фактору (болезни) вряд ли уместно.

у Кафки набор, конечно, не хуже был, у него даже не зацепка, у него скорее оправдание - литература, без которой его жизнь в таком болезненном режиме восприятия превратилась бы в то, что нам вероятно даже и не снилось.
но если с Кафкой более менее ясно, то к Ницше я вообще даже не знаю с какой стороны подойти. у него явно не надежда (для него она худшее из зол) у него какой-то иной стержень, пронизывающий весь текст, совершенно отчётливо прощупывающийся за всем, что он пишет. это какое-то высоковольтное напряжение (как раз из-за него я и приостановил пока знакомство с ним - давит аж пиздец) (может это и есть его "воля к жизни")

короче, чем бы это не было - в итоге он выгорел. уберменш не состоялся? всего лишь идея, надежда? человечество не мост? говоря о Ницше, я теряю ощущение, что понимаю о чём говорю.

в благие, окончательные цели не верю. если человек - мост, то он может только догореть и рухнуть, неважно куда - в ядерную катастрофу, ядерную анемию или вечную паузу.

самоубийство не считаю чем-либо зазорным, но в том, что ему препятствует нахожу даже эстетические нити, до такой степени привязан к жизни за её пустоту.

в пользу бессмысленности жизни в целом говорить несколько опрометчиво, потому что, если честно, то всегда обвиняешь контекст, а не саму его основу. грызу я только себя.
Ну так-то надежда звучит слабее, чем стержень, концепция, фундамент мысли, но смысл не меняется.

А уберменш... Наивно предполагать, что он когда-нибудь состоится.

Добавлено через 7 минут 24 секунды
а насчёт Иешуа таки-да... эпичный фэйл на тысячи лет вперёд... или хитрый план???

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 22:03
  #2843 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
вся история с ним больше смахивает на какой-то гротескный водевильчик, который закатил Сатана, чтобы рассеять свою скуку.
можно конкретными фактами?
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
образец явно не был усвоен, 2 000 лет болезненного отторжения чужого органа.

-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
что касается динамики - даже, если представить себе время как прогрессирующую куда-то прямую, то вовсе не обязательно, что она прогрессируют к гармониям в землях обетованных. рак тоже прогрессирует.
не время, а социум, во-первых.
во-вторых, чтобы понять, что и куда может двигаться, нужно понять, что такое сам субьект. основная особенность субьекта, раскрывающая его суть - это его функция. Применительно к человеку возможно слово "назначение", "миссия", "цель жизни", "смысл жизни".

И вот исходя из функции субьекта, определяется вектор взаимодействия с окружающим миром, т.е. условиями, и внутренние изменение в самом субьекте.

Если внешние условия не отвечают требованиям максимально возможной реализации функций субьекта, он будет эти условия трансформировать. Точно также и свое внутреннее состояние он будет приводить в соответствие к этому.

Как человеческий организм, больной болезнью, борется внутри себя с нею, стараясь привести свое состояние к нормальному, так и социальный организм делает то же.

Остается определить, в чем назначение человека, или даже богочеловека, каким человек должен стать. Я считаю, что оно именно в духовном и интеллектуальном творчестве, а сейчас человек связан материальными (экономическими, политическими, и даже физическими, в смысле смерть) цепями, которые закрывают ему дорогу к полной реализации его творческого, созидательного начала. Поэтому постепенно идет преодоление материальных условий.

И сравнивать даже 19 и 20 век - это бессмысленно. в 19 веке средняя продолжительность жизни в России была 49 лет, сейчас при всех недостатках - за 60.

это и к Arze Kareem

к чему сравнивать Тутанхамона с сегодняшним полит лидером египта - не ясно. явное фарисейство.
сравнивать нужно общий уровень жизни, уровень культуры. В Древнем Риме было рабство - сейчас нет. Сократ в своих трудах отстаивал нормальность рабовладельческого строя - сейчас это нонсенс. Который стал возможен благодаря Канту и его императиву. Который в свою очередь прямо вытекает из христианства.
Поэтому, говорить, что ничего не изменилось, ну эт смешно, конечно

-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
а что если ничто никуда не движется, я не знаю, что это, но возможно, что "это" лишь меняет модальности, видоизменяется, принимает различные облики, но никуда не...
какая причина?

-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
бессмысленности жизни несмотря ни на что никто не отменял. алогичен не значит невозможен. верую ибо абсурдно (алогично) - ведь христианская формула?
нету такой формулы. в мире все, что реально, все обьективно, то есть обусловлено достаточной причиной и имеет причинно-следственную связь, а значит логично.
Абсурдность - это не причина веры. Тогда бы каждый верил в любые абсурдные вещи.
Причина веры - внутри себя, в обнаружении высшего начала в себе и желании соединения этого начала с Творцом - последующем акте веры, устремленном к Абсолюту. Вовне она проявляется в практической деятельности во Христе, устремленную утвердить его абсолютность и на земной мир.

offline
Собачий Сёгун
Аватар для Унылый Кот
Сообщения: 13,974
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Leipzig
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 22:10
  #2844 (ПС)
Я филосов, можете спрашивать у меня что хотите.

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 22:13
  #2845 (ПС)
да кому ты нужен.

offline
Собачий Сёгун
Аватар для Унылый Кот
Сообщения: 13,974
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Leipzig
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 22:31
  #2846 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
да кому ты нужен.
Довольно интересный вопрос.
Здесь все решает то, что подразумивается под значением нужды. Легче всего было бы сказать, что я нужен заблудившимся овечкам. С лучем солнца в руке я могу указать дорогу к теплому хлеву.

offline
нормальный пользователь
Аватар для Arze Kareem
Сообщения: 597
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Riga
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 23:36
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Arze Kareem
  #2847 (ПС)
к HARDMC

"человек связан материальными (экономическими, политическими, и даже физическими, в смысле смерть) цепями"

и тут же говоришь, что в Древнем Риме рабство было, а сейчас его нет. как это нет, есть и ещё какое. назови это феодализмом или капитализмом, суть не меняется.

я не сравниваю Тутанхамона с нынешним полит-лидером, а вот, как ты сказал, общий уровень. Древний Египет, несомненно, был великой цивилизацией, от которой сейчас лишь воспоминания. Разве не так? В целом развитие страны таки упало. Если нет, докажи на реальных примерах.

продолжительность жизни в горах зашкаливает за сотню. и им этот ваш прогресс технический ни к чему.

А христианство привело войны, раздоры, крестовые походы, недопонимания, что тут доказывать-то...

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июня 2012, 23:57
  #2848 (ПС)
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
к HARDMC

"человек связан материальными (экономическими, политическими, и даже физическими, в смысле смерть) цепями"

и тут же говоришь, что в Древнем Риме рабство было, а сейчас его нет. как это нет, есть и ещё какое. назови это феодализмом или капитализмом, суть не меняется.

я не сравниваю Тутанхамона с нынешним полит-лидером, а вот, как ты сказал, общий уровень. Древний Египет, несомненно, был великой цивилизацией, от которой сейчас лишь воспоминания. Разве не так? В целом развитие страны таки упало. Если нет, докажи на реальных примерах.

продолжительность жизни в горах зашкаливает за сотню. и им этот ваш прогресс технический ни к чему.

А христианство привело войны, раздоры, крестовые походы, недопонимания, что тут доказывать-то...
дикий бред несешь "феодализм-капитализм - одно и то же"... право первой ночи небось у твоего работодателя тоже есть? реально бесят типы, которые тупят, и на белое говорят черное, при чем с видом детской невинности.

продавать людей тоже можно, да, как в Мертвых душах? не тупи, ок?

кроме египта есть еще страны. я выше россию приводил, слышал такую страну?

до христианства войн не было, да?

при чем здесь горы.. ты соображаешь, что пишешь, или бухой что-ли? я тебе про развитие цивилизации, а ты про горы переселится теперь в горы всем или что делать жителям равнин?

offline
Собачий Сёгун
Аватар для Унылый Кот
Сообщения: 13,974
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Leipzig
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 июня 2012, 00:04
  #2849 (ПС)
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
А христианство привело войны, раздоры, крестовые походы, недопонимания, что тут доказывать-то...
А так же популизировали практику педофилии.

offline
нормальный пользователь
Аватар для Arze Kareem
Сообщения: 597
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: Riga
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 июня 2012, 00:18
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Arze Kareem
  #2850 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Arze Kareem Посмотреть сообщение
к HARDMC

"человек связан материальными (экономическими, политическими, и даже физическими, в смысле смерть) цепями"

и тут же говоришь, что в Древнем Риме рабство было, а сейчас его нет. как это нет, есть и ещё какое. назови это феодализмом или капитализмом, суть не меняется.

я не сравниваю Тутанхамона с нынешним полит-лидером, а вот, как ты сказал, общий уровень. Древний Египет, несомненно, был великой цивилизацией, от которой сейчас лишь воспоминания. Разве не так? В целом развитие страны таки упало. Если нет, докажи на реальных примерах.

продолжительность жизни в горах зашкаливает за сотню. и им этот ваш прогресс технический ни к чему.

А христианство привело войны, раздоры, крестовые походы, недопонимания, что тут доказывать-то...
дикий бред несешь "феодализм-капитализм - одно и то же"... право первой ночи небось у твоего работодателя тоже есть? реально бесят типы, которые тупят, и на белое говорят черное, при чем с видом детской невинности.

продавать людей тоже можно, да, как в Мертвых душах? не тупи, ок?

кроме египта есть еще страны. я выше россию приводил, слышал такую страну?

до христианства войн не было, да?

при чем здесь горы.. ты соображаешь, что пишешь, или бухой что-ли? я тебе про развитие цивилизации, а ты про горы переселится теперь в горы всем или что делать жителям равнин?
1. На, http://www.snob.ru/profile/25706/blog/49639 ... Можно не продавать, сами себя продают. Сам же писал "человек связан материальными (экономическими, политическими, и даже физическими, в смысле смерть) цепями" ... Или ты это рабством не считаешь? СВОБОДА, ДА?

2. Слышал, но ты очень упорно доказываешь прогресс, а я тебе привожу в пример, что регресс имеет место быть.

3. Были. Но появились новые поводы и способы запудрить мозги.

4. Развитие цивилизации... Вот смотри, пока развивают медицину, развивается и вся инфраструктура, которая наше здоровье-то и губит. Рассказать, от чего развивается рак? Просто ты там говорил о повышении продолжительности жизни в России, но я считаю, что это можно сделать и сидя в горах, например.

Что-то ты стал менее конструктивно изъясняться в этом посте.

offline
Закрытая тема
Тэги темы: пофилосовствуем, споры, философия, читай и не жалей
Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.