Hip-Hop.Ru
Страница 3 из 36: 123456789101323 Последняя »

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   DJing / Создание музыки (https://www.hip-hop.ru/forum/djing-sozdanie-muzyki-f12)
-   -   Мастеринг : вопросы и ответы (https://www.hip-hop.ru/forum/mastering-voprosy-i-otvety-16705/)

Al Junior 14 октября 2004 17:02

Тема потухла и я решил ее поднять, каким софтом вы пользуетесь именно для мастер CD (а не для пре мастеринга), я имею ввиду проги типа Wave Burner, Spark XL итд.
А также какие фирмы так называемых "болванок" выпускают диски именно для мастер аудио.


1. Самплитуда.
2. Считаеца, что диск для записи аудио должен быть темно-синим. На практике получается, что разницы между нормальными болванками, записанными на 4х нет никакой, будь они синими, красными или еще бог знает какими..

WS Keal 15 октября 2004 22:38

Самплитуда? разве она пригодна для мастеринга? я ее не особо ковырял, но я не видел там выставление пауз между трэками, кросфейдов, меток начала и конца трэков итд.

2) Просто я не хочу, чтобы с завода обратно мастер диск вернули, ведь за это переплачивать придется. А там стока тестов, что омуеть можно.

WS Keal 15 октября 2004 22:45

Shoorop а ты где мастеринг делаешь?
Жаль, что SparkXL и WaveBurner только под Mac, да и ваамще все самое крутое только под Mac. Дискриминация ваще :)

скажи что тебе нужно в os x, я на студии у режезвука спрошу.

Al Junior 15 октября 2004 23:11

да и ваамще все самое крутое только под Mac

Это глубокое заблуждение.

но я не видел там выставление пауз между трэками, кросфейдов, меток начала и конца трэков итд

Все это там есть.

Лес 17 октября 2004 22:17

Кто то писал выше (или может даже в другой теме) насчет того что сами инструменты подбирать важнее чем мастер. Может это и оффтоп но хотелось бы узнать какие есть может быть каноны в этом у каждого, кто на что ориентируется, использует? Например я такую тему заметил во многих трэках как заполнение всего свободного просторанства звука воздухом (бывает эхом, бывает спец. добавляют частоты от синтезатора например). и звучит от этого как бы... ну как "на радио" что ли. вобщем спецефический звук, как будто трэк под эксайтером. может в эксайтере и дело? кто что думает по этому поводу?

Alex [Dark Ice Clan] 18 октября 2004 13:07

Цитата:

Цитата от El_Bint0 :
Кто то писал выше (или может даже в другой теме) насчет того что сами инструменты подбирать важнее чем мастер. Может это и оффтоп но хотелось бы узнать какие есть может быть каноны в этом у каждого, кто на что ориентируется, использует? Например я такую тему заметил во многих трэках как заполнение всего свободного просторанства звука воздухом (бывает эхом, бывает спец. добавляют частоты от синтезатора например). и звучит от этого как бы... ну как "на радио" что ли. вобщем спецефический звук, как будто трэк под эксайтером. может в эксайтере и дело? кто что думает по этому поводу?
Меня этот вопрос тоже очень волнует.
Вот до чего я дошел методом научного тыка:

В трэке должно быть примерно равное количество высоких, средних и низких частот, тогда не возникает ощущение незавершенности, неполности.
Т.е. смотреть на мой взгляд, нужно по анализатору спектра и дополнять недостающие частоты. Для этого, как ты уже сказал и подходят какие-либо атмосферные звуки - струнные, орган, различные pad'ы и т. д.

ch3rry 18 октября 2004 13:47

Ох...

Jay-K 18 октября 2004 20:08

Vooo-na6el temu!
Kak raz vopros kotorij menja uze mesaca 2 korobit:
Kak virovnat eti dolbanie 4astoti?To4nee kak sdelat 4tob oni bili primerno na odnom urovne?
Dopustim sluhaju audio kakih nibud zapdnih proizvoditelei v winampe.Tam v oko6ke vse 4astoti pod 0 db eba6at,pri 4em daze,kotorimi tam i ne pahnet(nu realno trek ofigenno temnij s ku4oi bassa,seredini,a visokih net...nu net prosto instrumentov tam kotorie dajut viskie 4astoti...a oni vse ravo pod 0 eba6at).Vrode svozu,vse normul,zvuk ustraivaet,plotnoost vrode kak toze...no blin net kak raz taki toi zaver6onosti!Probuju ultramaximizer(v nkotorih slu4ajah pomagaet),no libo ubivae6 ves zvuk nah radi etih 4astot,libo raznica ne velika.
Voob6em kto kak dobivaetsa takoi 4astotnoi harakteristiki na vihode?

Лес 18 октября 2004 21:08

Да, в именно такую же тему и я вникаю! Я предполагаю что может быть за счет голоа можно выровнять - короче например бывает от голоса отходят эхи реверба, но как бы назад (в сараунде) и короче они и есть тех самых частот что нехавтает. Как бы тоже фон такой создается который предает не завершенности а живости. вот как то так.

Марто 18 октября 2004 21:12

чувак, то что ты описал это всего лишь обычный дилей, причем у обработки просто прибиты вч, нч, и поставлен ревер посильнее:)

Лес 18 октября 2004 22:00

да не, я не эффект имел ввиду а фишку со звуком. ну ладно, не знаю просто как объяснить - вон там пацаны выше писали, в принципе об этом.

Alex [Dark Ice Clan] 19 октября 2004 00:26

Я тоже использую для этих целей дилэй и ревер.
А когда в Винампе шкалят те частоты которых нет в звучани это уже или инфра- или ультразвук. Такого быть не должно. А насчет выравнивания по частотам одно могу сказать - просто ищите гармонию. Пишешь мелодию, кидаешь бит, потом просто слушаешь ее несколько раз и постепеннол начинаешь понимать, чего там не хватает, в большинстве случаев если так пишешь (у меня это происходит именно так ), и у тебя есть чувтство гармонии, то трэк получается полный. Если нет - тогда уже беремся за эффекты и эквалайзер - где-то ревер кинул (я его для полноты звучания кидаю почти на всё), где высоких добавил, где басы потушил.
Имхо, для написания полного по частотным характеристикам трэка необходимо лишь чувство гармонии

MixMasterZ.H.U.R. 19 октября 2004 15:54

Винамп имеет абсолютно нелинейные декодеры. Если хочеш услышать музыку так, как она задуманна нужен другой плеер. Так-же как и декодеры анализатор спектра в винампе поразному реагирует на .wav и .mp3 файлы. При проигрывании mp3-шек он задействован (визуально) на всю ширину.
Есть специальные профессиональные программы - анализаторы спектра. Попробуйте на них сравнить свои миксы.
...И насчёт достижения правильного Ч-баланса...а вы уверенны, что ваша акустическая система выдаёт правильный Ч-баланс? Или в комнате где работаете нет нежелательных ранних и поздних отражений? ;)

Лес 19 октября 2004 21:12

есть где нибудь ссылки на статьи по поводу этих отражений и прочего?

MixMasterZ.H.U.R. 19 октября 2004 21:41

У меня есть. Могу на мыло отослать ;)

Лес 19 октября 2004 22:27

о, слушай, отправь пожалуста, хочется почитать.
[email protected]

Alex [Dark Ice Clan] 19 октября 2004 23:43

И мне, если можно - [email protected]

MixMasterZ.H.U.R. 20 октября 2004 22:35

Мастеринг, миксинг, подборка являются равноправными участниками в работе над произведением. Провал в одном из них необязательно провал во всём. Плохую подборку, неправильно сведённую, реально исправить мастерингом и наоборот, подборку и хорошое сведение нужно ну очень постараться, чтобы убить мастерингом.
Насчёт заполненности микса - можно определять на слух и смотреть на аналайзере. При создании композиции и подборке важно сразу прикидывать в уме, как это будет звучать в конечном итоге, при микшировании. Можно, но не обязательно представлять, как музыка эвучит с вокалом (особенно если речь идёт о рэп музыке). Музыка должна жить своей жизнью.

Лес 20 октября 2004 22:47

ну вобще ты прав конечно и именно этого я и стараюсь придерживаться, но мне например слух вобще не дан и то что я пишу - как то не музыыкально так скажем (мне так кажется по крайней мере). я на тексте более менее могу серьезно работать еще. так что хочу пробивать на счет качества, раз уж мелодии и идеальность звука не выходят.

Лес 20 октября 2004 23:00

Спасибо за почту! Буду разбираться теперь.

Jay-K 20 октября 2004 23:08

MixMaster...
toest ti sovetue6 zabit na pokazanija winampa?Kstati na6et wav i mp3 ja toze zametil posle togo kak pro4ital.doma u menja vse v mp3 a na studii v wav.Tak vot na studii pokazateli hrenovei 4em doma.
Vot tok ja ne ponimaju-vsegda razve nuzno dobivatsa 4astotnoi linejnosti?Ili esli nravitsa kak zvu4it to i ostavlai tak?
Ja k tomu 4to budet li vezde primerno odinakovo zvu4at kompozicija gde dopustim v winampe malo spektra zadejstvovanno?

MixMasterZ.H.U.R. 20 октября 2004 23:20

Советую сделать Uninstall winampa.
Насчёт показателей спектра - слишком много нужно объяснять. В кратце скажу - показатели спектра нетак важны в хип-хопе. К примеру если втреке нет высоких хай-хэтов или инструментов с высокочастотными составляющими.
А насчёт переносимости микса на другие системы тут полностью всё зависит от того, на сколько хорошая у тебя в студии аппаратура.

Al Junior 21 октября 2004 00:35

А насчёт переносимости микса на другие системы тут полностью всё зависит от того, на сколько хорошая у тебя в студии аппаратура.

Гораздо больше зависит от человека, который за аппартурой сидит.

SliM [P.R.] 15 ноября 2004 02:27

сначала С4 пресет Voice
потом RCL пресет тоже VOICE (добвляет теплоты)
Stereoimager - пресета о котором в начале говорилос НЕТ, использовал и юзаю по сей день самы нижний...
:rolleyes:
потом TrueVerb настройка индивидуальная
Ультра максимайзер пресет Voice
и под конец Wave Hamer пресет мастер 16 бит

нащет перевода из 44100 в 88200.. это где?

А вот что получается
интересно послушать критику!!! только по делу!

ch3rry 15 ноября 2004 07:22

Что то у тебя пресеты, да пресеты. Ты сам вообще что ли не крутишь?

Jay-K 15 ноября 2004 11:17

Slim
ne znaju-poka ne slua6al t.k. tut net kolonok...domoi priedu posluhaju...no mogu skazat odno uze to4no-sli6kom MNOGO vsego ti na golos klade6.Vse eto kone4no vigladit kruto...no sam podumai-TEBE ETO NEOBHODIMO???esli u tebja hujevaja zapis bila i etim ti pitae6sa ee vitanut...zabei-ubere6 odin defekt-na ego mesto vilezet 2 a to i 3(pri 4em sam moze6 etogo vna4ale ne usli6at,a potom obidno budet).
Ja voob6e pri obrabotke golosa minimumom p[olzujus:
RComp...i VSE!
dalee esli nuzno-Reverb
esli u 4avaka defekt re4i na "S'...deeser
mozet bit esli on kak suma6ed6ij kolbasil i mikrofona i amplituda sootvetstvenno s provalami-Maximizer
_______
zapomni-golos 4eloveka unikalen i tvoja zada4a 4tob pod4erknut ego unikalnost a sdelat elktronnij klon.4em naturlnei golos zvu4it tem lu46e!

SliM [P.R.] 15 ноября 2004 11:52

да я стараюсь сохр исходный голос, и запись чистая (ламповый микро, 8 канальный пульт, 24 бита карта ВЬЫ 6 fire) я просто его делаю более объемным и теплым...
послушай и скажи что не так!

SliM [P.R.] 15 ноября 2004 11:54

конечно кручу, но исходя от присетов, к ним достаточно близко... тоолько ТРуверб оччень далеко получился...

-IXS- 15 ноября 2004 13:46

Цитата:

Цитата от MixMasterZ.H.U.R. :
Винамп имеет абсолютно нелинейные декодеры. Если хочеш услышать музыку так, как она задуманна нужен другой плеер. Так-же как и декодеры анализатор спектра в винампе поразному реагирует на .wav и .mp3 файлы. При проигрывании mp3-шек он задействован (визуально) на всю ширину.
Есть специальные профессиональные программы - анализаторы спектра. Попробуйте на них сравнить свои миксы.
...И насчёт достижения правильного Ч-баланса...а вы уверенны, что ваша акустическая система выдаёт правильный Ч-баланс? Или в комнате где работаете нет нежелательных ранних и поздних отражений? ;)

Согласен с тобой по поводу Винампа и МП3 шек. Если кто хочет повозиться и поразмыслить -возьмите и проанализируйте звук не в анализаторе спектра или другими словами по сонограмме, а Wavelet методами.
Тогда может и ненадо будет говорить о том, что типа должны быть все частоты в трэке.. Я уверен что во многих дэмках среднего уровня врядли выше 17 Кгц звук колбасит... А уж выше 18 Кг вы и не услышите....если не супермэн конечно...:D
Короче сначала надо разобраться в методах кодирования цифрового сигнала, а потом говорить о частотах что слышим... Мож ищем то, чего даже и нету... (особенно касается МРЗ).
А вот по поводу плавности распределения частот в спектре - тут согласен - Ревер и Дилей.
А воще могу ошибаться..я далеко не спец.

-IXS- 15 ноября 2004 16:38

Хотя пожалуй с Wavelet методами я загнул.... Спектрограммы будет более чем достаточно.. и наглядно.
Извиняюсь
:adiboy:

SliM [P.R.] 16 ноября 2004 02:40

а мне ответьте кто нить!

SliM [P.R.] 22 ноября 2004 12:28

:blackust: :guinda: :ugw: :skaldust: :D

jemini 24 ноября 2004 06:44

при мастеринге альбома акапелла и минус каждого трека должны быть отделены друг от друга? без этого никак? я просто не знаю будут ли каппы у нас.

вообще расскажите не особо заумными словами процесс этот. что потребуется (какой материал) перед мастерингом на студии, если учесть, что подгонять будет звукарь, а не мы?

вот. ответте пожалуйста.

SliM [P.R.] 25 ноября 2004 07:04

если звукарь будет все делать то нафига тебе париться и все портить если не разбираешься:confused: нужно звукарю отдельно капу принести и минус!

Стриж 25 ноября 2004 08:04

подожди, зачем каппы то нужны? мастеринг делается на полные треки.

SliM [P.R.] 26 ноября 2004 01:08

ну для того чтобы выровнить х , максимизировать.. на эквалайзере может голос подправить.. утеплить.. объем голоса увеличить или наооборот!

ch3rry 26 ноября 2004 08:29

Это уже сведение, а не мастеринг.

Jay-K 26 ноября 2004 13:04

Цитата:

А вот по поводу плавности распределения частот в спектре - тут согласен - Ревер и Дилей.
mozete ktonibud bolee polnee i to4nee raskrit etot vopros?
Vsmisle kak 4to i ot 4ego zavisit.Dopustim re4 idet o nakladivanie revera na golos?na instrumenti?beat? ili ze voob6e na MainOUT?
mozet u kogo est materiali po dannomu voprosu?

SliM [P.R.] 27 ноября 2004 08:21

речь идет о голосе:rolleyes: блин.. крутить надо пока сам не подберешь подходяший пресет

Jay-K 27 ноября 2004 10:43

xmmm....tak ja bez etogo i ne predstavlaju kak voo6e mozno golos svodit.Net kone4no bivajut kogda nu ne nuzen tam rever(mol mi ahuennie niggeri so studii)...a tak voo6e ja vam skazu 4to rever na golos po moemu et obazatelno-on ne tok 4astoti tam rovnaet,plus k etomu on dajet bol6ij objem golosu(glavnoe ne prebor6it)
P.S.:nas4et instrumentov-po moemu prakti4eski vezde toze dolzen prisutstvovat...hotja kone4no smotra kakie celi.No s reverom na instrumentah-vse zvu4it bolee naturalnei i zivei.Osobenno na moi vzglad vazen rever na udarnih-a to4nee vazne pravilnaja poborka ego.

SliM [P.R.] 7 декабря 2004 01:06

нащет ревера хз.. а вот небольшой холл точно нужен!;)

s.o.p 7 декабря 2004 10:42

Мля эти споры - зайдите по адресу http://sslproject.ru и посмотрите там. Сам научился и Вам советую

GilliA 7 декабря 2004 13:07

Цитата:

Цитата от s.o.p :
Мля эти споры - зайдите по адресу http://sslproject.ru и посмотрите там. Сам научился и Вам советую
Класный сайт...

-IXS- 7 декабря 2004 14:40

Век живи - век учись...
Сайт ща глянем... а я вот выкачал почти весь www.websound.ru - тоже ОТЛИЧНЫЙ сайт!

SliM [P.R.] 9 декабря 2004 08:25

о.. хорошие сайты, особенно 1ый:skaldust: спасибо

naxim 25 декабря 2004 00:13

да,не плох сайт.

Поэт'ичный 6 января 2005 04:28

Waves - плагины это настольная библия про мастеринга.

Brad_Jordan 7 января 2005 03:24

ок...кинте лучше ссылку,где можно закачать прогу для записи голоса и сведения.... кроме кубика... как научиться пользоваться кубейсом в совершенстве может описать naxim...
ссылки пожалуйста))

Pimp Schwab 24 января 2005 13:46

2Brad_Jordan
забудь про Кубэйс это гавно вся попса работает в лоджике но он у тебя наверное не пойдет.
Так что правильно тебе написали купи плагины Вайвес или Hyperprism и в какой-нить Кул установи тебе до жопы хватит помастерить.

2SliM [P.R.]
RCL добовляет теплоты..ну ты даешь RCL - 'это обычный компрессор, не самый пиздатый, С4 тоже компрессор пресеты там гавно и сам компрессор звук поганит...причем тут только мастеринг????

Цитата:

и под конец Wave Hamer пресет мастер 16 бит
и пиздец с таким саундом только на мощный аппарат!!

пацаны хуйней не страдайте
если есть вопросы идите все на
www.moline.ru

ch3rry 24 января 2005 14:44

Цитата:

Цитата от DON SCHWAB(Triada K) :
2Brad_Jordan
забудь про Кубэйс это гавно вся попса работает в лоджике но он у тебя наверное не пойдет.
Так что правильно тебе написали купи плагины Вайвес или Hyperprism и в какой-нить Кул установи тебе до жопы хватит помастерить.

2SliM [P.R.]
RCL добовляет теплоты..ну ты даешь RCL - 'это обычный компрессор, не самый пиздатый, С4 тоже компрессор пресеты там гавно и сам компрессор звук поганит...причем тут только мастеринг????


и пиздец с таким саундом только на мощный аппарат!!

пацаны хуйней не страдайте
если есть вопросы идите все на
www.moline.ru

Смешной ты человек.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.
Страница 3 из 36: 123456789101323 Последняя »

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2025 DragonByte Technologies Ltd.