Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Литература (книги и их ПОчитатели)
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
I can be ya Frank Sinatra
Аватар для Эрнесто Заткнитесь
Сообщения: 3,740
Регистрация: 08.06.2006
Откуда: Воронеж, ул. Куцыгина
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 июня 2010, 15:00
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal LastFm Отправить сообщение через twitter для Эрнесто Заткнитесь
  #2376 (ПС)
-Цитата от Danchito Посмотреть сообщение
110 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери.
Светлая память...

offline
Ruslan Ra...
Аватар для RuslanRa-[Chrono]
Сообщения: 877
Регистрация: 02.05.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 июня 2010, 15:41
ВКонтакте
  #2377 (ПС)
Завтра начну читать Ирвин Уэлш "Экстази"

кто что скажет?

offline
Драматол
Аватар для Герб
Сообщения: 7,982
Регистрация: 09.01.2001
Откуда: www.dramatol.com
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 июня 2010, 21:09
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal Отправить сообщение через twitter для Герб
  #2378 (ПС)
-Цитата от Danchito Посмотреть сообщение
110 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери.

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери (фр. Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry, 29 июня 1900, Лион, Франция — 31 июля 1944) — французский писатель, поэт и профессиональный лётчик.
За Экзюпери и планету людей.

offline
активный пользователь
Аватар для sporry
Сообщения: 2,446
Регистрация: 08.07.2009
Откуда: Вятка / СПБ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 июня 2010, 21:17
Отправить сообщение через twitter для sporry
  #2379 (ПС)
-Цитата от Проклов Посмотреть сообщение
а, человеки, читал на компе дневник какого-то вроде фаната, что-то в названии "Бен и...". Про трипы и т.д. Подскажите ещё такого, желательно не русского. Спасибо.

ну кто там в футбольных кругах, подскажите.
вот тут глянь,может что и понравится,сам начинаю читать "Команда" Дуги Бримсона,еще очень неплохая книженция о околофутболе и не только "Дневник московского пАдонка"

offline
Собачий Сёгун
Аватар для Унылый Кот
Сообщения: 13,974
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Leipzig
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 июня 2010, 22:56
  #2380 (ПС)
Решил отдохнуть, расслабится почитать чёнить весёлое, не заумную хуйню.
Заказал Дюна всегда хотел прочесть эту сагу. Лучше поздно чем никогда

offline
Бесполезное ископаемое
Аватар для НеПоХуйне
Сообщения: 2,044
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ПОРТ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 июня 2010, 00:20
ВКонтакте
  #2381 (ПС)
-Цитата от RuslanRa-[Chrono] Посмотреть сообщение
Завтра начну читать Ирвин Уэлш "Экстази"

кто что скажет?
Не для поклонников Уэлша как такового. Выбивается она из общего числа его творчества так сказать

offline
он же пики мольер
Аватар для PIKI
Сообщения: 21,439
Регистрация: 20.06.2005
Откуда: Казахстан актау
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 июля 2010, 09:52
ВКонтакте
  #2382 (ПС)
прочитал Сенкевича - комагредеше , пауло куэльо - алхимика - очень хорошие романы в каждом из которых есть определеная доля смысла

offline
from supergirl to sun
Аватар для L!YA
Сообщения: 916
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Страна женщин
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 июля 2010, 14:54
  #2383 (ПС)
С. Кови "7 навыков высокоэффективных людей". Все намного сложнее, чем я думала )

offline
ая!
Аватар для Фёдоров
Сообщения: 564
Регистрация: 03.04.2009
Откуда: UA
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 июля 2010, 15:04
  #2384 (ПС)
Стивен Кинг "Куджо".
грустно...

offline
он же пики мольер
Аватар для PIKI
Сообщения: 21,439
Регистрация: 20.06.2005
Откуда: Казахстан актау
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 июля 2010, 15:07
ВКонтакте
  #2385 (ПС)
кстати кто не знал в этом году 200 лет Чехову

offline
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 июля 2010, 21:40
  #2386 (ПС)
-Цитата от L!YAH Посмотреть сообщение
С. Кови "7 навыков высокоэффективных людей". Все намного сложнее, чем я думала )
Макулатура.
"Плаха". В самом начале. Нравится. Волки. Двуногие. Взаимовыручка. Страх.
Но хочется что-нибудь легкого, юморного, веселого, "Уловка 22", например. Ну и легендарный "Золотой теленок" "Плаху" на осень, видимо.

offline
ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
Аватар для Ахуй Москвы
Сообщения: 5,445
Регистрация: 26.06.2007
Откуда: Сытоблядск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 июля 2010, 21:48
  #2387 (ПС)
-Цитата от PIKI Посмотреть сообщение
прочитал Сенкевича - комагредеше , пауло куэльо - алхимика - очень хорошие романы в каждом из которых есть определеная доля смысла
тот еще пиздострадалец не читай впредь исторические романы, приправленные вагинальным соком христианских девственниц

а теперь слушайте сюда. после неудачно закончившегося знакомства с кое-каким недетективным наследием Честертона решил на прошлй неделе распробовать Керуака, начав с романа "На дороге". роман этот, как и ожидалось, на всем своем протяжении отдавал скучным мудозвонством. аж бульканье к глотке подступало местами от тягомотины странствий, тяги к дружкам-чудакам и людям вообще. не катит мне хиппушная протоконтра. если у Керуака абсолютно всё такое, и в своей нише он патриархом считается, то идут пусть лесом все эти искатели истины и свободы с застрявших в зубах калом американских обочин

очень нелепо это, когда писака сам себя втягивает с энтузиазмом в людской водоворот и оттуда пытается транслировать что-то хулиганское с претензией. ну и каких-то скучных полумифических сумасбродов любит преподнести в выгодном свете, мол, вот - смотрите какие они интересные, необычные и славные. дальше вроде должно уже в обратную сторону писателя развернуть, судя по отзывам. если кто читал его, подсоветуйте сразу такую книгу , где нету в избытке дружков-долбоебов, треша, тупых попутчиков и прочего такого (хочу чтоб автор больше в грусть что ли углублялся и не дрочил яростно на всяческое сумасбродство подобно двинутому клоуну Буковски).

вот же ж как странно - вроде и близка в целом философия, а образ жизни и акцент на всяком упадническом тусовочном фуфле переваривать трудно и скучно. короче, кошмааар

offline
-
Сообщения: 1,987
Регистрация: 14.07.2008
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 июля 2010, 21:53
  #2388 (ПС)
Сейчас читаю Вадима Деружинского "Теория Заговора"
Рекомендую.
Здесь про всё начиная от манипуляций массовым сознанием до жевательных резинок с лсд.

offline
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 июля 2010, 23:22
  #2389 (ПС)
Знаете, как можно распознать, изменяет тебе девушка или нет? Нет, не Алан Пиз (кто про него подумал, тот дурак).
Тело никогда не врет.

offline
4 Life
Сообщения: 2,448
Регистрация: 11.01.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 июля 2010, 19:50
Домашняя страница Live Journal
  #2390 (ПС)
Купил себе Грэм Грина "Суть дела", тока начинаю читать Читал кто его вообще ? Просто заинтересовал меня по названиям повестей

offline
активный пользователь
Аватар для ТТЛСД
Сообщения: 3,105
Регистрация: 14.11.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 июля 2010, 20:03
Домашняя страница ВКонтакте
  #2391 (ПС)
дочитала Брюсова - Огненный ангел
обычная стори в европейском духе, показывается, как бы, что и у нас могут писать ту же балалайку.
в принципе интересно, слог средний, сюжет хромает но идёт. философии по минимуму.

offline
space jockey
Аватар для Deep Smoke
Сообщения: 2,391
Регистрация: 11.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2010, 10:17
Live Journal LastFm Отправить сообщение через twitter для Deep Smoke
  #2392 (ПС)
http://vimeo.com/13133631

offline
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 июля 2010, 10:51
  #2393 (ПС)
Айтматов охуенен

Интервью
Чингиз Айтматов: «Когда писал „Плаху“, о Булгакове не думал»
Ербол Жумагулов
«Столичная Вечерняя Газета»


Живой классик советской литературы Чингиз Айтматов прилетел в Москву всего на десять дней. Несмотря на плотный график и почтенный возраст (в этом году мэтру исполняется 75 лет), писатель, нашел время для интервью Ерболу Жумагулову. В уютном номере гостиницы при посольстве Кыргызстана, автор знаменитой «Плахи» и чрезвычайный посол этой среднеазиатской республики в Бельгии, рассказал газете о планах на будущее, о своем отношении к современному миру, и о том, почему его роман «И дольше века длится день» дополнится еще одной, скрытой от советских властей частью повествования.

Чингиз Турекулович, давайте все-таки начнем с громко анонсируемой новости, касающейся вашего творчества. Правда ли, что повесть о Чингисхане на самом деле является скрытой от советских властей частью нашумевшего романа?
Да, правда. К сожалению, мы жили во времена, когда не всегда могли сказать то, что хотелось. Инстинкт самосохранения подсказал мне не издавать роман полностью. Были сделаны некоторые отклонения в основном тексте, и убрана часть о Чингисхане.

Не жалеете о своем выборе?
Я не склонен вообще о чем бы то ни было жалеть. Возраст не позволяет.

Тем не менее, роман был воспринят более чем лояльно, как властями, так и критикой, со всеми вытекающими премиями и переизданиями. Дело, стало быть, было в исправлениях?
Разумеется, исправления сыграли определенную, весомую роль, но я бы не стал говорить так категорично. Сам сюжет останется таким же. Все дополнительные тексты, не считая части о Чингисхане, я бы определил, как «этюды вольной философии». К примеру, фрагмент под названием «Препоручение Богу» является вольным текстом философской направленности. Я боюсь, что многим мое мировоззрение придется не по душе. Особенно людям богословным. Как понимаешь, в советское время это могло закончиться чем угодно.

«Самый большой порок — трусость», — говорил булгаковский Иешуа о художниках, однако, насколько я понимаю, вас тешит сам факт написания «этюдов вольной философии»?
Давай посмотрим со стороны, когда художник не один, и у него есть близкие люди. В нем преобладают иные инстинкты. Ты себе можешь позволить думать только о себе со всей вытекающей свободой, потому, что на улице другое тысячелетье, хотя и это не факт. Поколение, жившее вокруг меня, в подавляющем большинстве не могло себе этого позволить. Все было очень просто и эта простота пугала. Боялся не столько за себя, сколько за других. Что бы сделал другой на моем месте — большой вопрос.

Ожидаете привычных в таких ситуациях разговоров о том, что, мол, «Айтматов в свое время струсил, а теперь решился»? В окололитературном пространстве такие высказывания довольно часты.
Ты прав, в союзах писателей всех постсоветских республик остались люди с советским менталитетом, и подобные кривотолки обязательно будут. Буду стараться не обращать на них внимания, в конце концов, это самый разумный выход. Люди, которые рассуждают так просто, не говорят о том, как сами вели себя в то время.

Когда и где планируется издать роман в обновленном режиме?
Точных дат перед собой не ставил, но совсем скоро. Что касается географии издания, то тут тоже есть неопределенности. Но в Москве книги будут точно.

Какой для вас Айтматов пишет лучше? Тот, который пишет на родном языке или на русском?
Думаю, оба равны. Просто русский язык дает больше возможностей, так как имеет базис в виде мощных литературных пластов. Поэтому мои переводы на киргизский своих же произведений иногда даже в чем-то теряют. Однако не думаю, что это говорит о слабости книг на киргизском.

Бродский в своей Нобелевской речи писал о том, что «родина поэта (художника) это его язык». Как известно, родной язык это тот язык, на котором думает человек. На каком языке думаете вы?
На обоих, по мере надобности. Я думал об этом, но, честное слово, не обнаружил явной привязанности к тому или иному языку.

То есть, для вас язык не более, чем средство передачи информации?
Как и все, что с нами происходит.

Что для вас Бог?
Бог — это то, к чему люди привыкли апеллировать, в поисках найти общий язык. Я считаю, что вся жизнь носит божественный характер.

Современное искусство и философия постмодерна пришла к тому, что нет Бога, кроме как внутри самого человека, современная физика доказывает наличие Бога извне — в виде логичного энергорусурса, расположенного внутри торсионных полей. Кому верит писатель Айтматов?
Себе. И, пожалуй, это единственный ответ. Каждый ощущает Бога по-своему, а делиться с тем, как я его ощущаю, пока не буду. Дождусь выхода книги. Там все изложено более подробно.

Чингиз Турекулович, после прочтения «Плахи», многие читатели невольно проводят параллели с великим романом Булгакова. Насколько это уместно?
Думаю, что ни насколько, так как когда писал «Плаху», о Булгакове я не думал. Меня настолько увлек процесс написания романа, что я даже не задумывался о том, что скажут читатели. И потом, распятие Христа — общеизвестный факт, и каждый писатель может интерпретировать его по-своему. Даже Гете взял тему «Фауста» из фольклора, на деле — еще во времена Гете, интерпретаций на эту тему было более трехсот.

Однако до Гете не было столь фундаментальных произведений…
Вряд ли Гете задумывался об этом. Художник выше признания и славы. Он, прежде всего, руководствуется желанием самовыразиться. Хотя, конечно, намного лучше, когда художника признают.

Вас слава и признание стороной не обошли. Кого бы отметили из ваших современников, кто сейчас незаслуженно забыт?
Безусловно, Фазиль Искандер. Мне кажется, что его сейчас читают далеко не так активно, как раньше. А зря, это настоящий классик. Есть Олжас Сулейменов, были хорошие грузинские писатели. Если брать мировую литературу, то Маркес, Джойс, Пруст, очень люблю Хэммингуэя. Его роман «Старик и море» считаю одним из лучших романов двадцатого века. Недавно в Бонне ставили оперу по мотивам моей повести «Пегий пес, бегущий краем моря», и попросили изменить название на «Мальчик и море». Объяснили это тем, что так легче перевести, и при этом провели параллель с названием хэммингуэевского романа. Было очень приятно.

Кто нравится вам из современных писателей?
Я бы не стал никого выделять особняком. Каких-то мощных прорывов нет. Но это не говорит о том, что их нет. Просто в последнее время не хватает времени на активное чтение. К примеру, так и не прочитал ставшего известным Пелевина. А если говорить о вкусах в целом, то я все-таки приверженец классических канонов. Любая классика, как известно, это инновация, выдержавшая испытание временем. Если модные на сегодняшний день писатели будут избраны читателем, то они останутся, если нет, то — нет. Мое мнение мало что значит. Тем более, повторюсь, многого не читал, хоть и стараюсь быть в курсе тенденций современной литературы. Свободного времени не хватает на то, чтобы прочесть книгу.

А на что уходит свободное время?
Времени хватает только на новости по телевизору и на страницах газет. Самое страшное в том, что куда ни ткни — кого-то убивают и взрывают. Современное общество очень уязвимо даже в эпоху постиндустриализма. Все говорят о глобализации. Но и она имеет две стороны, с одной стороны, это коммуникативность, накопленный опыт, но с другой стороны — это приводит к агрессии, убийствам, войнам.

Ну, так еще Сократ был уверен в том, что все держится на противоречиях. Державы всегда найдут, против кого объединиться.
Я не стал бы рассуждать о таких вещах. Просто отмечу, что у технического прогресса огромный потенциал. Американские роботы работают уже на Марсе. Интересно то, к чему приведет новая, еще более занимательная попытка исследовать космическое пространство. Интернет сузил понятие о времени, географии и расстоянии. И на это ушло лишь полтора десятка лет.

Нынешняя молодежь способна на то, что сделала молодежь, «сделавшая», к примеру, Серебряный век?
Пока трудно ответить что-то конкретное. Нынешнее искусство, и в частности, литература находятся в состоянии напряженного поиска. Наверное, по закону жанра так и произойдет, но где и с кем — никто не знает.

Кому бы вы дали Нобелевскую премию, если бы это зависело от вас?
Я дипломатично воздержусь от ответа (смеется), а то кто-нибудь обидится, если я его не перечислю. Но достойные писатели есть, и их не так мало. К тому же, не забывайте, что Нобелевская премия — это почти всегда политический акт.

Тем не менее, премию получают знаковые фигуры своего времени.
Да, но это уже вопрос из другой области, не будем углубляться в него.

Хорошо. Вы живете в Бельгии. Там же, в Брюсселе учится ваш сын…
Да, мой сын учится в Академии изящных искусств, он художник. А живу я в Бельгии довольно относительно. Приходится часто ездить по миру из-за довольно активной общественной деятельности. Например, в Москву я приехал для того, чтобы ознакомиться с деятельностью фонда Айтматова, который учредила местная диаспора киргизов. К тому же, в театре Армена Джигарханяна прошла премьера спектакля по мотивам повести «Белое облако Чингисхана», о которой мы уже говорили. Спектакль поставил мурманский драматический театр, за что им большое спасибо.

Не устали от такой кочевой жизни? Насколько я знаю, последние несколько десятков лет вы живете в режиме вечных переездов.
Скорее всего, года через два я окончательно осяду в Кыргызстане и буду вести более размеренный образ жизни. Дети, внуки, родственники — хочу побыть с ними. Разумеется, без дела сидеть не хочу, но и в таком интенсивном режиме жить уже не буду.

Будете писать, осев на родной земле?
Конечно, буду. Идеи есть всегда. Другое дело, что воплощение этих идей в реальность требует умственного труда и человекочасов. Литература — каторжный труд, и это отнюдь не попытка возвысить свою участь, и, тем более, не жалоба. Стать известным — легко, но выдержать испытание временем — труднее всего.

Но и интереснее, надо полагать, если, конечно, стоит цель остаться в веках…
Я не говорю о цели остаться в веках. Я говорю об отдельной жизни самих книг, которой они будут жить уже после авторов.

Основоположник театра парадокса Самюэль Беккет как-то сказал, что «настоящий художник так и не напишет своего самого лучшего произведения». Согласны ли вы с ним?
На все сто процентов. Ведь помимо написанных произведений, писатель — носитель и генератор десятков, сотен, а то и тысяч микро- и макроидей. Каждый писатель обречен на то, чтобы чего-нибудь не завершить.

offline
Аватар для GАБА Брецептор
Сообщения: 9,656
Регистрация: 07.01.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 июля 2010, 11:09
  #2394 (ПС)
-Цитата от RuslanRa-[Chrono] Посмотреть сообщение
Завтра начну читать Ирвин Уэлш "Экстази"

кто что скажет?
ну чо начал читать? я сейчас Эйсид Хаус читаю

offline
активный пользователь
Аватар для Никитонио
Сообщения: 4,537
Регистрация: 23.11.2004
Откуда: из Hood'a
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 июля 2010, 12:32
Отправить сообщение через twitter для Никитонио
  #2395 (ПС)
респект вам, люди!!!
наверное единственная тема хх-ру, в которую мне всегда приятно заходить

offline
Особый статус
Сообщения: 5,308
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Алматы ЮС
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 июля 2010, 16:29
  #2396 (ПС)
-Цитата от Унылый КОТ Посмотреть сообщение
Решил отдохнуть, расслабится почитать чёнить весёлое, не заумную хуйню.
Заказал Дюна всегда хотел прочесть эту сагу. Лучше поздно чем никогда
поверь, Дюна - это чтение не для отдыха. И если ты захотел взять не заумную, то Дюну не бери. Хотя, книга потрясная

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
-Цитата от Герб Посмотреть сообщение
Умберто Эко, "Имя розы".
лучший постмодернист по мне

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2010, 14:22
  #2397 (ПС)
Читаю Чехова "Три сестры", очень хорошо показывает жизнь русской аристократии, можно на цитаты разобрать весь текст. Темы любви, смысла жизни, труда и праздности присутствуют. "Вишневый сад" в том же духе, и тоже . Вообще, Чехов один из любимых писателей. Палата №6 чего стоит, да и юмор афигенный у него(Знакомый мужчина, Лишние люди). Мечты - классный рассказ

offline
°
Сообщения: 8,724
Регистрация: 14.09.2009
Откуда: Казахстан, Кокшетау/Алма-Ата
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2010, 20:04
  #2398 (ПС)
у меня дома 17 книг Антон Палыча, и все толстущие по 500 страниц мелким шрифтом

а мне Гоголь нравится, все прочитал его, кроме "мертвых душ"
сейчас читаю

offline
space jockey
Аватар для Deep Smoke
Сообщения: 2,391
Регистрация: 11.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2010, 22:53
Live Journal LastFm Отправить сообщение через twitter для Deep Smoke
  #2399 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
Читаю Чехова "Три сестры", очень хорошо показывает жизнь русской аристократии, можно на цитаты разобрать весь текст. Темы любви, смысла жизни, труда и праздности присутствуют. "Вишневый сад" в том же духе, и тоже . Вообще, Чехов один из любимых писателей. Палата №6 чего стоит, да и юмор афигенный у него(Знакомый мужчина, Лишние люди). Мечты - классный рассказ
как ты считаешь, палату №6 можно в один ряд поставить с над пропастью во ржи и степным волком?

offline
нормальный пользователь
Аватар для Цедолом Мётра
Сообщения: 718
Регистрация: 03.08.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2010, 22:55
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Цедолом Мётра
  #2400 (ПС)
зашел на днях в библиоглобус ченить маленького в метро почитать взять. цепанул себе карманную такую книжечку - "Дон Мигель Руис - 4 Соглашения". Тематика а-ля "Секрет", Александр Свияш, ну эт из мне известных, эзотерика в общем такая. В общем, не скажу, что восхищен, но довольно правильная и полезная штука, если вдуматься, в общем, кто по этой теме залипает, прикупите.

offline
Закрытая тема
Тэги темы: 50 цент - пиздабол, книги, литература, нахуй реп
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.