Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Литература (книги и их ПОчитатели)
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Сионский русофоб
Аватар для eleftheria
Сообщения: 14,380
Регистрация: 10.08.2007
Откуда: State department
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 июля 2012, 09:37
ВКонтакте
  #3401 (ПС)
после 3 томов Мартина из цикла "песнь льда и пламени" принялся за "Гроздья гнева" Стейнбека . что характерно для всех его произведений, они все живые. сразу видно, что человек с богатым жизненным опытом и не по наслышке знает то, о чём пишет. не зря Хэмингуей писал, что произак должен вещать только на основе собственных впечатлений и прожитого - Стейнбек как нельзя лучше подтверждает эти слова. читая его складывается ощущение, что общаешся со старым другом за бутылкой пива и в итогеполучается ненапряжный разговор о том и сём без лишних напутсвований и моральных наставлений - автор воздерживается об оценке происходящего и оставляет на самосуд читателю, как и в других его произведениях. а тема для размышления весьма обширна - от социального кризиса до религии и веры в б-га. досталось всем. гроздья гнева дозревают.
раз я уже упомянул Хэмингуея, читая произведения Стейнбека можно провести аналогии в их манере письма. реализм, та же сухость и точность повествования, но читая Эрнеста заметно, что автор выступает в роли стороннего наблюдателя и сильно отдалён от происходящего и своих героев - некая искусвенная изоляция. Стенйбек же изливает всю душу, отдаётся полностью своим произведениям - в каждом слове, в каждой фразе чувствуется искренность и непосредственное участия автора - ему не безразлична жизнь персонажей - он как заботливый отец, который печётся за судьбу своих детей. в итоге, персонажи не реалестичны, они наверняка когда-то топтали пыль стёртыми подашвами в штате Окклахома - так и представляешь как боевой дед ругается со своей бабкой или непокорённого фермера-отшельника снующегося по заброшенным домам в поисках пропитания и ночлежки, который пытается противостоять землевладельцам, но в одиночку все его усилия тщетны.
прочитал я пока не очень много - всего 20%, но уже превкушаю неимоверную пиздатость этой книги. после прочтения надо будет окончательное впечатление отписать.
Показать скрытый текст
на самом деле, книга - хуета. это не "жестокий век", пасаны. лучше не тратьте своё время.

offline
активный пользователь
Сообщения: 3,475
Регистрация: 11.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 июля 2012, 09:50
  #3402 (ПС)
интересно. а ты кстати не находишь такой подход изливания души более простым, чем держание в стороне? я не в защиту Хэму, кстати, просто писать отсебя, "изнутри" как бы - это ну как бы главная способность любого писателя (хорошего). А вот подняться над ситуасьёном не каждый может.

offline
Kasvetli kutlama
Аватар для Max Payne
Сообщения: 392
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Пыть-Ях
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 июля 2012, 17:44
  #3403 (ПС)
Решил, наконец, прочитать всего Пруста. Такое ощущение, что Комбре и Любовь Свана два разных мужика пишут: первый - Флобер на герыче, второй - даже не знаю кто, немного на Ремарка похоже.

Показать скрытый текст
а ведь это только малая часть!


Добавлено через 4 минуты
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
ззззаааебала бессонница. в предрассветные часы мысль ясней, в сумерках всегда ясней. читаю Бланшо. бросил то у него, что собрался читать наткнувшись на его первый роман - Thomas the Obscure и это просто дико охуенно, чуваки. тем, кто ценит Беккета должно вкатить, ибо очень похожи они в своей беспросветности и параноидальной атмосфере, только ритмы у них совершенно разные - Беккет тягучий и изнуряющий, Бланшо как машина без тормозов, безумие без тормозов. начинаешь читать и оказываешься в центрифуге психоза и парадоксов (от которых испытываешь головокружение воображения). весь этот внутренний пандемоний главного героя вращается вокруг тебя так, что башка отваливается и винты, на которых она крепится летят в разные стороны.
что это за Фома такой? грубо округляя, 1/2 этого Фомы уже как бы за занавесом материи, но это не какая-нибудь заурядная болезнь, он даже не лежит на смертном одре, но где-то в области головы сдвиг у него такой, что оба мира в его сознании постоянно смешиваются и принимая свойства один другого, создают такую дичайшую фантасмагорию, что ухххххх!

я просто чуял, что этот тип - Бланшо непременно должен быть крут!
А на русском этого нема? Есть какие-то мелкие его рассказы в Locus Solus, вроде ничего экстраординарного.

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 июля 2012, 18:34
ВКонтакте
  #3404 (ПС)
-Цитата от Max Payne Посмотреть сообщение
А на русском этого нема? Есть какие-то мелкие его рассказы в Locus Solus, вроде ничего экстраординарного.
искал на русском - безрезультатно.
рассказ у него только один читал - ну да, ничего особенного вроде бы... видимо формат не позволял ему толком развернуться.

Locus Solus - это оно? скачать можно где?
Нервометр уже давно разыскиваю. мсье Арто я можно сказать вообще по крупицам собираю, но с ним история та же - на русский и половина не переведена

offline
Kasvetli kutlama
Аватар для Max Payne
Сообщения: 392
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Пыть-Ях
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 июля 2012, 18:46
  #3405 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
-Цитата от Max Payne Посмотреть сообщение
А на русском этого нема? Есть какие-то мелкие его рассказы в Locus Solus, вроде ничего экстраординарного.
искал на русском - безрезультатно.
рассказ у него только один читал - ну да, ничего особенного вроде бы... видимо формат не позволял ему толком развернуться.

Locus Solus - это оно? скачать можно где?
Нервометр уже давно разыскиваю. мсье Арто я можно сказать вообще по крупицам собираю, но с ним история та же - на русский и половина не переведена
Скачать вряд ли, купил в Ёбурге в читай-городе. А Гелиогабал Арто у тебя имеется?

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 июля 2012, 18:52
ВКонтакте
  #3406 (ПС)
-Цитата от Max Payne Посмотреть сообщение
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
-Цитата от Max Payne Посмотреть сообщение
А на русском этого нема? Есть какие-то мелкие его рассказы в Locus Solus, вроде ничего экстраординарного.
искал на русском - безрезультатно.
рассказ у него только один читал - ну да, ничего особенного вроде бы... видимо формат не позволял ему толком развернуться.

Locus Solus - это оно? скачать можно где?
Нервометр уже давно разыскиваю. мсье Арто я можно сказать вообще по крупицам собираю, но с ним история та же - на русский и половина не переведена
Скачать вряд ли, купил в Ёбурге в читай-городе. А Гелиогабал Арто у тебя имеется?
Гелиогабал у меня на английском. но он, если не ошибаюсь, и на русский переведён. я даже натыкался где-то на отрывок.

offline
Сионский русофоб
Аватар для eleftheria
Сообщения: 14,380
Регистрация: 10.08.2007
Откуда: State department
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 июля 2012, 18:56
ВКонтакте
  #3407 (ПС)
-Цитата от Skyscore Посмотреть сообщение
интересно. а ты кстати не находишь такой подход изливания души более простым, чем держание в стороне? я не в защиту Хэму, кстати, просто писать отсебя, "изнутри" как бы - это ну как бы главная способность любого писателя (хорошего). А вот подняться над ситуасьёном не каждый может.
ну не скажи. вот сколько я читаю, но далеко не каждому автору удаётся хоть на йоту приблизится к такому реализму. у него нет сверхлюдей как у Лондона, бездушных "роботов" Хэмингуея зацыкленных на выполнении долга, или фицджеральдовских меланхоличных романтиков. но все они вымышлены. его герои живут и он показывает их жизнь со всеми подводными камнями и распутьями. Стейнбек вместе с ними живёт и каждому достаётся частица его души. к тому же, как я упоминал, он сторонится от любых оценок происходящего - он не судья. он участник. и поэтому он в своём роде тоже поднимается над ситуацией. в итоге получается такая дуалистичная фабула.

offline
Kasvetli kutlama
Аватар для Max Payne
Сообщения: 392
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Пыть-Ях
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 июля 2012, 21:50
  #3408 (ПС)
Столько книг я прочитал, и все хуйня по сравнению с Дорогами Фландрии. Это то, что я искал всю жизнь

offline
Пока мамы дома нет rec.
Аватар для MEEPOxWINNER
Сообщения: 7,370
Регистрация: 28.12.2010
Откуда: Ноги у собаки
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 июля 2012, 01:10
Отправить сообщение через twitter для MEEPOxWINNER
  #3409 (ПС)

offline
активный пользователь
Аватар для Инженер Полигнойс
Сообщения: 4,212
Регистрация: 19.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 июля 2012, 23:40
LastFm
  #3410 (ПС)
Прочитал вот "Чевенгур" и кончил. Платонов - лучшее, что случилось с русской литературой со времен Достоевского. Все Булгаковы и Пастернаки просто нихуя не стоят по сравнению с гением слова этим. Воще, один из самых глубоких романов, мною прочитанных, и по мысли, и по чувству. Не модернистская хуита, выебывающаяся своей кроссвордной эрудицией, а настоящая Русская Мысль. Столько колоритнейших типажей: Пашинцев, Бог, Копенкин, Сербинов, Недоделанный, Чепурный, Дванов, Титыч, Сотых. Каждый герой идеей врезается в голову и сердце. Книга пропитана печалью, местами светлой, местами безнадежной, липкая, вяжущая атмосфера, местами испаряющаяся для полета мысли. Охуительный язык, забитый пиздатыми метафорами просто. Еще прочитал "Котлован" и окончательно убедился в Платоновском гении.


Последний раз редактировалось Инженер Полигнойс, 27 июля 2012 в 00:00.
offline
пососёмся?
Сообщения: 22,224
Регистрация: 08.09.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2012, 00:24
  #3411 (ПС)
Там еще Чернышевский был

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2012, 09:56
ВКонтакте
  #3412 (ПС)
не читал я, сучок, Платонова, но похвальбы в его адрес наслушался. если до нового года не прочитаю ничего и не отпишусь - дайте мне пизды с приветом от меня самого.

и на Пастернака давайте не гнать, стихи у него охуенные (я даже три штуки наизусть знаю )

offline
активный пользователь
Аватар для Инженер Полигнойс
Сообщения: 4,212
Регистрация: 19.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2012, 12:46
LastFm
  #3413 (ПС)
-Цитата от Такуан Посмотреть сообщение
не читал я, сучок, Платонова, но похвальбы в его адрес наслушался. если до нового года не прочитаю ничего и не отпишусь - дайте мне пизды с приветом от меня самого.

и на Пастернака давайте не гнать, стихи у него охуенные (я даже три штуки наизусть знаю )
Образ страдающего интеллигента места удручает, а местами так вообще уебать хочется. Правда, со стихами его не особо знаком, о прозе говорю.

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2012, 16:46
ВКонтакте
  #3414 (ПС)
у меня как раз наоборот: с прозой Борьки я совсем не знаком. но камни в её (прозы) огород не раз при мне летали.

offline
нормальный пользователь
Аватар для Злой Человек
Сообщения: 571
Регистрация: 03.01.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2012, 21:24
  #3415 (ПС)
подпишусь на тему

offline
°
Сообщения: 8,724
Регистрация: 14.09.2009
Откуда: Казахстан, Кокшетау/Алма-Ата
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июля 2012, 10:56
  #3416 (ПС)
На Булгакова камни не кидайте.

offline
активный пользователь
Аватар для Инженер Полигнойс
Сообщения: 4,212
Регистрация: 19.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июля 2012, 16:15
LastFm
  #3417 (ПС)
-Цитата от Лунатик Посмотреть сообщение
На Булгакова камни не кидайте.
Ну я как бы не говорю, что Булгаков плохой писатель, у него довольно много неплохих произведений. Но чувствуется какая-то переоценка в общественном сознании. Постоянный хайп вокруг неплохого сатирического романа "мастер и маргарита", которому пытаются приписать чуть ли не вселенскую истину. Опять же, это камень не в Булгакова, а в людей, для которых русская литература 20 века заканчивается на двух-трех именах.

offline
пососёмся?
Сообщения: 22,224
Регистрация: 08.09.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июля 2012, 16:26
  #3418 (ПС)
Ну МиМ внатуре переоценен.

offline
Сионский русофоб
Аватар для eleftheria
Сообщения: 14,380
Регистрация: 10.08.2007
Откуда: State department
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июля 2012, 17:54
ВКонтакте
  #3419 (ПС)
мне МиМ в своё время дикой хуетой показался

offline
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июля 2012, 18:12
ВКонтакте
  #3420 (ПС)
неплохая книга, но и в самом деле переоценённая.

offline
°
Сообщения: 8,724
Регистрация: 14.09.2009
Откуда: Казахстан, Кокшетау/Алма-Ата
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 июля 2012, 19:59
  #3421 (ПС)
Да не ребят, не знаю как вы, но она мне очень нравится, как и сам стиль Булгакова.
Недавно прочитал его "Ивана Васильевича". Скоро за "Белую гвардию" примусь.

offline
Сообщения: 3,311
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: Birmingham
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 июля 2012, 21:47
  #3422 (ПС)
а я кстати Белую Гвардию в свое время так и не успел дочитать

offline
and two smoking barrels
Аватар для Andronjah
Сообщения: 1,810
Регистрация: 30.12.2010
Откуда: Екатеринбург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2012, 20:20
LastFm Отправить сообщение через twitter для Andronjah
  #3423 (ПС)
Прочитал Тургенева "Отцы и дети", хорошая книжка, но я слишком много возлагаю на классиков, когда читаю то ожидаю, что-то нереальное, а получаю средненький роман, хотя у персонажов интересные образы, но всё равно не тянет перечитывать.

Воннегута "Колыбель для кошки", второе произведение которое я у него прочитал, интересная книга о человеческой глупости, есть моменты интересные да и мысли, но только всю книгу в основном одни и те же о том что всё происходящее не случайно. Заметно кстати что писатель грустный человек и так его всё заебало но этом свете, он как будто с другой планеты, наблюдает за нами, пишет, потом делает фейспалм и пишет дальше.

Уэлша "На игле", с этой книжки можно поугарать, хоть и темы давольно печальные, но читается с улыбкой. Прочитал на одном дыхание, да и жаргон такой как у нас во дворе, не привычно вначале было когда открываешь книгу, а там мата охуеть сколько))
Кстати концовочка жиденькая такая вышла, и не понятно почему есть персонажи которые с сюжетом мало связаны и вообще не понятно с какой целью они там нужны были.

Я вот захотел ещё что нибудь у Уэлша прочитать, как вам этот писатель? Чё посоветуете?

Ещё интересно вы вот книгу прочитали и отложили её, или делаете какие-то заметки на полях? Выписываете интересные мысли? Запоминаете инетерсные строки? Недавно подслушал, один чувак после прочтения пишет записку о том чё он прочитал и чё ему понравилось)) я вот заметки делаю в конце книги на какой странице чё понравилось, а если книга электронная как в 95% случаев, то я делаю закладки и потом иногда читаю их

offline
капустокрад
Сообщения: 4,054
Регистрация: 23.08.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2012, 20:26
  #3424 (ПС)
-Цитата от Andronjah Посмотреть сообщение

Я вот захотел ещё что нибудь у Уэлша прочитать, как вам этот писатель? Чё посоветуете?
тебе сюда https://www.hip-hop.ru/forum/irvin-uelsh-irvine-welsh-a-s...or-410752/ кстати "на игле" относительно других произведений этого автора, весьма хуеватый роман

offline
в Бане
Сообщения: 2,843
Регистрация: 16.11.2009
Откуда: Rus
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2012, 20:29
ВКонтакте
  #3425 (ПС)
3 Товарища Ремарка начал читать
-Цитата от Andronjah Посмотреть сообщение
Прочитал Тургенева "Отцы и дети", хорошая книжка, но я слишком много возлагаю на классиков, когда читаю то ожидаю, что-то нереальное, а получаю средненький роман, хотя у персонажов интересные образы, но всё равно не тянет перечитывать.

Воннегута "Колыбель для кошки", второе произведение которое я у него прочитал, интересная книга о человеческой глупости, есть моменты интересные да и мысли, но только всю книгу в основном одни и те же о том что всё происходящее не случайно. Заметно кстати что писатель грустный человек и так его всё заебало но этом свете, он как будто с другой планеты, наблюдает за нами, пишет, потом делает фейспалм и пишет дальше.

Уэлша "На игле", с этой книжки можно поугарать, хоть и темы давольно печальные, но читается с улыбкой. Прочитал на одном дыхание, да и жаргон такой как у нас во дворе, не привычно вначале было когда открываешь книгу, а там мата охуеть сколько))
Кстати концовочка жиденькая такая вышла, и не понятно почему есть персонажи которые с сюжетом мало связаны и вообще не понятно с какой целью они там нужны были.

Я вот захотел ещё что нибудь у Уэлша прочитать, как вам этот писатель? Чё посоветуете?

Ещё интересно вы вот книгу прочитали и отложили её, или делаете какие-то заметки на полях? Выписываете интересные мысли? Запоминаете инетерсные строки? Недавно подслушал, один чувак после прочтения пишет записку о том чё он прочитал и чё ему понравилось)) я вот заметки делаю в конце книги на какой странице чё понравилось, а если книга электронная как в 95% случаев, то я делаю закладки и потом иногда читаю их
кошмары аиста марабу
жесткач

offline
Закрытая тема
Тэги темы: Жестокий век, книги, литература, хуйневед
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Обновлённый Книжный Клуб. Глава вторая.
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обновлённый Книжный Клуб Джино Литература (книги и их ПОчитатели) 5048 8 октября 2016
10 Апреля 2011 года – клуб «Vozduh» Бесплатный концерт Гном и Димон,Шахматист,21 Глава(Цао),Заги Бок(Желтая Ветка),Checker(Золотое Дно),Pra(Killa`Gramm), Rap Pro,Даём Джазу и Др. BloodDog Русский рэп 108 4 февраля 2012
kartella - для любимой (обновленный вариант) +MP3 karte11a Их стихия — стихи 4 20 апреля 2011
Автор Рассказов [НЕПОПУЛЯРНЫЕ] - Глава Вторая (Микстейп 2009) Автор Рассказов Интернет-релизы: альбомы, микстейпы, сборники 62 13 июня 2010
Обновлённый смайл УГВ (ухахахааааа!!) Саша Мёд Разговоры 21 8 декабря 2004
Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.