Hip-Hop.Ru

Hip-Hop.Ru (https://www.hip-hop.ru/forum/)
-   DJing / Создание музыки (https://www.hip-hop.ru/forum/djing-sozdanie-muzyki-f12)
-   -   коммутация и подключение: Вопросы и ответы (https://www.hip-hop.ru/forum/kommutaciya-i-podklyuchenie-voprosy-i-otvety-122387/)

L-Tune 10 апреля 2008 22:34

данный вопрос я задал сегодня также на форуме IXBT (славный своими звукоэкспертами). среди снобистких комментариев я получил один, заслуживающий внимания. процитирую его здесь, поскольку многим я думаю он пригодится.

"в данном случае следует использовать микшер по его прямому назначению.
насколько я понимаю при таком построении схемы весь звук должен консолидироваться в микшере, но при этом также попадать на вход звуковой карты, дабы можно было записать всё происходящее. я в правильном направлении развёртываю тему или всё больше запутываю?


IMHO совершенно верно. Я тоже не профи и долго изобретал схему подключения пока не скомутировал все как я понял по абсолютно классической схеме. У меня была задача скоммутировать комп, микшер (Behringer EURORACK UB802), гитару, микрофон, комповые колонки и муз.центр. В итоге центр всей коммутации - микшер. Звуковуха компа подключена к TAPE-IN и TAPE_OUT микшера. В компе в софтовом микшере воспроизведения звуковой карты LINE-IN, который подключен к TAPE-OUT микшера, выключен (это важно! иначе самовозбуждение будет из-за закольцовки входа звуковухи на ее выход). В софтовом микшере записи звуковой карты наоборот LINE-IN включен. Комповые колонки подключены к выходу CONTROL ROOM микшера (обратите внимание!) а не к компу. Вход музцентра подключен к выходу MAIN OUT микшера. Микрофон и гитара подключаются к микшеру обычным способом, микрофон XLR-XLR кабелем на один вход микшера а гитара на другой вход (обычный джек или как там его). В результате можно пользоваться всеми фичами микшера - раздельной регулировкой громкости на PHONES/CONTROL ROOM (то есть громкостью колонок) не трогая MAIN OUT (то есть не меняя уровень сигнала который идет на запись на вход звуковухи). Можно в любой момент все писать в комп, только желательно не забыть отжать кнопку TAPE TO MIX на микшере (а то комповые звуки типа аська неожиданно выскочила тоже писаться будут). А чтобы слушать музыку с компа в колонках наоборот нажимаешь TAPE TO MIX.

У вас как я понял примерно то же самое нужно сделать только в роли PHONES и CONTROL ROOM будут выступать соответственно наушники и мониторы. alexboiko"

5АН 11 апреля 2008 08:25

в коей-то веке на форуме пацан толково и вежливо вопрос поставил, и то мало помогли :|


Добавлено через 5 минут
и кстати нащёт этих братских мега-тем на 1000 страниц... туда (то есь сюда) мне кажецца нет смысла задавать вопросы, бо в них они просто теряюцца, поэтому наверно нужно дать право пользователям создавать новую тему для своего вопроса или просьбы о помощи, и не переносить её потом (разве шо после того как дан внятный и полезный ответ), ну естественно при условии шо ответ не был найден в других темах

Гуник 11 апреля 2008 08:47

Цитата:

Цитата от 5АН (Сообщение 1063859249)
в коей-то веке на форуме пацан толково и вежливо вопрос поставил, и то мало помогли :|

как вопрос ни ставь - поиск никто не отменял. случай типовой :boyara:

L-Tune 11 апреля 2008 08:53

5АН, Гуник, и особенно Арик
Спасибо вам за содействие и помощь. буду подключать всё по предложенной выше схеме, думаю должно всё быть ок. если вдруг чего - я к вам за помощью опять! )))

5АН 11 апреля 2008 09:10

Цитата:

Цитата от L-Tune (Сообщение 1063859354)
5АН, Гуник, и особенно Арик
Спасибо вам за содействие и помощь

та мне-то за шо? я сам ламер в этом деле :)

Rof 11 мая 2008 18:39

есть:

мониторы krk rp6
наушники
микро at 3035
усилок ART TUBE MP STUDIO V3 \ peratronika MAB-2013
звуковая карта esi julia@

нужно:

соединить все вместе и сразу но не допустить ошибок

наверное нужен еще микшер какой-нибудь?

Max Bauer 4 июня 2008 00:44

подскажите как подключить dbx 286a к Julia... проводом стереоджек на два тюльпана?

Dron48 4 июня 2008 00:55

подключай джек-джек, сдались тебе эти чинчи

Max Bauer 4 июня 2008 01:31

Цитата:

Цитата от Dron48 (Сообщение 1064262829)
подключай джек-джек, сдались тебе эти чинчи

ммм, чевой мне сдались :saint: а джеки какие?

Гуник 4 июня 2008 11:03

Цитата:

Цитата от Да Винчи (Сообщение 1064262778)
подскажите как подключить dbx 286a к Julia... проводом стереоджек на два тюльпана?

одним проводом джек-джек

Dron48 4 июня 2008 17:07

Цитата:

Цитата от Да Винчи (Сообщение 1064262937)
ммм, чевой мне сдались :saint: а джеки какие?

обычные, если твой dbx 286a имеет симметричные выходы, то подключай стереоджеками.

XeNDeR 4 июня 2008 21:32

а существует такой переходник из mini jack на RCA одинарный .... ???

Dron48 4 июня 2008 21:35

один чинч не втыкай. если тебе это кажется сильно просто и болтающийся штекер мешает - обрежь его ножницами.

Гуник 4 июня 2008 21:41

Цитата:

Цитата от -XeNDeR- (Сообщение 1064268965)
а существует такой переходник из mini jack на RCA одинарный .... ???

вообще то хуёвенький вариант. теоретически сущесвует, если нет, то можно спаять вот так

[myimg]http://rus.625-net.ru/archive/z0205/rasp5.gif[/myimg]

тока вместо XLR там джек

вот тут почитай
взято из первого поста темы

Джар 12 июня 2008 09:30

имеется микшер Yamaha MG10/2
имеется проблема - при записи голоса минус записывается вместе с ним

подключено сейчас:

звуковая OUT->микшер 2TR IN
звуковая IN->микшер REC OUT
микрофон->микшер MIC #1
наушники->микшер PHONES

задействованы:
на MIC #1 - GAIN и LEVEL
C-R/PHONES, ST и 2TR IN

что куда переключить чтоб писался лишь голос один?:)

ETR0 12 июня 2008 09:53

Подскажите где можно в Питере купить провод XLR(f) to balanced jack1/4''!
Все магазины обошел, нигде нет, говорят не достать! на proAudio нет в наличии! ((

AllShara 16 июня 2008 18:38

В общем купил микшер. Пошёл в магазине купил провод XLR-XLR для микрофона и провод, разводка (два тюльпана в микшер, один блэкджек в звуковуху). Наушники подключил к звуковой карте. Теперь в наушниках слышно шум, но не слышно микрофон и когда записываешь - запись не идет. В чем проблема?

Гуник 16 июня 2008 21:18

Цитата:

Цитата от AllShara (Сообщение 1064358412)
В общем купил микшер. Пошёл в магазине купил провод XLR-XLR для микрофона и провод, разводка (два тюльпана в микшер, один блэкджек в звуковуху). Наушники подключил к звуковой карте. Теперь в наушниках слышно шум, но не слышно микрофон и когда записываешь - запись не идет. В чем проблема?

дай названия приборов с фотками

Slow Smoke 17 июня 2008 10:59

Ребят выручайте, купил микро(Беринджер Б1), купил звуковую(Филя 24/96), есть микшер. Можете прям в пайнте нарисовать че куда втыкать? Или может мне еще преамп нужен? Хз короч... Кто знает дайте совет.

P.s. Таких вопросов тут много, общего подхода к своей проблеме я так и не нашел. Думаю потом можно и в первый пост выложить.

Гуник 17 июня 2008 11:08

Цитата:

Цитата от Cray-Zee (Сообщение 1064362805)
Ребят выручайте, купил микро(Беринджер Б1), купил звуковую(Филя 24/96), есть микшер. Можете прям в пайнте нарисовать че куда втыкать? Или может мне еще преамп нужен? Хз короч... Кто знает дайте совет.

P.s. Таких вопросов тут много, общего подхода к своей проблеме я так и не нашел. Думаю потом можно и в первый пост выложить.

какой микшер?

Slow Smoke 17 июня 2008 11:16

Цитата:

Цитата от Гуник (Сообщение 1064362837)
какой микшер?

Скажу чуть позже, щас парень придет скажет. Мы тут вместе уже моск ломаем)) А что? Это играет какую то роль? Хз.. Так на вскидку могу сказать что старый какой то...

serhio 17 июня 2008 12:35

Цитата:

Цитата от Cray-Zee (Сообщение 1064362879)
Скажу чуть позже, щас парень придет скажет. Мы тут вместе уже моск ломаем)) А что? Это играет какую то роль? Хз.. Так на вскидку могу сказать что старый какой то...

конечно играет. надоже знать какие разъёмы. а так бы картинка выглядела так "звукавая ----->микшер------>микрофон"

Джар 17 июня 2008 13:17

Цитата:

Цитата от Джар (Сообщение 1064328076)
имеется микшер Yamaha MG10/2
имеется проблема - при записи голоса минус записывается вместе с ним

подключено сейчас:

звуковая OUT->микшер 2TR IN
звуковая IN->микшер REC OUT
микрофон->микшер MIC #1
наушники->микшер PHONES

задействованы:
на MIC #1 - GAIN и LEVEL
C-R/PHONES, ST и 2TR IN

что куда переключить чтоб писался лишь голос один?:)

подскажете?

Звуковая - M-Audio Audiophile 2496
Микрофон - Октава МК-105

Slow Smoke 17 июня 2008 17:14

Цитата:

Цитата от serhio (Сообщение 1064363390)
конечно играет. надоже знать какие разъёмы. а так бы картинка выглядела так "звукавая ----->микшер------>микрофон"

Т.е через микшер писать можно вполне нормально?

Topol' 17 июня 2008 18:55

Цитата:

Цитата от Cray-Zee (Сообщение 1064365419)
Т.е через микшер писать можно вполне нормально?

Через микшер и желательно писать................:)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc.

vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd.