Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Литература (книги и их ПОчитатели)
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 7 из 49: 12345678910111213141727 Последняя »
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,495
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 февраля 2014, 18:28
  #151 (ПС)
^
недавно прочитал в самолете
ирония и юмор неплохие, улыбался на весь самолет.
неплохая книга

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
-Цитата от чужое лицо Посмотреть сообщение
тоска

кто читал гаргантюа и пантагрюэля
или одиссею
или метаморфозы ?

кто вообще читал что-нибудь до 19 века ?
рассказывайте кто что интересного вычитал в глубине веков
одиссею не осилил
метаморфозы Овидия что ли?
не пытался даже

читал Геродота историю, не всю правда
интересно

довольно легко идет
и какой то рассказ античный
удивился, что легко читать было. по-моему он был про женщину торговавшей собой.

offline
Ответить с цитированием
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 февраля 2014, 21:48
ВКонтакте
  #152 (ПС)
метаморфозы, да, Овидий
я сам ничего из этого не читал, хочу попробовать

у Геротода я только отрывок про скифскую царицу Томирис читал и отрубленную голову персидского царя в кожаном бурдюке

из историков ещё читал опус Лампридия про римского императора Гелиогабала, рядом с которым Нерон и Тиберей - хор мальчиков-дистрофиков. только он нихуя не разобрал в его бжественной натуре и охаял его как последнюю сволочь

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для SGFMN
Сообщения: 8,295
Регистрация: 02.10.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 февраля 2014, 23:17
Домашняя страница ВКонтакте
  #153 (ПС)
вчера по дороге домой начал 'Над пропастью во ржи' Джерома Д. Сэлинджера, через сутки по дороге домой дочитал, давно так не веселился

offline
Ответить с цитированием
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 февраля 2014, 11:35
ВКонтакте
  #154 (ПС)
венедикт ерофеев - москва-петушки. подвижнически легковесный веничка не просто хочет обосноваться в углу под общественной лестницей как всякий нормальный человек, но ещё и со спартанским энтузиазмом совершает великую работу в чёрном. так алхимики называли совершенно особый режим разложения, без которого монета не станет ценной (гете/головин)
каждый алкоголик в душе немного алхимик, и мог бы с ангелами запанибрата, когда бы не был лишён толики мистического чутья. другое дело веничка, сверхдуховная сторона его существа манифестирована равносильно двум другим (физической и духовной)
для него разговор с сатаной дело столь же обыденное, как обозвать дураком проводника.
в том, что обыкновенно пренебрежительно называют "белой горячкой", веничка открывает колоссальную метафизическую терру инкогнита, где чудеса, где сфинксы и неприкаянные души понтийских царей-самоубийц бродят. у него есть свои рецепты преодоления фиктивных границ я - это целая поварённая книга инфернальных коктейлей из одеколона, средства от потливости ног и дезинсекталя.
сразу видно, что веничка выходец из знаменитого южинского подполья москвы 60х. тамошние и тогдашние апостолы по слухам и не такие кухни знавали.
вот только жаль, что он так и не достигает своего эдема, где "птичье пение не молкнет ни ночью, ни днем, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин" и повторяет печальную судьбу известного кафкианского героя. хотя с другой стороны - "что не умирает, то не воскресает"

я не знаю о чём книга, я её слушал пьяным

её кстати намного интереснее слушать в исполнении самого автора


Последний раз редактировалось чужое лицо, 19 февраля 2014 в 11:54.
offline
Ответить с цитированием
Аватар для so.happy
Сообщения: 6,463
Регистрация: 03.11.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 февраля 2014, 13:31
LastFm Отправить сообщение через twitter для so.happy
  #155 (ПС)
-Цитата от американский свитер Посмотреть сообщение
Иэн Бэнкс «Улица отчаяния» читал кто?
Читал у него "Осиную фабрику". Но, думаю, он примерно в одном стиле пишет. Этакий Сэлинджер... Не понравился он мне, в общем.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Инженер Полигнойс
Сообщения: 4,212
Регистрация: 19.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 февраля 2014, 08:49
LastFm
  #156 (ПС)
чужое лицо, у него пьеса про вальпургиеву ночь вообще королевская, почище петушков ебашит

offline
Ответить с цитированием
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 февраля 2014, 10:17
ВКонтакте
  #157 (ПС)
прочитаю вальпургиеву ночь

леонид андреев - красный смех. впечатление колоссальное. книга о войне, вряд ли о какой-то конкретной (она написана во время русско-японской), скорее о войне вообще, о её психозе. андреев уделяет мало внимания телесным увечьям, его больше интересуют психологические травмы. недаром раненых у него меньше, чем сумасшедших.
-
- Много раненых? - спросил я.
Он махнул рукой.
- Много сумасшедших. Больше, чем раненых.
я не берусь подбирать слова, чтобы описать насколько достоверно у него получилось воспроизвести тот животный внутренний ужас, который пробуждает в каждом отдельно взятом конкретном человеке кровавый механизм войны, но от этой достоверности внутри всё стынет.
с экспрессионистским надрывом андреев превратил чтение в погружение в интенсивный кошмар. написать выразительнее было бы не возможно.
-
Само небо казалось красным, и можно было подумать, что во вселенной произошла какая-то катастрофа, какая-то странная перемена и исчезновение цветов: исчезли голубой и зеленый и другие привычные и тихие цвета, а солнце загорелось красным бенгальским огнем.
- Красный смех, - сказал я.
андреев ведь не воевал, ни с японцами, ни в первой мировой?

будь у меня топ, эта книга очень высоко бы взлетела

буду помаленьку писать о прочитанном за этот и прошлый месяц

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Инженер Полигнойс
Сообщения: 4,212
Регистрация: 19.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 февраля 2014, 10:58
LastFm
  #158 (ПС)
ну вот кстати по поводу андреевской "войны", а именно ужаса ее и его восприятия, уж не знаю, я б не говорил о достоверности какой-то, оно понятно экспрессионизм вся хуйня, но у селина в войну прям веришь, говно хуйня и непонятно ничего, а андреевское мне в итоге показалось к Войне отношение имеющее мало, скорей просто великолепный лихорадочный красный мирок, в котором война болтается где-то в не той стороне пустоты и на обочине глотает пыль, а поистине царствуют Сумасшествие и Смех. Война его не вызывает, не катализирует и только разве что поддерживает, но он и без нее бы прекрасно справился, война она просто еще и ко всему этому есть.
Но таки с его малой прозы можно просто ахуевать и наслаждаться, я вообще не очень люблю рассказы и как бы большому жанру всегда предпочтение отдавал, но андреев и чехов - два человека, рассказы которых вбивают колья в бошку гораздо надольше, чем многие романы. Даже перечислять заебешься - стена, мысль, город, бездна, тьма, семь повешенных, про сифилитика забыл как называется, и еще и еще и еще. А вот дневник сатаны его не зашел и так и не дочитал, вообще не читал еще и пьес почти что, и крупного ничего больше, про василия фивейского и сашку жегулева, надо будет наверстать в скором времени.

Добавлено через 24 минуты 35 секунд
вот ну и продолжая тему апокалипсиса, заценил недавно раннего ремизова - "Часы", в уже более связной редакции, это как будто деревенская проза про несчастных и обездоленных вдруг начала надуваться, пошла пузырями и все, ну прям вообще все, вот уже заканчивается каждое мгновение какими-то последними галлюцинациями изуродованного жизнью жлоба, в голове которого копошатся тараканы, а из глаз торчат их усы. Мысли змеями клубятся, а другой жлоб, еще молодой, терпевший унижения всю свою жизнь, кричит что времени больше не будет и он его отменил, потихоньку уебывая с ума. Вместо ног окурки у него, и лезет он в трубу граммофона. И все униженные, все растоптанные, все несчастные до самого своего основания, и все сдохнут, или уже сдохли, а пузыри на прозе лопаются, и все, да, сдохли еще позавчера, а сошли с ума, пожалуй, когда родились.

offline
Ответить с цитированием
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 февраля 2014, 11:35
ВКонтакте
  #159 (ПС)
селин гнётся, мечется, коверкается, но за край ночи не заходит. всё это безусловно достоверно, тем паче, что на собственной шкуре всё испытано, но всё это по сю сторону отчаяния, а андреевский смех оглашает совсем иную область, она лежит за ночью.
и речь не столько о восприятии войны, сколько о психическом сколе и достоверности воссоздания безумия. рухнуть можно конечно и при других обстоятельствах, но на войне это проще всего. на войне как раз таки самый разгул этого смеха, где же ему ещё развернуться как не на войне, вот уж воистину вальпургиева ночь.
и вот уже когда он вытесняет рациональное мышление, тогда всё остальное отступает на задний план и сквозь его красную призму начинает приобретать совершенно гротескные черты. в сознании человека он инфернализирует всю обстановку, а война тем временем идёт своим чередом.

дневник сатаны я тоже бросил

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Инженер Полигнойс
Сообщения: 4,212
Регистрация: 19.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 февраля 2014, 11:39
LastFm
  #160 (ПС)
достоверность безумия это без базара, именно так, но вот что это безумие вызывает - вряд ли война, война благодатная почва - да, но не более, она не центральный персонаж, центральный персонаж таки безумие, а уж причины его и проч и проч, ясное дело, вторичны.

offline
Ответить с цитированием
феномен
Аватар для Insane_91
Сообщения: 518
Регистрация: 22.10.2012
Откуда: Лиски
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 февраля 2014, 15:47
  #161 (ПС)
У Андреева "Жизнь Василия Фивейского" и "Иуда Искариот" хороши

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для транжир
Сообщения: 301
Регистрация: 19.04.2013
Откуда: из вчерашнего сна
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 февраля 2014, 01:05
ВКонтакте
  #162 (ПС)
Олдос Хаксли "Слепец в Газе"
довольно-таки отлично
я остался доволен после прочтения

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
в самой книге очень понравились размышления главного героя

offline
Ответить с цитированием
Тигр
Аватар для The Tiger
Сообщения: 5,608
Регистрация: 27.07.2011
Откуда: Откуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 февраля 2014, 01:29
  #163 (ПС)
парни я хуй знает где это можно писать, так как в вашем разделе вообще первый свой пост пишу но, такой темы, которая бы идеально подходила не нашел, а создавать новую не решился в следствии своего нубства, короче простите если не там это пишу.
Как называется книга про американских шпионов, которые в 30е годы проникают в СССР? Автор Акунин кажись. Там еще про войну 1812 года пишется. Не помню как называется, Если кто-то меня понял, подскажите название книги. Спасибо за внимание.

offline
Ответить с цитированием
Аватар для so.happy
Сообщения: 6,463
Регистрация: 03.11.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 февраля 2014, 15:00
LastFm Отправить сообщение через twitter для so.happy
  #164 (ПС)
-Цитата от Insane_91 Посмотреть сообщение
У Андреева "Жизнь Василия Фивейского" и "Иуда Искариот" хороши
Вообще считаю "Иуду Искариота" у него одним из самых удачных произведений. С учётом того, что религиозная тематика мне не особо интересна.
"Дневник Сатаны" тоже хорош. Жаль, не закочен.

offline
Ответить с цитированием
60/48
Аватар для Ultima Тулеев
Сообщения: 578
Регистрация: 18.06.2008
Откуда: воды Р'льех
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 февраля 2014, 01:27
ВКонтакте Instagram
  #165 (ПС)
http://vk.com/doc91691282_273337650?hash=1e4b9c6515598b1...efea1aa839

фантастика и фентези



ахтунг, 4 мб

offline
Ответить с цитированием
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 февраля 2014, 15:58
ВКонтакте
  #166 (ПС)
мильтон - потерянный рай. блейк уверял, что мильтон был в лагере диавола, сам о том не ведая: "he was a true Poet and of the Devils party without knowing it"
между тем всегда безумно интересно читать людей одарённых и воочию видавших такие грандиозные библейские события. но самое интересное кроется в непроизвольных движениях чувств и мыслей люцифера, которым он на мгновение поддаётся, которые он тут же давит, проглатывает как ком в горле. например, первая его мысль при виде адама с евой: я мог бы их полюбить. первое движение его чувств - стать другом.
ни мильтона, ни блейка он бы не провёл - мы понимаем, это логика его ситуации, но под густым слоем её золы, мы видим всё тоже неотразимое лицо прекраснейшего и мудрейшего из ангелов (бодлэр). его сиянье потускнело - оно стало меланхолично-мелодичным, его лицо немного рябо - следы памятного сражения. мы сочувствуем сатане без всякой примеси богохульства и козлоногих плясок
хорошая книга.

offline
Ответить с цитированием
aka Onlyspace
Аватар для Дима Prime
Сообщения: 11,501
Регистрация: 18.11.2008
Откуда: Великие Луки|
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 февраля 2014, 23:33
ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm
  #167 (ПС)
На западном фронте без перемен начал - легко идёт. Ремарк интересно пишет

Сны в ведьмином доме потихоньку почитываю. понял почему хвалят Лавкрафта

Области тьмы гораздо круче фильма

Молнии за горами Буковского . Интересный персонаж

Бродский и Маяковский на закуску иногда

Добавлено через 14 часов 28 минут 44 секунды
За ночь сегодня убрал Долгую прогулку Кинга
очень интересный замут
Кинг мастер

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для транжир
Сообщения: 301
Регистрация: 19.04.2013
Откуда: из вчерашнего сна
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 февраля 2014, 21:48
ВКонтакте
  #168 (ПС)
Прочитал "Дневник памяти" сегодня и понял, что я дохуя сентиментальный
книга показалась мне охуенной, хоть я очень скептически отношусь к книгам этого жанра

offline
Ответить с цитированием
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 февраля 2014, 20:49
ВКонтакте
  #169 (ПС)
одиссея легко читается кстати
мне нравится

offline
Ответить с цитированием
феномен
Аватар для Insane_91
Сообщения: 518
Регистрация: 22.10.2012
Откуда: Лиски
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 марта 2014, 23:43
  #170 (ПС)
Михаил Елизаров - Библиотекарь. Первые 60 страниц прочитал с интересом, задумка понравилась, но вот далее пошла унылая хуйня. Сначала бились с одними, потом с другими, потом с третьими... и так большую часть книги. Бабка с крюком от башенного крана, войска в идиотских одеяниях, героические сражения, когда человек 20 отправляют на тот свет сотни противников( прямо - таки Рэмбо какие - то). Не читайте, не тратьте время на эту чушь.

offline
Ответить с цитированием
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2014, 11:58
ВКонтакте
  #171 (ПС)
а чо я нигде не могу найти элефтерию Беккета, попадалась кому-нибудь?
если нет на русском, можно на англ или французском

offline
Ответить с цитированием
Аватар для so.happy
Сообщения: 6,463
Регистрация: 03.11.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2014, 13:19
LastFm Отправить сообщение через twitter для so.happy
  #172 (ПС)
-Цитата от чужое лицо Посмотреть сообщение
а чо я нигде не могу найти элефтерию Беккета, попадалась кому-нибудь?
если нет на русском, можно на англ или французском
Она есть вот на этом сборнике. Самая последняя

offline
Ответить с цитированием
капустокрад
Сообщения: 4,054
Регистрация: 23.08.2011
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2014, 14:23
  #173 (ПС)
-Цитата от Insane_91 Посмотреть сообщение
Михаил Елизаров - Библиотекарь. Первые 60 страниц прочитал с интересом, задумка понравилась, но вот далее пошла унылая хуйня. Сначала бились с одними, потом с другими, потом с третьими... и так большую часть книги. Бабка с крюком от башенного крана, войска в идиотских одеяниях, героические сражения, когда человек 20 отправляют на тот свет сотни противников( прямо - таки Рэмбо какие - то). Не читайте, не тратьте время на эту чушь.
Cамая слабенькое его произведение, много экшена, мала мыслей. Я бы порекомендовал "ногти" или "мультики", ну и сборники рассказов тоже годные есть. Вообще по нраву писака мне этот, практически Ирвин Уэлш русский.

offline
Ответить с цитированием
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2014, 16:40
ВКонтакте
  #174 (ПС)
-Цитата от so.happy Посмотреть сообщение
-Цитата от чужое лицо Посмотреть сообщение
а чо я нигде не могу найти элефтерию Беккета, попадалась кому-нибудь?
если нет на русском, можно на англ или французском
Она есть вот на этом сборнике. Самая последняя
спасибо

offline
Ответить с цитированием
читака...
Аватар для Скип МЦ
Сообщения: 5,024
Регистрация: 28.12.2010
Откуда: Гродно
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2014, 20:19
  #175 (ПС)
здесь выше про Дена Брауна речь вели, решил почитать, интересно аж стало, прочитал Код Да Винчи, жутко понравилось, решил взять ещё какое-нибудь его произведение, взял Цифровую крепость, сюжет практически такой же, стало любопытно, взял я ещё и Инферно, блеать, что у него с фантазией, один сюжет в 3 книгах

offline
Ответить с цитированием
Страница 7 из 49: 12345678910111213141727 Последняя »
Ответ
Тэги темы: для колготочников, кафка для веганов
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Обновлённый Книжный Клуб. Глава III. В которой модные понимают, что кафка отстой и как сексуален Исай
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обновлённый Книжный Клуб Джино Литература (книги и их ПОчитатели) 5048 8 октября 2016
Обновлённый Книжный Клуб. Глава вторая. Taxi Driver Литература (книги и их ПОчитатели) 4984 9 декабря 2013
Новый подраздел (Книжный Клуб) - предложение DISPEL Разговоры 114 13 октября 2011
Логопеды Идут Нахуй! Набор На ЛонгМикс... Andrey Jonas Безбашенное общение 72 6 января 2011
Kvartz - Февраль по-мексикански. Глава 2, в которой всё встает на свои места. KvartZzz Их стихия — стихи 11 27 февраля 2010
Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.