Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Есть ли бог?
Да. 160 57.76%
Нет. 117 42.24%
Результаты подробней
Всего проголосовало: 277 пользователей. Вы еще не голосовали в этом опросе
ZiC
принятие
Аватар для ZiC
Сообщения: 8,010
Регистрация: 06.03.2007
Откуда: солнце
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 января 2014, 18:20
ВКонтакте
  #1826 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от ZiC Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение

Бог как-бы отпустил человека, но человек, получив свободу, вернулся к Богу, приумножив Бога за счет себя, но уже просвещенного и верующего, а значит осознающего себя частью Бога.

Бог дал человеку свободу, позволил немного хаоса, позволил зло, но без свободы не может быть и любви. А значит, и без условного "зла" как части свободы не может быть любви. Насильно мил не будешь. Чтобы полюбить Бога - нужно познать и добро, и зло.
получается бог какой-то ебучий манипулятор
то есть он свободу выбора даёт - иди куда хочешь, но расставляет перипетии так, что если ты не следуешь дороге угодной ему тебя ждут страдания на земле и вечный ад после смерти
то есть фактически никакой свободы выбора нету, всё равно придёшь к тому, что надо, если ты послушный\богоугодный раб то придешь быстрее

я бы возненавидел такого бога вообще

слушай хард, у тебя были опыты осознавания себя вне тела, комы, предсмертные состояния или что-нибудь такое?
или всё что ты пишешь это книжки + наблюдения, преломлённые через призму прочитанного?
я уже писал выше, когда разговор о свободе шел, что, по сути, да, в этой жизни у человека выбор только в том, исполнить свою миссию, на которою его создал Бог, или нет. Но нужно понимать, что, во-первых, этой жизнью все не заканчивается, наш мир - это всего лишь первая ступенька, настоящая же свобода будет в "теле духовном", в котором по Библии воскреснут умершие.
И свобода эта будет в творчестве. Счастье творчества человеку дано ощутить и в этой жизни, но оно неполно, потому что внешние политические, социальные да и просто личные отношения (семейный быт, например) этому мешают. В "теле духовном" этих ограничений не будет.

Во-вторых, исполнение воли Божией - приносит удовольствие самому человеку, потому что он оказывается на том месте и делает то, для чего он создан. Каждый должен делать свое дело, и если человек нашел себя - ему же от этого хорошо самому.

Ты исходишь из неверной предпосылки, что Бог злой и заставляет делать то, что человек не хочет. Но все наоборот, Бог добрый и подталкивает человека к тому, где лучше будет самому человеку. Бог помогает человеку найти себя.

Все, что пишу - это книжки + наблюдения и осмысления.
а может такое быть, что моя миссия здесь нести ад на землю, травить людей и рушить им жизни?

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 января 2014, 18:32
  #1827 (ПС)
-Цитата от Homo Patience Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Homo Patience Посмотреть сообщение

по-человечески, значит, относится к людям как к себе - а не так как ты пишешь, что тебе семейный быт творчеству мешает

по этой же причине всем одинаковый шанс в твой рай попасть, а кричать, что все скоты, а я в рай - это даже не гордыня, а истерия чистоплотности дел и помыслов и эгоизм чистой воды

это в церковке на бюджете тепло сидеть людей осуждать
а есть те, кого судьбинашка закинула в такие условия и общественные институты развлечений, что им не до красивых словес об идеализме - они зарабатывают, платят налоги - а заигравшийся теориями художник сначала нарисовал закат, которого в мире не бывало, а потом брюзжит на других, что у них закаты не те

аллилуйя, братья
имейте терпимость и к неверным
что-то ты такое настрочил, мне даже неловко)

то, что семейный быт мешает творчеству - это трагедия человека, но это не значит, что не нужно любить семью. Это значит, что перед человеком всегда стоит драматический выбор между тем, стоит ли заводить семью, или полностью углубится в свою сферу, будь-то искусство или наука или что-то еще. И очень часто талантливые люди вынуждены жертвовать личным семейным счастьем, чтобы реализовать свой талант, или разрываться между семьей и своим призванием, потому что любят они и семью, и дело своей жизни.

а относится к людям как к себе - это и есть главное требование христианства, вообще-то.
ещё б тебе было не неловко

если перед человеком встаёт выбор: "а не настолько ли я талантлив, чтобы подзабить на ответственность, списав это всё на трагедию жизни", то чёта это не христиански - ни внешне, ни по сути
это называется самообман, или самооправдание. Ответственность вообще тут не при чем, все намного глубже. Ты мыслишь как какая то баба про мужиков, чесслово. "ответственность", еще скажи что-то типа "мужик должен". Те, кто выбирает между семьей и творчеством, делают это не из цели уйти от ответственности, это очень примитивный, именно бытовой (бабский) взгляд. Человек должен творить, а не строгать кучу детей, жить в вечной заботе о бытовых хлопотах и т.д., но наш мир ограниченный именно потому, что это все нужно делать, а значит нужно совмещать.

Добавлено через 17 минут 57 секунд
-Цитата от ZiC Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от ZiC Посмотреть сообщение

получается бог какой-то ебучий манипулятор
то есть он свободу выбора даёт - иди куда хочешь, но расставляет перипетии так, что если ты не следуешь дороге угодной ему тебя ждут страдания на земле и вечный ад после смерти
то есть фактически никакой свободы выбора нету, всё равно придёшь к тому, что надо, если ты послушный\богоугодный раб то придешь быстрее

я бы возненавидел такого бога вообще

слушай хард, у тебя были опыты осознавания себя вне тела, комы, предсмертные состояния или что-нибудь такое?
или всё что ты пишешь это книжки + наблюдения, преломлённые через призму прочитанного?
я уже писал выше, когда разговор о свободе шел, что, по сути, да, в этой жизни у человека выбор только в том, исполнить свою миссию, на которою его создал Бог, или нет. Но нужно понимать, что, во-первых, этой жизнью все не заканчивается, наш мир - это всего лишь первая ступенька, настоящая же свобода будет в "теле духовном", в котором по Библии воскреснут умершие.
И свобода эта будет в творчестве. Счастье творчества человеку дано ощутить и в этой жизни, но оно неполно, потому что внешние политические, социальные да и просто личные отношения (семейный быт, например) этому мешают. В "теле духовном" этих ограничений не будет.

Во-вторых, исполнение воли Божией - приносит удовольствие самому человеку, потому что он оказывается на том месте и делает то, для чего он создан. Каждый должен делать свое дело, и если человек нашел себя - ему же от этого хорошо самому.

Ты исходишь из неверной предпосылки, что Бог злой и заставляет делать то, что человек не хочет. Но все наоборот, Бог добрый и подталкивает человека к тому, где лучше будет самому человеку. Бог помогает человеку найти себя.

Все, что пишу - это книжки + наблюдения и осмысления.
а может такое быть, что моя миссия здесь нести ад на землю, травить людей и рушить им жизни?
Вряд ли. У каждого, я думаю, есть позитивная миссия на Земле от Бога, и она только одна. Остальные же варианты, которые человек может выбрать - их множество. Человек может отклониться от своей миссии как угодно, в любом направлении. В Библии это называется "ходить своими путями" - грубо говоря, делать произвол.

Евсевия:Кто ходит по воле плоти и помышлений, тот ходит своими путями; а кто отступил от грехов, тот ходит путями Божиими.

Если человек отклоняется от своей миссии, ее может исполнить кто-то другой.
Так было с первым царем Израиля Саулом, например, место которого позже занял Давид.
Об этом говориться и в книге Эсфирь, которая спасла в свое время евреев:
14. Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?
(Есфирь 4:14)


Поэтому и говориться, что человек должен искать путей Божиих, а влезть во что-то самому человек всегда успеет. Но если человек искренне захочет найти Бога, то Бог ему в этом поможет, было бы желание.


Последний раз редактировалось HARDMC, 24 января 2014 в 18:54.
offline
моя очередь
Аватар для Коллажников
Сообщения: 1,563
Регистрация: 30.05.2011
Откуда: Моск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 января 2014, 19:04
ВКонтакте
  #1828 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Homo Patience Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение

что-то ты такое настрочил, мне даже неловко)

то, что семейный быт мешает творчеству - это трагедия человека, но это не значит, что не нужно любить семью. Это значит, что перед человеком всегда стоит драматический выбор между тем, стоит ли заводить семью, или полностью углубится в свою сферу, будь-то искусство или наука или что-то еще. И очень часто талантливые люди вынуждены жертвовать личным семейным счастьем, чтобы реализовать свой талант, или разрываться между семьей и своим призванием, потому что любят они и семью, и дело своей жизни.

а относится к людям как к себе - это и есть главное требование христианства, вообще-то.
ещё б тебе было не неловко

если перед человеком встаёт выбор: "а не настолько ли я талантлив, чтобы подзабить на ответственность, списав это всё на трагедию жизни", то чёта это не христиански - ни внешне, ни по сути
это называется самообман, или самооправдание. Ответственность вообще тут не при чем, все намного глубже. Ты мыслишь как какая то баба про мужиков, чесслово. "ответственность", еще скажи что-то типа "мужик должен". Те, кто выбирает между семьей и творчеством, делают это не из цели уйти от ответственности, это очень примитивный, именно бытовой (бабский) взгляд. Человек должен творить, а не строгать кучу детей, жить в вечной заботе о бытовых хлопотах и т.д., но наш мир ограниченный именно потому, что это все нужно делать, а значит нужно совмещать.
как баба про мужиков мыслит, это тебе виднее
ответственность человеческих отношений имеется ввиду

кароче, я третий раз не буду повторять то же самое - ты переносишь вопрос в частности, показывая к ним пренебрежение - твоё дело

я говорил, что у тебя взгляд эгоцентричный
ты пытаешься самую распространённую религию, которая сводится к утешению максимального количества людей максимально расплывчатыми доводами, присобачить к личному развитию - это нелепо

а про творчество духовного тела после страшного суда - неканоническая отсебятина

offline
нормальный пользователь
Аватар для bl-AX-ta
Сообщения: 866
Регистрация: 07.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 10:28
  #1829 (ПС)
-Цитата от Эдвард Руки-Ножницы Посмотреть сообщение

кстати, зачем мне бояться чегото во что я не верю?

Боязнь Бога - начало мудрости; [благоговение к Богу - начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление. (Библия, Притчи 1:7)

offline
Западная Сибирь!!!
Аватар для Сибирский ТэТэ
Сообщения: 40,564
Регистрация: 10.11.2006
Откуда: Нижневартовск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 10:33
Домашняя страница Live Journal Отправить сообщение через twitter для Сибирский ТэТэ
  #1830 (ПС)
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
-Цитата от Эдвард Руки-Ножницы Посмотреть сообщение

кстати, зачем мне бояться чегото во что я не верю?

Боязнь Бога - начало мудрости; [благоговение к Богу - начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление. (Библия, Притчи 1:7)
ебааать

offline
нормальный пользователь
Аватар для bl-AX-ta
Сообщения: 866
Регистрация: 07.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 10:36
  #1831 (ПС)
Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр.

Разумный воздержан в словах своих... И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.

В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои.

Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда.

(Библия)

offline
моя очередь
Аватар для Коллажников
Сообщения: 1,563
Регистрация: 30.05.2011
Откуда: Моск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 10:44
ВКонтакте
  #1832 (ПС)
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр.

Разумный воздержан в словах своих... И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.

В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои.

Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда.

(Библия)
не говори гоп, пока не перепрыгнешь

не хлопай глазами Хомка, на то ярмарка

семь раз отмерь, один раз отрежь

будет и на нашей улице праздник

не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь

(мудрость веков)

offline
репгавно
Аватар для димантаж
Сообщения: 4,088
Регистрация: 15.03.2007
Откуда: ремонт машин
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 10:44
ВКонтакте
  #1833 (ПС)
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр.

Разумный воздержан в словах своих... И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.

В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои.

Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда.

(Библия)
исус, ты ли это?

offline
нормальный пользователь
Аватар для bl-AX-ta
Сообщения: 866
Регистрация: 07.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 10:50
  #1834 (ПС)
Но есть из вас некоторые неверующие. Для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. (Иисус, Библия)

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
-Цитата от Homo Patience Посмотреть сообщение
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр.

Разумный воздержан в словах своих... И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.

В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои.

Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда.

(Библия)
не хлопай глазами Хомка, на то ярмарка

не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь

(мудрость веков)
эти что означают?

offline
моя очередь
Аватар для Коллажников
Сообщения: 1,563
Регистрация: 30.05.2011
Откуда: Моск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 11:01
ВКонтакте
  #1835 (ПС)
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
Но есть из вас некоторые неверующие. Для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. (Иисус, Библия)

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
-Цитата от Homo Patience Посмотреть сообщение
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр.

Разумный воздержан в словах своих... И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.

В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои.

Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда.

(Библия)
не хлопай глазами Хомка, на то ярмарка

не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь

(мудрость веков)
эти что означают?
не всё дано понять уму простому, уверуй, да отвезнутся очи к свету господню и да снизойдёт мудрость господня на верных рабов его

offline
Западная Сибирь!!!
Аватар для Сибирский ТэТэ
Сообщения: 40,564
Регистрация: 10.11.2006
Откуда: Нижневартовск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 11:03
Домашняя страница Live Journal Отправить сообщение через twitter для Сибирский ТэТэ
  #1836 (ПС)
вы так тролите ил на серьёзке щас?

offline
anticuus
Аватар для Лобсанг
Сообщения: 2,454
Регистрация: 12.02.2006
Откуда: Родина РС-28 САРМАТов
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 11:29
  #1837 (ПС)
-Цитата от Сибирский ТэТэ Посмотреть сообщение
вы так тролите ил на серьёзке щас?
покайся пока не поздно, грешник

кто на этом свете грешен — на том слышен ТАКОЙ скрежет...

offline
Западная Сибирь!!!
Аватар для Сибирский ТэТэ
Сообщения: 40,564
Регистрация: 10.11.2006
Откуда: Нижневартовск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 11:29
Домашняя страница Live Journal Отправить сообщение через twitter для Сибирский ТэТэ
  #1838 (ПС)
ладно,чо как делать надо?

offline
нормальный пользователь
Аватар для bl-AX-ta
Сообщения: 866
Регистрация: 07.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 14:36
  #1839 (ПС)
-Цитата от Сибирский ТэТэ Посмотреть сообщение
ладно,чо как делать надо?
поверить в Иисуса Христа

offline
активный пользователь
Сообщения: 4,531
Регистрация: 26.03.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 14:41
  #1840 (ПС)
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
-Цитата от Сибирский ТэТэ Посмотреть сообщение
ладно,чо как делать надо?
поверить в Иисуса Христа
Зачем это надо? Мне хорошо и без веры в это хуйло.

offline
Cletus Kasady
Аватар для Carnage
Сообщения: 7,585
Регистрация: 24.02.2009
Откуда: Психиатрическая лечебница
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 14:42
  #1841 (ПС)
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
-Цитата от Carnage Посмотреть сообщение
Блин, это ты не мне ответил. А я не глядя написал ответ, прими мои извинения

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение

тут всё очень просто, брат. вся суть ислама в том, что они живут по старому завету. они не приняли Христа, а значит вернулись к принципам: зуб за зуб, глаз за глаз. это шаг назад с их стороны, несовершенное знание о Боге, которое более полно раскрыл Иисус в Новом Завете)
исполнить его.
"усовершенствовать" Он пришёл, я бы сказал. надо почитать новый завет. Иисус очень много говорит там, и то, что Он акцентирует, то как бы и надо принимать во внимание. насчёт убийства он говорил, что мы не то, что убивать не должны, даже обзывать не должны друг друга, плохих слов говорить друг другу. кстати, в старом завете есть 10 главных заповедей, среди которых "не убей". новый завет это закрепляет. так что те вырванные куски из старого завета никак не вписываются в общую картину, а теряются где-то там. Библию надо воспринимать в целом и потом делать выводы.
Где там говорится, что он пришел его усовершенствовать?
И даже если усовершенствовать, это как то отменяет ту агрессивную вакханалию, которая творилась по воле божей в ветхом?

offline
активный пользователь
Сообщения: 3,723
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 14:44
  #1842 (ПС)
-Цитата от As I Said Посмотреть сообщение
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
-Цитата от Сибирский ТэТэ Посмотреть сообщение
ладно,чо как делать надо?
поверить в Иисуса Христа
Зачем это надо? Мне хорошо и без веры в это хуйло.

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,968
Регистрация: 01.05.2006
Откуда: Napoli
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 14:50
  #1843 (ПС)
-Цитата от ван Котоби Посмотреть сообщение
-Цитата от As I Said Посмотреть сообщение
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение

поверить в Иисуса Христа
Зачем это надо? Мне хорошо и без веры в это хуйло.
слышь ты пуси раот шо это за палец вверх и че это значит:?

offline
новый пользователь
Аватар для Дефлоратор
Сообщения: 137
Регистрация: 22.01.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 15:00
  #1844 (ПС)
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
-Цитата от Сибирский ТэТэ Посмотреть сообщение
ладно,чо как делать надо?
поверить в Иисуса Христа
почему именно в него?

offline
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 15:01
  #1845 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
Бывают ситуации, которые никак не предполагают успеха с точки зрения рассудка, но человек за счет морально-волевых, силе духа, вере выжимает этот успех. Я говорю о таких ситуациях.
Приведи примеры таких ситуаций.
Махатма Ганди, Нельсон Манделла.
И что мне должны сказать эти фамилии? Ты видимо пытаешься указать что без воли божьей они бы не стали теми кем являлись? А от чего же?
Их становление является результатом их труда, их упорства а так же совпадения политико-социальных условий. Их биография раскрывает этапы становления их личности, ступень за ступенью, и никакого перста божьего мне там уж точно не видится.

Если же ты намекаешь, что им самим вера в бога и справедливость помогала идти дальше, как внутренний стимул, то это ни в малейшей степени не подтверждает истинность или разумность такой веры. Это лишь демонстрирует ее возможность влиять на психологию человека, пробуждать определенные чувства, мотивы и т.д.. Много людей вершили дела с верой в Одина или Тора, но это ведь не делает их существующими, не так ли?

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,968
Регистрация: 01.05.2006
Откуда: Napoli
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 15:12
  #1846 (ПС)
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение

Приведи примеры таких ситуаций.
Махатма Ганди, Нельсон Манделла.
И что мне должны сказать эти фамилии? Ты видимо пытаешься указать что без воли божьей они бы не стали теми кем являлись? А от чего же?
Их становление является результатом их труда, их упорства а так же совпадения политико-социальных условий. Их биография раскрывает этапы становления их личности, ступень за ступенью, и никакого перста божьего мне там уж точно не видится.

Если же ты намекаешь, что им самим вера в бога и справедливость помогала идти дальше, как внутренний стимул, то это ни в малейшей степени не подтверждает истинность или разумность такой веры. Это лишь демонстрирует ее возможность влиять на психологию человека, пробуждать определенные чувства, мотивы и т.д.. Много людей вершили дела с верой в Одина или Тора, но это ведь не делает их существующими, не так ли?
так и в чем ты сомневаешся тогда? вера как катализатор . в любом случае верить это уже лучший выбор и пробуждение хороших чувств.

offline
активный пользователь
Аватар для L'ÉTRANGER
Сообщения: 5,916
Регистрация: 07.10.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 15:33
  #1847 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
Каким боком здесь эгоизм тоже не ясно. Эгоисты в Царство Божие не попадают, потому что для этого нужна любовь. А любовь по определению исключает эгоизм.
Вздор. Человек, как и любое живое существо, абсолютно эгоистичен. Все разговоры про "эгоистично\не эгоистично" актуальны лишь на бытовом, обывательском уровне. Эти категории фиктивны и используются лишь для удобства жизни в социуме.

На более же глубоком уровне, тереть про "не эгоистичность", по меньшей мере наивно. Любой человек имеющий эго... - эгоист. Все что он делает он делает для себя, какие бы внешние формы это не принимало.

Рассмотрим банальный пример - дача милостыни нищему.
Возможные внутренние мотивы:

-желание ощутить превосходство над другим
-удовольствие от осознания небольшой власти\ЧСВ
-ощущение гордости за себя
-стремление к одобрению окружающими
-удовольствие от следования этическим идеалам\конформизм
-иррациональная надежда на воздаяние за добрые дела. вера в карму, в то что "мне зачтется"
-следование религиозным нормам, с конечной целью обрести спасение души

и так далее..

Такой же разбор можно провести и в отношении жертвования собой, самоущемления в угоду других, и тому подобного.

Понятие "любви", тоже весьма занятная штука. К примеру материнская любовь есть апофеоз животного, эволюционного эгоизма.

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
-Цитата от Сamorrista Посмотреть сообщение
-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение

Махатма Ганди, Нельсон Манделла.
И что мне должны сказать эти фамилии? Ты видимо пытаешься указать что без воли божьей они бы не стали теми кем являлись? А от чего же?
Их становление является результатом их труда, их упорства а так же совпадения политико-социальных условий. Их биография раскрывает этапы становления их личности, ступень за ступенью, и никакого перста божьего мне там уж точно не видится.

Если же ты намекаешь, что им самим вера в бога и справедливость помогала идти дальше, как внутренний стимул, то это ни в малейшей степени не подтверждает истинность или разумность такой веры. Это лишь демонстрирует ее возможность влиять на психологию человека, пробуждать определенные чувства, мотивы и т.д.. Много людей вершили дела с верой в Одина или Тора, но это ведь не делает их существующими, не так ли?
так и в чем ты сомневаешся тогда? вера как катализатор . в любом случае верить это уже лучший выбор и пробуждение хороших чувств.
Ну если рассматривать веру с точки зрения удобности для личности, то я абсолютно согласен. Я оспариваю лишь вопрос истинности и разумности.
Как плацебо же, она действительно хороша, хоть и характеризует человека как недалекого.

Бодростью духа и действенностью людей наделяют разные вещи, кого Иисус, кого амфетамин, это такое дело..

offline
Западная Сибирь!!!
Аватар для Сибирский ТэТэ
Сообщения: 40,564
Регистрация: 10.11.2006
Откуда: Нижневартовск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 15:37
Домашняя страница Live Journal Отправить сообщение через twitter для Сибирский ТэТэ
  #1848 (ПС)
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
-Цитата от Сибирский ТэТэ Посмотреть сообщение
ладно,чо как делать надо?
поверить в Иисуса Христа
научи

offline
активный пользователь
Сообщения: 3,723
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 15:45
  #1849 (ПС)
-Цитата от Сamorrista Посмотреть сообщение
-Цитата от ван Котоби Посмотреть сообщение
-Цитата от As I Said Посмотреть сообщение
Зачем это надо? Мне хорошо и без веры в это хуйло.
слышь ты пуси раот шо это за палец вверх и че это значит:?
я не пуси раот. я Настя Ануфриева будем знакомы

палец вверх шо значит? Значит, шо я согласна с парнем выше. В иисуса верить не надо. Верующие в иисуса попадают в ад

offline
нормальный пользователь
Аватар для bl-AX-ta
Сообщения: 866
Регистрация: 07.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 января 2014, 15:49
  #1850 (ПС)
-Цитата от As I Said Посмотреть сообщение
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
-Цитата от Сибирский ТэТэ Посмотреть сообщение
ладно,чо как делать надо?
поверить в Иисуса Христа
Зачем это надо? Мне хорошо и без веры в это хуйло.
если тебя устраивает ад, вопрос отпадает

offline
Закрытая тема
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Религия (книга 2)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия С.О. Макъ Разговоры 4977 8 ноября 2013
Религия Auxilliary Priest Их стихия — стихи 15 9 июля 2003
Религия... Medlay Их стихия — стихи 6 4 августа 2001
Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.