Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Марс атакует.
Аватар для ПэПе
Сообщения: 9,035
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Поронайск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 12:06
Домашняя страница
  #1801 (ПС)
-Цитата от Sein Vinsen Посмотреть сообщение
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
философия, это наука или не наука ?
Все науки произошли из философии. Назвать философию наукой? Я считаю, что она нечто большее. Уместно ли называть целое именем составной его части? Можно, конечно, но такое определение не будет полноценным.
Философия содержит элемент научного познания. Но наука достаточна безлична и бесчувственна. Философия же интересуется личностью человека, красотой и гармонией. А это уже свойственно искусству. Таким образом, я считаю, что философия - это соединение науки и искусства. Как это назвать? Гггг)) философией!))
Кстати говоря, даже само слово философия содержит в себе ответ на этот вопрос)
фило - любовь, софия - мудрость. философия - любомудрие
мудрость - это стремление к познанию окружающего мира, даже к оттачиванию, углублению и совершенствованию знаний. Стремление к истине, даже наверно. А поиски истины - это по части науки
Любовь - это по части искусства
вот вам и 2-в-1
я так считаю, а вообще, конечно, люди на этот счет до сих пор спорят =) так что ты задала провокационный вопрос , можно сказать
чаще всего утверждают, что философия не есть наука.
тут такой казус получается, если философия не наука, то как может быть статус : Доктор философских наук?
про то, что все произошли науки от философии. это абсурд.

offline
Лечу блестящим лещом...
Аватар для Др.ЖиваГо
Сообщения: 1,860
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Питер
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 12:07
  #1802 (ПС)
грамотно расписал)) читал про это))) можно философию сравнить с любопытством

offline
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 12:43
  #1803 (ПС)
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
чаще всего утверждают, что философия не есть наука.
что утверждают чаще всего - этим статистика интересуется а правда у каждого своя
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
тут такой казус получается, если философия не наука, то как может быть статус : Доктор философских наук?
доктор философских наук не значит философ, я считаю
Звание доктора обязывает знать учения предыдущих философов. То есть оценивается знание текстов и понимание их в той или иной мере. Речь идет о знании истории философии, так сказать. В общем это немного другой род деятельности, если присмотреться.
Этим, например, можно объяснить, что коли ты доктор философских наук, то не факт, что можешь зваться философом. А философ в свою очередь не обязан быть доктором философских наук.
Но можно мое представление оспорить. В чем вопрос))
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
про то, что все произошли науки от философии. это абсурд.
С твоей точки зрения может быть и абсурд, приведи аргументы, обсудим =)
Я придерживаюсь мнения, что философия родоначальница наук, так как основы научного познания были заложены именно в ней.

Добавлено через 9 минут 29 секунд
-Цитата от Др.ЖиваГо Посмотреть сообщение
можно философию сравнить с любопытством
любопытство есть интерес к жизни, окружающему миру. это толчок к познанию)
философия развилась из желания человека познать себя и окружающий мир. любопытство кроется в ее истоках, я бы сказала)

offline
Марс атакует.
Аватар для ПэПе
Сообщения: 9,035
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Поронайск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 13:18
Домашняя страница
  #1804 (ПС)
если бы философия была бы матерью всех наук, ее бы изучали с детского сада. но эту дисциплину даже не проходят в старших классах. Философия предмет абстрактный.

Большинство философских утверждений нельзя оценивать как истинные или ложные - в других же науках такого нет.

Если противопоставишь какой-нибудь аргумент, по последнему утверждению о истине и ложи, то я постараюсь вспомнить еще что-нибудь. окей

offline
В никуда .
Аватар для Пустота
Сообщения: 4,078
Регистрация: 03.03.2007
Откуда: Изнутри
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 13:29
ВКонтакте
  #1805 (ПС)
Учусь входить в фазу и выходить из тела.

offline
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 15:13
  #1806 (ПС)
Вики нам поможет

Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать. Те естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

Общественные и гуманитарные науки Естественные науки Технические науки
Антропология Астрономия Агрономия
Археология Биология Аэронавтика
География (экономическая) География (физическая) Баллистика
Лингвистика (языкознание) Геология Бионика
Искусствоведение Медицина Биотехнологии
История Почвоведение Геомеханика
Клиометрия Физика Геофизика
Краеведение Химия Информатика
Культурология Математика Кибернетика
Литературоведение Кораблестроение[источник не указан 76 дней]
Педагогика Пищевые технологии и Кулинария
Политология Материаловедение
Психология Криптография
Социология Машиностроение[источник не указан 76 дней]
Филология Механика
Философия и история философии Нанотехнология
Экономика Робототехника
Этнография Системотехника
Юриспруденция Строительство[источник не указан 76 дней] и Архитектура
Библиотековедение Трибология
Книговедение Электротехника
Документоведение Энергетика[источник не указан 76 дней]


А вообще думаю ответ можно найти в этой фразе.

offline
активный пользователь
Сообщения: 1,638
Регистрация: 25.01.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 16:30
  #1807 (ПС)
Философия - это не наука, т.к. не все общепринятые критерии научности применимы к ней. Ну а восточная философия, например, точно не может зваться наукой, это, скорее, религия, имеющая гораздо более светский характер.

offline
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 17:42
  #1808 (ПС)
А я вчера провёл один експеримент, назвал корабль трактором, и вот сегодня утром встал, смотрю и правда трактор


offline
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 17:56
  #1809 (ПС)
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
если бы философия была бы матерью всех наук, ее бы изучали с детского сада. но эту дисциплину даже не проходят в старших классах
скажу так: простому холопу не обязательно знать философию.
Кстати говоря, в некоторых частных школах (всех или не всех, я не знаю) философия преподается с 5 класса
извини, а что тебе преподавали в детском саде? лично мне только азбуку. азбука - основа всех наук

-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
Философия предмет абстрактный.
Согласна, причина тому в том, что предмет ее изучения не имеет конкретики, она имеет дело с наиболее универсальным и всеохватывающим.

-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
Большинство философских утверждений нельзя оценивать как истинные или ложные - в других же науках такого нет.
философия следует основным критериям научности, а именно непротиворечивость высказываний, эффективность выдвигаемых идей, подтверждение утверждений фактами
Научные утверждения можно оценивать как истинные или ложные ровно в такой же степени
когда-то считали, что Земля - центр Вселенной и никак иначе.. Ой, оказывается Земля вращается вокруг Солнца?
Еще недавно общество сугубо верило в корпускулярное строение мира. Ой, а что такое корпускулярно-волновой дуализм и субкорпускулярное строение?
Могу привести даже пример из математики.Из отрицательного числа нельзя извлечь корень - утверждалось это достаточно долго. Комплексные числа? не, не слышал
Все, что выдвигают науки - это лишь теории и предположительные модели.
Допустим, можно придумать игру, придумать правила: что делать можно, а что запрещено. Но какое отношение эта игра будет иметь к действительности?
Можешь ли ты сказать, что то, что ты наблюдаешь - это истинная картина мира?
Чтобы давать здравую оценку чему-то нужно быть объективным, нашу же оценку делают субъективной рамки человеческого восприятия
При желании истину можно найти во всем

Я считаю философию матерью всех наук потому, что впервые человек задумался откуда все, что все из себя представляет, как получить что-то новое и т.д. именно в рамках философии.
Философия пытается постичь все мыслительно. Наука же берет на вооружение физический опыт.
Любопытство всему корень

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
-Цитата от Безболезненный Посмотреть сообщение
Философия - это не наука, т.к. не все общепринятые критерии научности применимы к ней. Ну а восточная философия, например, точно не может зваться наукой, это, скорее, религия, имеющая гораздо более светский характер.
какие не применимы?

offline
Марс атакует.
Аватар для ПэПе
Сообщения: 9,035
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Поронайск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 18:31
Домашняя страница
  #1810 (ПС)
-Цитата от Sein Vinsen Посмотреть сообщение
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
если бы философия была бы матерью всех наук, ее бы изучали с детского сада. но эту дисциплину даже не проходят в старших классах
скажу так: простому холопу не обязательно знать философию.
Кстати говоря, в некоторых частных школах (всех или не всех, я не знаю) философия преподается с 5 класса
извини, а что тебе преподавали в детском саде? лично мне только азбуку. азбука - основа всех наук

-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
Философия предмет абстрактный.
Согласна, причина тому в том, что предмет ее изучения не имеет конкретики, она имеет дело с наиболее универсальным и всеохватывающим.

-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
Большинство философских утверждений нельзя оценивать как истинные или ложные - в других же науках такого нет.
философия следует основным критериям научности, а именно непротиворечивость высказываний, эффективность выдвигаемых идей, подтверждение утверждений фактами
Научные утверждения можно оценивать как истинные или ложные ровно в такой же степени
когда-то считали, что Земля - центр Вселенной и никак иначе.. Ой, оказывается Земля вращается вокруг Солнца?
Еще недавно общество сугубо верило в корпускулярное строение мира. Ой, а что такое корпускулярно-волновой дуализм и субкорпускулярное строение?
Могу привести даже пример из математики.Из отрицательного числа нельзя извлечь корень - утверждалось это достаточно долго. Комплексные числа? не, не слышал
Все, что выдвигают науки - это лишь теории и предположительные модели.
Допустим, можно придумать игру, придумать правила: что делать можно, а что запрещено. Но какое отношение эта игра будет иметь к действительности?
Можешь ли ты сказать, что то, что ты наблюдаешь - это истинная картина мира?
Чтобы давать здравую оценку чему-то нужно быть объективным, нашу же оценку делают субъективной рамки человеческого восприятия
При желании истину можно найти во всем

Я считаю философию матерью всех наук потому, что впервые человек задумался откуда все, что все из себя представляет, как получить что-то новое и т.д. именно в рамках философии.
Философия пытается постичь все мыслительно. Наука же берет на вооружение физический опыт.
Любопытство всему корень

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
-Цитата от Безболезненный Посмотреть сообщение
Философия - это не наука, т.к. не все общепринятые критерии научности применимы к ней. Ну а восточная философия, например, точно не может зваться наукой, это, скорее, религия, имеющая гораздо более светский характер.
какие не применимы?
я так пронумерую, лень разбивать на абзацы.
1. ну я в садик как таковой не ходила. мест не было. но когда ходила, у нас был логопед, стахастика (интересные задачи решали по типу, в дождливую погоду под каким кустом сидит зайчик?) рисовали, подделки делали, еще кстати театральные сценки ставили (а у нас в квартире газ, а у вас? до сих пор помню свои слова ). в 6 лет в школу пошла

2. если так то это уже из серии фантастика. каждая наука изучает конкретный предмет. куда не копни

3. как же нет противоречивости? а существование бога ? одни доказываю одно другие другое. тут же явное противоречие.
но о том что ты расписала, это не оценка. как известно любая теорема требует доказательства, суждения прошлых лет были в основаны на религиозных писанинах. вот и жгли всех как еретиков, за то что боялись правды.
философия пытается объяснить нам, зачем это все надо и как этим пользоваться для всеобщего блага, опять же прибегая к инструментам и примерам из математики (химии, генетики, астрономии и т. д.). Философия не может существовать сама по себе.

философия не наука лишь потому, что это тип мировоззрения.


что то я тут прочла сама, не поняла что написала, постарайтесь разобраться сами

offline
Лечу блестящим лещом...
Аватар для Др.ЖиваГо
Сообщения: 1,860
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Питер
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 19:13
  #1811 (ПС)
Sein Vinsen,по поводу любопытства согласен потому что сам понимал это на подсознании)) любопытство изначально ,а потому уже любомудрие

Добавлено через 21 минуту 51 секунду
Sein Vinsen,так же согласен что давать изучать простым людям философию не выгодно для людей у власти))) так как они начнут смысл жизни искать и боже упаси действовать в своих личных интересах,думаю философия сознательность может развить в человеке очень быстро и эгоизм.

Добавлено через 32 минуты 6 секунд
Sein Vinsen, да философия мать всех наук, а не как раньше слышал,что математика царица всех наук

offline
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 20:20
  #1812 (ПС)
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
2. если так то это уже из серии фантастика. каждая наука изучает конкретный предмет. куда не копни
Я чем ЖИЗНЬ не предмет ?
Можно ещё вопрос задать?
Представь что ты живёшь одна в мире, живёшь живёшь, но неможешь говорить, и гдето в к 40 годам, к тебе подходит бородатый дядя допустим и говоит мол : Задай вопрос и получи на него ответ, но знай, это будет твой единственный вопрос в этой жизни.
Какой будет твой вопрос Пэпэ ?...

offline
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 21:17
  #1813 (ПС)
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
я так пронумерую, лень разбивать на абзацы.
1. ну я в садик как таковой не ходила. мест не было. но когда ходила, у нас был логопед, стахастика (интересные задачи решали по типу, в дождливую погоду под каким кустом сидит зайчик?) рисовали, подделки делали, еще кстати театральные сценки ставили (а у нас в квартире газ, а у вас? до сих пор помню свои слова ). в 6 лет в школу пошла
у вас был крутой садик, у нас простой сельский =) зато мест навалом) приходили, ели. играли, гуляли, ели, спали, ели,играли, гуляли, шли домой))

-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
2. если так то это уже из серии фантастика. каждая наука изучает конкретный предмет. куда не копни
я не отрицаю, что каждая наука изучает конкретный предмет. но я выше изъяснялась, что философия не совсем наука. Приведу грубый абстрактный пример: Допустим одна наука изучает двигатели внутреннего сгорания, другая - карданный вал, третья - шины, четвертая - сцепление, пятая - карбюратор, ну и т.д. есть еще искусство - дизайн и аэрографияя, допустим. есть еще этика - это правила движения, типа бабушек давить нельзя. Так вот философия все это объединяет и приводит в гармонию, позволяя найти оптимум и сохранить баланс между скоростью, управляемостью, комфортабельностью, экологичностью и т.д.
...

Извините за пример мне ничего толкового в голову не пришло

Дыня правильно написал, философия изучает жизнь. она отвечает на главные вопросы бытия. точнее ищет ответы

-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
3. как же нет противоречивости? а существование бога ? одни доказываю одно другие другое. тут же явное противоречие.
в каждом отдельно взятом учении противоречивости нет
противоречивость возникает из-за того, что слона (жизнь) трогают в темноте за разные места и описывают то, что чувствуют. для кого-то он будет столбом, для кого-то шлангом, для кого-то еще чем-нибудь
Показать скрытый текст
да , мне надо писать романы по части метафор мне не будет равных

-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
но о том что ты расписала, это не оценка. как известно любая теорема требует доказательства, суждения прошлых лет были в основаны на религиозных писанинах. вот и жгли всех как еретиков, за то что боялись правды.
извлечение из корня отрицательного числа как-то связано с религиозными писанинами?
и когда в последний раз жгли людей?
все открытия научные вроде как имеют доказательства. и держатся до поры до времени.. пока вдруг не возникнет что-то, что в эту теорему не укладывается
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
философия пытается объяснить нам, зачем это все надо и как этим пользоваться для всеобщего блага,
согласна,я бы сказала для блага вообще
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
опять же прибегая к инструментам и примерам из математики (химии, генетики, астрономии и т. д.). Философия не может существовать сама по себе.
философия науки - да,а это лишь одно из направлений философии.
Да, философия прибегает ко всем инструментам, доступным человеку, чтобы быть наиболее объективной
если будешь изучать одно валяние валенков сможешь справедливо ответить на вопрос: что первично - материя или сознание?
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
философия не наука лишь потому, что это тип мировоззрения.
философия формирует мировоззрение. это совсем другое

offline
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 21:31
  #1814 (ПС)
-Цитата от Sein Vinsen Посмотреть сообщение
противоречивость возникает из-за того, что слона (жизнь) трогают в темноте за разные места и описывают то, что чувствуют. для кого-то он будет столбом, для кого-то шлангом, для кого-то еще чем-нибудь
Супер со слоном !
Я использывал Луну и точку обзора из которой кадый видит свою сторону но забывает что Луна не диск в небе но Сфера в космосе и спорит с другими что мол то что вы видите не есть луна ибо я вижу луну и луна такая и такая
Со слоном интересней ! Кстати чисто такая деталь интересная! Я использывал ВЗГЛЯД а ты ОЩУЩЕНИЯ, у тебя память слуховая не ? или вообще мимо ? просто знаю что у меня зрительная

offline
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 21:55
  #1815 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Супер со слоном !
Я использывал Луну и точку обзора из которой кадый видит свою сторону но забывает что Луна не диск в небе но Сфера в космосе и спорит с другими что мол то что вы видите не есть луна ибо я вижу луну и луна такая и такая
Со слоном интересней ! Кстати чисто такая деталь интересная! Я использывал ВЗГЛЯД а ты ОЩУЩЕНИЯ, у тебя память слуховая не ? или вообще мимо ? просто знаю что у меня зрительная
я даже не задумывалась никогда)))
не думаю, что у меня вообще присутствует слуховая память Оо я, например, не могу запоминать слова песен. максимум пару строчек после сотого прослушивания
образная скорее
не знаю вот еще к чему относится запоминание механизма, логики, так сказать. То, что понимаю "что, откуда и как" запоминаю в любом объеме)) ну это, наверно, у всех
зрительная особенно включается, когда, например, не хочу вникать в суть запоминаемой информации

мне твой пример больше понравился)) он изящнее, скажем

offline
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 22:00
  #1816 (ПС)
-Цитата от Sein Vinsen Посмотреть сообщение
образная скорее
Блин обажаю метафоры... нада баттл метафор устроить

Мол даёшь какуюто идею и к ней метафору нада сдеать... не легко конечно ибо нужно чувствовать, но оень интересно

offline
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 22:03
  #1817 (ПС)
Философия - это главная наука, потому что с ее помощью человек изучает самого себя, причину своего существования. Необходимость науки философии, ее предмета(для чего и почему есть человек на Земле) кроется в самой сущности человека, его отличии от животных, и как только человек замечает это отличие - зарождается наука философия и человек пытается это отличие обьяснить. Для этого он использует такие категории, как "Бог", "мораль", "разум", "дух" и т.п.

И все это, еще раз повторю, направлено на то, чтобы успокоить человеческий ум, почему, отчего и для чего он такой на Земле, непохожий на другие существа, а поэтому одинокий как вид, как порода. Кто его сюда забросил, или он сам появился из пыли и газа. Это космическая проблема. А все другие науки - математика, физика, химия, психология, социология - обслуживают царицу наук философию в достижении ее цели. Любые достижения в химии, математике, физике тот час подтверждают или опровергают те или иные философские гипотезы.

При этом, есть науки, которые используют достижения философской мысли в своих сферах: право и экономика, в первую очередь. Это науки для жизни, для качественной жизни точнее, утилитарные, которые должны дать возможность возвыситься человеку над материальными потребностями, постоянными нуждами, бедностью, войнами. И это освобождение человека от материального, которое осуществляется философией посредством экономики и права, приближает человека к достижении главной цели философии - причины существования человека на Земле.

Классический пример использования достижений философии правом и экономикою - императив Канта о человеке - как цели, а не средства. В праве это дало постулат о человеке - как высшей ценности, что зафиксировано в большинстве Конституций мира, ликвидировало формальные классы, правовые привилегии, что открыло дорогу к равенству и демократии.

В экономике императив Канта утвердил недопустимость эксплуатации человека человеком, и как показывает практика, форма собственности, которая исключает эксплуатацию, например, кооперативная, когда все работники являются собственниками и равны между собой (своеобразная экономическая демократия), дает лучшие экономические результаты, чем капиталистическая эксплуататорская форма собственности.


Последний раз редактировалось HARDMC, 29 ноября 2011 в 22:50.
offline
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 22:08
  #1818 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Sein Vinsen Посмотреть сообщение
образная скорее
Блин обажаю метафоры... нада баттл метафор устроить

Мол даёшь какуюто идею и к ней метафору нада сдеать... не легко конечно ибо нужно чувствовать, но оень интересно
хорошая мысль)) отличнейшая тренировка воображения

offline
Лечу блестящим лещом...
Аватар для Др.ЖиваГо
Сообщения: 1,860
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Питер
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 22:25
  #1819 (ПС)
Sein Vinsen,со слоном метафора действительно интересная ,но всё же можно вместо рук использовать радары и тд,чтобы калейдоскоп превратить в мозаику,или просто вместе друг с другом соединить знания,чтобы понять всего доступного слона,это процесс приближения к истине.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
вот к примеру у меня есть такие догадки что материя ни фига не сохраняется в массе, а растёт,она постоянно из нечего рождает частицы, но только на микромире))) где квантовая физика заведует это можно увидеть

а на макромире это не проявляется)))

пока не заглянули глубже и не узнали,но заглянули со временем и узнали

Добавлено через 5 минут 18 секунд
так же и философия со временем приходит всё к более и более определённой картине мира))) так что слон превращается в что то целое а не множество фрагментов,спасибо систематизации за это,ведь именно она за структуры отвечает,имхо.

Добавлено через 7 минут 13 секунд
сам интеллект человека делает подобную работу,но только на масштабе одно его мозга.
а тут на масштабе человечества.

offline
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 23:41
  #1820 (ПС)
-Цитата от Др.ЖиваГо Посмотреть сообщение
Sein Vinsen,со слоном метафора действительно интересная ,но всё же можно вместо рук использовать радары и тд,чтобы калейдоскоп превратить в мозаику,или просто вместе друг с другом соединить знания,чтобы понять всего доступного слона,это процесс приближения к истине.
так, бател метафор я уже проиграла. один с Луной, другой с калейдоскопом
-Цитата от Др.ЖиваГо Посмотреть сообщение
вот к примеру у меня есть такие догадки что материя ни фига не сохраняется в массе, а растёт,она постоянно из нечего рождает частицы, но только на микромире))) где квантовая физика заведует это можно увидеть

а на макромире это не проявляется)))

пока не заглянули глубже и не узнали,но заглянули со временем и узнали
ну да, вселенная вроде как расширяется. а что на счет того пойдет ли обратный процесс когда?

-Цитата от Др.ЖиваГо Посмотреть сообщение
так же и философия со временем приходит всё к более и более определённой картине мира))) так что слон превращается в что то целое а не множество фрагментов,спасибо систематизации за это,ведь именно она за структуры отвечает,имхо.
сам интеллект человека делает подобную работу,но только на масштабе одно его мозга.
а тут на масштабе человечества.
Согласна. В общем-то замечаю, что во всех теориях так или иначе прослеживается один почерк, словно связаны они одной нитью. Хотя может объединяет их мой личный взгляд; вижу то, что хочу, так сказать
Вообще я все же придерживаюсь агностицизма. То есть сейчас картина составляется, становится наиболее полной.. а потом вдруг провал - оказывается есть еще 1 измерение, и картинку нужно снова собирать, дополнять. Ну это чисто догадка, угодная моему желанию копаться бесконечно)) Ну и в целом, судя по развитию и становлению человеческих теорий - всегда так было.
Бесконечность вообще интересная штука. Мы можем убедиться в том, что ограничено, имеет окончание. Как убедиться в том, что у чего-то конца нет?

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
подозреваю, что пишу околесицу вроде той модели эгоизма-альтруизма ибо мозг мой уже под тяжестью сна

offline
Марс атакует.
Аватар для ПэПе
Сообщения: 9,035
Регистрация: 17.02.2007
Откуда: Поронайск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 ноября 2011, 04:42
Домашняя страница
  #1821 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
2. если так то это уже из серии фантастика. каждая наука изучает конкретный предмет. куда не копни
Я чем ЖИЗНЬ не предмет ?
Можно ещё вопрос задать?
Представь что ты живёшь одна в мире, живёшь живёшь, но неможешь говорить, и гдето в к 40 годам, к тебе подходит бородатый дядя допустим и говоит мол : Задай вопрос и получи на него ответ, но знай, это будет твой единственный вопрос в этой жизни.
Какой будет твой вопрос Пэпэ ?...
я же говорить не умею как я задам то

Добавлено через 13 минут 53 секунды
-Цитата от Sein Vinsen Посмотреть сообщение
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
я так пронумерую, лень разбивать на абзацы.
1. ну я в садик как таковой не ходила. мест не было. но когда ходила, у нас был логопед, стахастика (интересные задачи решали по типу, в дождливую погоду под каким кустом сидит зайчик?) рисовали, подделки делали, еще кстати театральные сценки ставили (а у нас в квартире газ, а у вас? до сих пор помню свои слова ). в 6 лет в школу пошла
у вас был крутой садик, у нас простой сельский =) зато мест навалом) приходили, ели. играли, гуляли, ели, спали, ели,играли, гуляли, шли домой))

-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
2. если так то это уже из серии фантастика. каждая наука изучает конкретный предмет. куда не копни
я не отрицаю, что каждая наука изучает конкретный предмет. но я выше изъяснялась, что философия не совсем наука. Приведу грубый абстрактный пример: Допустим одна наука изучает двигатели внутреннего сгорания, другая - карданный вал, третья - шины, четвертая - сцепление, пятая - карбюратор, ну и т.д. есть еще искусство - дизайн и аэрографияя, допустим. есть еще этика - это правила движения, типа бабушек давить нельзя. Так вот философия все это объединяет и приводит в гармонию, позволяя найти оптимум и сохранить баланс между скоростью, управляемостью, комфортабельностью, экологичностью и т.д.
...

Извините за пример мне ничего толкового в голову не пришло

Дыня правильно написал, философия изучает жизнь. она отвечает на главные вопросы бытия. точнее ищет ответы

-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
3. как же нет противоречивости? а существование бога ? одни доказываю одно другие другое. тут же явное противоречие.
в каждом отдельно взятом учении противоречивости нет
противоречивость возникает из-за того, что слона (жизнь) трогают в темноте за разные места и описывают то, что чувствуют. для кого-то он будет столбом, для кого-то шлангом, для кого-то еще чем-нибудь
Показать скрытый текст
да , мне надо писать романы по части метафор мне не будет равных

-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
но о том что ты расписала, это не оценка. как известно любая теорема требует доказательства, суждения прошлых лет были в основаны на религиозных писанинах. вот и жгли всех как еретиков, за то что боялись правды.
извлечение из корня отрицательного числа как-то связано с религиозными писанинами?
и когда в последний раз жгли людей?
все открытия научные вроде как имеют доказательства. и держатся до поры до времени.. пока вдруг не возникнет что-то, что в эту теорему не укладывается
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
философия пытается объяснить нам, зачем это все надо и как этим пользоваться для всеобщего блага,
согласна,я бы сказала для блага вообще
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
опять же прибегая к инструментам и примерам из математики (химии, генетики, астрономии и т. д.). Философия не может существовать сама по себе.
философия науки - да,а это лишь одно из направлений философии.
Да, философия прибегает ко всем инструментам, доступным человеку, чтобы быть наиболее объективной
если будешь изучать одно валяние валенков сможешь справедливо ответить на вопрос: что первично - материя или сознание?
-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
философия не наука лишь потому, что это тип мировоззрения.
философия формирует мировоззрение. это совсем другое
1. это был обычный садик. просто в детстве я ни с кем не общалась и у меня была такая программа
2. пример посмотреть ни смогу обществознание, социология так же изучает общество и его жизнь. религия дает ответ в чем наше бытие (хотя если рассматривать философию по этапам то там мифы религия наука идет. вроде так ? или что то уже подзабыла ? )

offline
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 ноября 2011, 06:33
  #1822 (ПС)
-Цитата от Др.ЖиваГо Посмотреть сообщение
Sein Vinsen,со слоном метафора действительно интересная ,но всё же можно вместо рук использовать радары и тд,чтобы калейдоскоп превратить в мозаику,или просто вместе друг с другом соединить знания,чтобы понять всего доступного слона,это процесс приближения к истине.
Опа !! Живаг помоему нащупал интимные места
Шучу

-Цитата от Пэпэ Посмотреть сообщение
я же говорить не умею как я задам то
Сим салабим рахату лукум !!!

offline
В никуда .
Аватар для Пустота
Сообщения: 4,078
Регистрация: 03.03.2007
Откуда: Изнутри
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 ноября 2011, 13:38
ВКонтакте
  #1823 (ПС)
Решил написать здесь, т.к если создам тему, то наверно меня отправят в бан . Начал буквально вчера ознакамливаться с техниками осознанных сновидений и внетелесных путешествий. Много об этом слышал и соответственно заинтересовался. Ознакомление началось с книг. Начал читать книгу, прочёл только 3 % и уже захотел попробовать. Там описывается : 1. Как входить в фазу. Входить в фазу - это как бы, когда ты только проснулся, есть техники погрузить себя в неглубокий сон, но уже осознанный, за несколько секунд. 2. Как разделяться с телом. Это когда ты уже вошёл в фазу, есть так же техники для разделения. В общем, когда вроде как начинает получаться, то ты не напрягая мышцы, пытаешься встать, или кувыркнуться, просто взлететь, или как-нибудь выйти из тела. Вот как бы до этого момента я только и дочитал. Читал перед сном вчера и как знаете, то что читаешь перед сном, всё запоминается. И вот, сегодня утром, когда проснулся, то понял что я могу поэкспериментировать. И не знаю как, но с первого раза, я вроде как вошёл в фазу, замутил техники разделения и попытался ( будучи лежа на боку ) повернуться. И тут я почувствовал, что постепенно выхожу, т.к я сначала хотел подвинуть плечё, то постепенно стал ощущать что какая-то моя оболочка выходит в районе плеча и остановился. Остановился не намеренно, так бывает, иногда не выходит сразу выйти, для этого нужно вернуться опять целиком в тело и уже с напрягом попробовать. Короче, вернулся в тело, но уже потом ничего не вышло. Т.к это было рано утром, я решил, что ещё попробую . Уснул ... Проснулся и опять попробовал, вроде всё так же начало получаться. Не помню уже где начал выходить, где-то в районе головы, и тут чётко ощутил, что на кровать прыгнула кошка. И ощутил тем местом, где начал выходить. При чём чётко ощущал её, даже её хвост и точно знал, что она чёрного цвета. Она прыгнула на кровать и прошла мимо моей головы за меня. Это наверно меня и затормозило и я опять вернулся. Когда окончательно проснулся, то аж стрёмно как-то стало. Я читал, что по началу появляется страх, т.к в первые. Как мне кажется кошка наверно, когда-то тут в доме умерла и ходит здесь только её душа чтоли и я мог ощутить её выйдя из своего тела ... В общем, не хочу пока использовать эти техники, пока целиком не ознакомлюсь с книгой . И понял, что нельзя делать поспешных тренеровок. Но точно убедился, что это работает. Только нужно ознакомиться со всем материалом, а не с некоторой его частью. Вот такая вот кул стори ...

offline
Дыня ушёл.
Аватар для Сикрет
Сообщения: 3,787
Регистрация: 14.03.2009
Откуда: Berlinoy
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 ноября 2011, 16:49
  #1824 (ПС)
Сегодня мне сон снился ... какиета разборки, крутые машины типо ламоргини, фбр, вертолёты и я в роли крепкого орешка . Проснулся растрoеным немного, вот нахера мне такая тупость снится аля фантастика ненужная, лучше бы там девушка приснилась аля романтика, но не эта бл*ть ерудна.

offline
Лечу блестящим лещом...
Аватар для Др.ЖиваГо
Сообщения: 1,860
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Питер
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 ноября 2011, 17:23
  #1825 (ПС)
Sein Vinsen, вселенная не просто растягивается))) она растёт))) в массе

разрозненные знания,это калейдоскоп,систематизированные(взаимосвязанные это мозаика).

мне кажется что обратно он не пойдёт)))
по тому что от простого к сложному))) всё постоянно развивается, обратного пути нет(иначе бы нас не появилось- ведь мы результат многократного усложнения структуры материи ),именно по тому мы растём - это моё мнение,если даже частично мы какой то процесс и повернём в обратную сторону или начнём заново, то это совершено не повернёт всё остальное ,что то вроде того,когда ты каждый раз делаешь одно и то же движение но каждый раз немного по другому,как витки в пружине(плоской)

Добавлено через 9 минут 38 секунд
-Цитата от Sein Vinsen Посмотреть сообщение
-Цитата от Др.ЖиваГо Посмотреть сообщение
Sein Vinsen,со слоном метафора действительно интересная ,но всё же можно вместо рук использовать радары и тд,чтобы калейдоскоп превратить в мозаику,или просто вместе друг с другом соединить знания,чтобы понять всего доступного слона,это процесс приближения к истине.
так, бател метафор я уже проиграла. один с Луной, другой с калейдоскопом
-Цитата от Др.ЖиваГо Посмотреть сообщение
вот к примеру у меня есть такие догадки что материя ни фига не сохраняется в массе, а растёт,она постоянно из нечего рождает частицы, но только на микромире))) где квантовая физика заведует это можно увидеть

а на макромире это не проявляется)))

пока не заглянули глубже и не узнали,но заглянули со временем и узнали
ну да, вселенная вроде как расширяется. а что на счет того пойдет ли обратный процесс когда?

-Цитата от Др.ЖиваГо Посмотреть сообщение
так же и философия со временем приходит всё к более и более определённой картине мира))) так что слон превращается в что то целое а не множество фрагментов,спасибо систематизации за это,ведь именно она за структуры отвечает,имхо.
сам интеллект человека делает подобную работу,но только на масштабе одно его мозга.
а тут на масштабе человечества.
Согласна. В общем-то замечаю, что во всех теориях так или иначе прослеживается один почерк, словно связаны они одной нитью. Хотя может объединяет их мой личный взгляд; вижу то, что хочу, так сказать
Вообще я все же придерживаюсь агностицизма. То есть сейчас картина составляется, становится наиболее полной.. а потом вдруг провал - оказывается есть еще 1 измерение, и картинку нужно снова собирать, дополнять. Ну это чисто догадка, угодная моему желанию копаться бесконечно)) Ну и в целом, судя по развитию и становлению человеческих теорий - всегда так было.
Бесконечность вообще интересная штука. Мы можем убедиться в том, что ограничено, имеет окончание. Как убедиться в том, что у чего-то конца нет?

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
подозреваю, что пишу околесицу вроде той модели эгоизма-альтруизма ибо мозг мой уже под тяжестью сна
мне кажется,что хоть и могут открываться новые просторы для познания, но они никоим образом не обнуляют уже накопленный опыт. чем больше узнаём,тем ближе мы к истине,тут я бы сравнил с нулём градусов по Цельсия,к нему можно стремиться сколько угодно,но достигнуть нельзя,так что моё мнение,что мы просто будем приближаться к истине до бесконечности,чем ближе тем медленнее. в общем я не агностик)))

мне кажется что один и тот же почерк это просто отражение одной и той же реальности,а не твои желания,мозг просто ищет закономерности постоянно, сравнивая одно с другим,и оценивая отличия. так кстати происходит процесс размышления между нейронами.

для бесконечности есть простая метафора))) это круг))) он на самом деле конечен,но всё время возвращается к началу,это моё имхо.

кто бы что не говорил, но наше человечество сей час как никогда близко к истине, и её плоды нам дали невероятные возможности)))

чем дальше тем узнавать мы будем по ходу меньше,но тем более трудным путём будут достигаться знания.

offline
Закрытая тема
Тэги темы: пофилосовствуем, споры, философия, читай и не жалей
Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.