Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Их стихия — стихи
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 3 из 10: 12345678910
ƒranz
Аватар для Вася Франц
Сообщения: 463
Регистрация: 17.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 09:24
  #51 (ПС)
Вандам - это кто?
Ван Дамм - знаю.
Спишем на то, что это писал маленький мальчик?
Но тогда:
Он знает, что Сильвестр Сталлоне занимался карате,
означает ли это то, что и Джон Рэмбо занимался карате? по лору вроде не был каратистом.

"он захапает твой пестик!" - пестик это пистолет? Тогда вроде как "пистик".
А если это половой орган, то вряд ли "без мультиков в кровати будешь плакать 10 лет!", если твой член захапали, думаю слёзы не из-за того, что в придачу прихватили телевизор и планшет.



Без продолжения)
Ладно, это я просто к тому, что в большей степени "разбор" выглядит как доёб.
Главное, что суть у всех авторов улавливается. А где ошибки специально/случайно не имеет значения. Ни в одном тексте прям кринжатины не словил. Хотя докопаться можно у всех. Но зачем?)

Прикольно короче, интересный раунд.

Миру мир, SliMan. Не прекращай свои труды, вероятно, всем интересно увидеть разбор от тебя)

Просто в поддержание движухи

offline
Ответить с цитированием
ipsilon3,14
Аватар для Giovanni Baglioni
Сообщения: 557
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Углич
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 09:29
  #52 (ПС)
Вася Франц брад, пестик - это пезда. тычинка- куй

offline
Ответить с цитированием
ƒranz
Аватар для Вася Франц
Сообщения: 463
Регистрация: 17.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 09:33
  #53 (ПС)
-Цитата от Giovanni Baglioni Посмотреть сообщение
Вася Франц брад, пестик - это пезда. тычинка- куй
Тем более, брад, тем более

Показать скрытый текст
Ахахах доебаться абсурдом до абсурда это еще круче

offline
Ответить с цитированием
Магия где-то внутри
Аватар для SliMan
Сообщения: 3,303
Регистрация: 18.11.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 09:39
  #54 (ПС)
Вася Франц,
За мнение спасибо.
Да, "Вандам" специально. И для нас в детстве все они были "силачами-каратистами", тут специально это тоже сделано, что ребенок особо не различает. Ну а пестик - пистолет конечно, у меня дочь 7 лет именно так называет, и в саду у них именно так.

По поводу доебов - заметь, я в каждом случае стараюсь найти плюсы и за что-то хвалю. Просто лучшие тексты с моей точки зрения впереди будут, и там акцент с минусов на плюсы будет куда сильнее.

offline
Ответить с цитированием
ƒranz
Аватар для Вася Франц
Сообщения: 463
Регистрация: 17.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 09:48
  #55 (ПС)
-Цитата от SliMan Посмотреть сообщение
Вася Франц,
За мнение спасибо.
Да, "Вандам" специально. И для нас в детстве все они были "силачами-каратистами", тут специально это тоже сделано, что ребенок особо не различает. Ну а пестик - пистолет конечно, у меня дочь 7 лет именно так называет, и в саду у них именно так.

По поводу доебов - заметь, я в каждом случае стараюсь найти плюсы и за что-то хвалю. Просто лучшие тексты с моей точки зрения впереди будут, и там акцент с минусов на плюсы будет куда сильнее.
Ну вот для нас в детстве Рэмбо не был каратистом))) И пестики были пистиками

*Главное, что понятно

Я без претензий, конечно. Просто иногда, например "румяные" с одной "н" -
это как Вандам - Ван Дамм.

Может, конечно, ты и откроешь глаза кому-то на правильность написания,
но мне кажется нет, скорее тыкаешь просто зачем-то.

Но, надеюсь, это кому-то поможет)

offline
Ответить с цитированием
Страх религия слабых
Аватар для Кутх
Сообщения: 23,942
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: Территория легенд и сказок
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 09:49
  #56 (ПС)
-Цитата от Nikbard Посмотреть сообщение
-Цитата от SliMan Посмотреть сообщение
-Цитата от Nikbard Посмотреть сообщение
А какая вообще разница как написан текст, есть ли запятые, большие буквы и тд? Мир в конце концов отойдёт от всего этого в угоду упрощения. Ещё скажите, что кофе - мужского рода, потому что единственное мерило словарь изданный в прошлом веке
Чтобы созидать, нужно усложнять, а не упрощать.
Сегодня тебе не важны запятые, завтра будешь ходить с неподтертой жопой, а послезавтра сравняешься с обезьяной.

Добавлено через 9 минут 53 секунды
-Цитата от Bazhindas Посмотреть сообщение
показалось
Посмотрим, что тебе покажется, когда я до Медового дойду.

Добавлено через 26 минут 52 секунды
l
эволюция упрощает, а с развитием технологий, объёма информации, все лишнее будут отсекать, это неизбежно
Если эволюция упрощает (лол шта), то почему ты - высокоуровневый сложнопостроенный организм, а не амеба или хламидаманада?

offline
Ответить с цитированием
Магия где-то внутри
Аватар для SliMan
Сообщения: 3,303
Регистрация: 18.11.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 09:56
  #57 (ПС)
Вася Франц, если там по "румянным" была именно задумка, то пожалуйста. Но тогда нужно эту задумку хоть как-то объяснить.

И вообще, я выражаю свое мнение, я не претендую на истину в последней инстанции. И уж тем более, даже намека не даю на идеальность своих текстов (даже в какой-то из последних тем я отписывал, насколько я оцениваю уровень здешних текстов, в том числе своих).

offline
Ответить с цитированием
ƒranz
Аватар для Вася Франц
Сообщения: 463
Регистрация: 17.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 10:15
  #58 (ПС)
-Цитата от SliMan Посмотреть сообщение
Вася Франц, если там по "румянным" была именно задумка, то пожалуйста. Но тогда нужно эту задумку хоть как-то объяснить.

И вообще, я выражаю свое мнение, я не претендую на истину в последней инстанции. И уж тем более, даже намека не даю на идеальность своих текстов (даже в какой-то из последних тем я отписывал, насколько я оцениваю уровень здешних текстов, в том числе своих).
Жму руку*

Мысли отдельно:
Я, в целом, согласен, например, про грамматику и пунктуацию, заглавные и малые буквы. Лучше бы все писали грамотно.
Но вся проблема в том, что "задумка автора" и "я художник, я так вижу" - надо либо принимать во всём, либо наоборот - пишите всегда правильно.

А то выходит: пишет человек малыми буквами без пунктуации - и складно вроде всё, и интересно. Ну, такая задумка, так пишет.

Другой пишет вроде с пунктуацией, но все его ошибки сразу "на лицо". И уже не думается, что это "задумка автора".

Не говоря уже о слэнге и кривом написании некоторых слов.

Короче, либо всех надо про грамматике гонять, либо никого. (как про пунктуацию, так и про правильность написания). Лучше - всех)

offline
Ответить с цитированием
абракадабра
Аватар для еседольфия коба
Сообщения: 181
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 10:22
  #59 (ПС)
-Цитата от Кутх Посмотреть сообщение
-Цитата от Nikbard Посмотреть сообщение
-Цитата от SliMan Посмотреть сообщение

Чтобы созидать, нужно усложнять, а не упрощать.
Сегодня тебе не важны запятые, завтра будешь ходить с неподтертой жопой, а послезавтра сравняешься с обезьяной.

Добавлено через 9 минут 53 секунды


Посмотрим, что тебе покажется, когда я до Медового дойду.

Добавлено через 26 минут 52 секунды
l
эволюция упрощает, а с развитием технологий, объёма информации, все лишнее будут отсекать, это неизбежно
Если эволюция упрощает (лол шта), то почему ты - высокоуровневый сложнопостроенный организм, а не амеба или хламидаманада?
ты же не из амеб эволюционировал, эй?
-Цитата от еседольфия коба Посмотреть сообщение
-Цитата от Кутх Посмотреть сообщение
-Цитата от Nikbard Посмотреть сообщение
l
эволюция упрощает, а с развитием технологий, объёма информации, все лишнее будут отсекать, это неизбежно
Если эволюция упрощает (лол шта), то почему ты - высокоуровневый сложнопостроенный организм, а не амеба или хламидаманада?
ты же не из амеб эволюционировал, эй?
или бросил эту хуйню на полпути

offline
Ответить с цитированием
Страх религия слабых
Аватар для Кутх
Сообщения: 23,942
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: Территория легенд и сказок
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 10:26
  #60 (ПС)
-Цитата от еседольфия коба Посмотреть сообщение
-Цитата от Кутх Посмотреть сообщение
-Цитата от Nikbard Посмотреть сообщение
l
эволюция упрощает, а с развитием технологий, объёма информации, все лишнее будут отсекать, это неизбежно
Если эволюция упрощает (лол шта), то почему ты - высокоуровневый сложнопостроенный организм, а не амеба или хламидаманада?
ты же не из амеб эволюционировал, эй?
-Цитата от еседольфия коба Посмотреть сообщение
-Цитата от Кутх Посмотреть сообщение

Если эволюция упрощает (лол шта), то почему ты - высокоуровневый сложнопостроенный организм, а не амеба или хламидаманада?
ты же не из амеб эволюционировал, эй?
или бросил эту хуйню на полпути
Все многоклеточные произошли от одноклеточных, эй
Или ты не шмогла?
И давай-ка тон свой ебаный усмиряй и общайся нормально.

offline
Ответить с цитированием
абракадабра
Аватар для еседольфия коба
Сообщения: 181
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 10:27
  #61 (ПС)
твой пример про амеб неправильный и неприменимый к тому, о чем писалось про эволюцию, амебы никуда не эвольвились, они и сейчас есть

offline
Ответить с цитированием
Страх религия слабых
Аватар для Кутх
Сообщения: 23,942
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: Территория легенд и сказок
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 10:29
  #62 (ПС)
Мой пример говорит о том, что исторически организмы усложняются, а не наоборот.

offline
Ответить с цитированием
абракадабра
Аватар для еседольфия коба
Сообщения: 181
Регистрация: 28.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 10:30
  #63 (ПС)
-Цитата от Кутх Посмотреть сообщение
Мой пример говорит о том, что исторически организмы усложняются, а не наоборот.
не всегда, в ходе эволюции действительно есть необходимое упрощение

offline
Ответить с цитированием
Страх религия слабых
Аватар для Кутх
Сообщения: 23,942
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: Территория легенд и сказок
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 10:32
  #64 (ПС)
-Цитата от еседольфия коба Посмотреть сообщение
-Цитата от Кутх Посмотреть сообщение
Мой пример говорит о том, что исторически организмы усложняются, а не наоборот.
не всегда, в ходе эволюции действительно есть необходимое упрощение
В ходе локальных процессов, скорее всего внутривидовых. Что подтверждается глобальным развитием многообразия как флоры, так и фауны.
В качестве частного случая - соглашусь. В качестве общего правила - нет.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Nikbard
Сообщения: 6,211
Регистрация: 11.09.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 10:53
  #65 (ПС)
хоть разговоры об интересном пошли. Я эволюцию приплел к тому, что она упрощает, если окружающая обстановка способствует этому, например: длинные речевые обороты, длинные ролики, фильмы и т.д., для нового поколения абсурд, важна суть, сюжет (не факт что и меня это устраивает, но это так и есть). Грамотность и богатство русского языка будет совсем другим, да и сейчас уже не то.
Показать скрытый текст
условно, если я говорю, что я смотрю режиссёрские версии фильмом по 4 часа, люди косятся

offline
Ответить с цитированием
Страх религия слабых
Аватар для Кутх
Сообщения: 23,942
Регистрация: 23.09.2008
Откуда: Территория легенд и сказок
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 10:56
  #66 (ПС)
-Цитата от Nikbard Посмотреть сообщение
хоть разговоры об интересном пошли. Я эволюцию приплел к тому, что она упрощает, если окружающая обстановка способствует этому, например: длинные речевые обороты, длинные ролики, фильмы и т.д., для нового поколения абсурд, важна суть, сюжет (не факт что и меня это устраивает, но это так и есть). Грамотность и богатство русского языка будет совсем другим, да и сейчас уже не то.
Показать скрытый текст
условно, если я говорю, что я смотрю режиссёрские версии фильмом по 4 часа, люди косятся
Если рассматривать в таком ключе, то, наверное, соглашусь. Ненужное отмирает либо видоизменяется, как например хвост у человеков, от которого остался только копчик.

Дополню - тобой описываемое может еще измениться в ходе каких либо изменений. Пока недостаточно времени прошло, в контексте эволюционного изменения это секунды. Так что поживем увидим (хотя конечно нет, увидят наши потомки)

offline
Ответить с цитированием
Бетаверсия
Аватар для Кристина Б
Сообщения: 128
Регистрация: 20.07.2011
Откуда: берутся дети?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 11:16
  #67 (ПС)
-Цитата от Bazhindas Посмотреть сообщение
Кароч, пару мыслей по ЛТР прошлого раунда

Sliman из текста понимаю, что у автора недетские связи везде, где только можно и я рискую навлечь на себя серьезные неприятности, но тем не менее...
случилась некая компиляция милых детских клише, кому-то может попасть в настроение, раскрытие темы присутствует
Рэмбо, Вандам, Черная рука и планшет с мультиками всё-таки из параллельных вселенных.
Резюмируя, слишком децко в прямом и переносном смысле, от Лтр ждёшь более взрослого текста
Ps: показалось, что серьезный разбор автором другой пары, это попытка реабилитироваться в глазах судей и показать им, что я де все могу, все понимаю, все умею, вот вам подтверждение - отнеситесь к моему тексту соответствующе. И сделано это было потому что опп написал хорошо
Сорян, если не так, ничего личного
P₽s: чувствую себя ябедой-корябедой
6ля ты какой-то тупой)
Показать скрытый текст
не ну текст говно канешь, но ты все равно пиздец, это как говорить блять с клопами

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 114
Регистрация: 14.04.2020
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 15:24
  #68 (ПС)
-Цитата от Кристина Б Посмотреть сообщение
-Цитата от Bazhindas Посмотреть сообщение
Кароч, пару мыслей по ЛТР прошлого раунда

Sliman из текста понимаю, что у автора недетские связи везде, где только можно и я рискую навлечь на себя серьезные неприятности, но тем не менее...
случилась некая компиляция милых детских клише, кому-то может попасть в настроение, раскрытие темы присутствует
Рэмбо, Вандам, Черная рука и планшет с мультиками всё-таки из параллельных вселенных.
Резюмируя, слишком децко в прямом и переносном смысле, от Лтр ждёшь более взрослого текста
Ps: показалось, что серьезный разбор автором другой пары, это попытка реабилитироваться в глазах судей и показать им, что я де все могу, все понимаю, все умею, вот вам подтверждение - отнеситесь к моему тексту соответствующе. И сделано это было потому что опп написал хорошо
Сорян, если не так, ничего личного
P₽s: чувствую себя ябедой-корябедой
6ля ты какой-то тупой)
Показать скрытый текст
не ну текст говно канешь, но ты все равно пиздец, это как говорить блять с клопами
Обидно такое слышать

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Nikbard
Сообщения: 6,211
Регистрация: 11.09.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2024, 22:22
  #69 (ПС)
я помню времена, когда за скитлстрянку в сообщениях в баню ходили

offline
Ответить с цитированием
Ельник
Аватар для El nieke
Сообщения: 7,719
Регистрация: 27.09.2005
Откуда: Ладога
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2024, 07:47
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #70 (ПС)
-Цитата от Nikbard Посмотреть сообщение
я помню времена, когда за скитлстрянку в сообщениях в баню ходили
А за вирта во время бани и подавно. Но он лижет клитор модератора, ему можно.

По сабжу или история о том, что учиться не надо и надо упрощаться, буквально позавчерашний диалог с пассажиром:

- Вы местный? Я вот вчера приехал, если сейчас получится устроиться, то вернусь. Еду на собеседование. А чем вообще Санкт-Петербург знаменит?
- Оу. Туристически если, то тут белые ночи, разводные мосты, архитектура, парки..
- А это же тоже город-герой Великой Отечественной?
- Да, конечно. Тут же блокада была.
- И тут была?
- Дык да, почти три года.
- Хм, не знал. А Ленинград вообще далеко отсюда?
- Эм.. Это и есть Ленинград, раньше так назывался.
- А, да?
...

offline
Ответить с цитированием
ipsilon3,14
Аватар для Giovanni Baglioni
Сообщения: 557
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Углич
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2024, 08:07
  #71 (ПС)
а Ленинград ща опять Петербург да?

offline
Ответить с цитированием
Магия где-то внутри
Аватар для SliMan
Сообщения: 3,303
Регистрация: 18.11.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2024, 08:15
  #72 (ПС)
?аджани(
Форма
Читается легко, несмотря на отсутствие выраженного ритма. По рифмам жиденько, но терпимо. Из неприятного резанула только «Родина – вроде бы» (какая-то слишком избитая), ну и еще пара очевидных рифм типа «восемь – осень», «Тихон – по-тихому», и невзрачная «Тихон - излишком».
Места, где рисунок рифмы меняется (вместо АА-ББ становится АБ-АБ) с первого прочтения чуть сбивают, и теряешься, но с последующих прочтений уже это даже прикольно звучит. Последние 5 строк по рисунку рифм куда-то рассыпаются (видимо не придумал подходящих слов, как завершить иначе). Но знаешь, лучше пусть так, чем если бы какие-то рифмованные бессмысленные конструкция запихал сюда (это ж не классический стих, поэтому это позволительно, хотя хотелось бы что-то более плотное). И вообще здесь радует именно приоритет, отданный нормальным конструкциям, а не рифмам. Но в идеале, конечно, хочется и того, и другого.
Содержание
Сторителлинг, вызывающий у меня флешбеки в прошлое. Весь этот культ силы и смелости – то, что новые поколения утрачивают. Вообще, сторителлинги писать достаточно сложно, но у тебя хорошо получилось. И все описываемые события – в них прям веришь, так все и было. Свинец, ножички, сектора на земле – прям топ. Сама лексика тоже понравилась, предложения выглядят нормально, не вывернуты задом наперед. Фишка с раскрытием темы тоже зашла (что бояться нужно было не расплавленного свинца от друга в прошлом, а концентрированного от недруга в будущем). По содержанию прям минусов даже особо выделить не могу – вроде бы даже скомканная концовка звучит вполне органично и под стать атмосфере.

снежвежонок из camrip [da.vinci]
Форма
Всегда при первом прочтении я стараюсь прочесть текст максимально быстро и плавно, не останавливаясь и не вдумываясь в смысл. И если не спотыкаюсь – я для себя делаю вывод, что текст с точки зрения формы (в т.ч. ритма) точно хорошо написан. Вот первая часть у тебя как раз такая – залетает на одном дыхании. Во второй части я уже пару тройку раз буксанул. Строчные буквы и минимум знаков препинания – это сильно сбивает, когда уже пытаешься смысл фраз вкурить. Рифмы у тебя нормальные, каждую не буду сидеть анализировать, но раздражающих мест не заметил. В общем и целом, вполне динамичный по форме текст получился, возможно даже на бит ляжет (не проверял).
Содержание
Спасибо, что не весь текст, а только начало про кото-ангелов (у меня уже японская котофобия).
Пунктуация – это не пшик, и не из разряда «Вам ехать, или шашечки?». Это как раз способ нормально передать свои мысли в письменно виде. И именно поэтому ее нужно использовать везде, где она нужна (хотя бы стремиться к этому). Из-за это у тебя некоторые строки прям только с нескольких раз можно понять: где начало предложения, где конец, какая фраза к чему относится. Я, конечно, упарываюсь сейчас, и пытаюсь все понять, но в другом случае я бы вряд ли перечитывал.
Первый кусок – достаточно лаконичный, все понятно (после мук из-за пунктуации). При этом каких-то панчей, которые ждешь от такой темы, не увидел. Но вообще такие тексты на любителя (а точнее здесь подойдет цитаты дяди Жени из дисса на СД). Первая половина второй части – вообще месиво какое-то. С момента про боггартов становится интереснее. В последнем куске финализируется раскрытие, но не вставив строки про копии Гусмана, ничего особо бы не поменялось и не ухудшилось по теме на раунд.

Ранее прокомментированное
Показать скрытый текст
Draw Dogg
Форма
Мощным текстам нужен мощный разбор (минусы тут неуместны). Читается легко – ритма нет вообще (когда ритм сбивается, это бесит, как тот странный салат, а тут ничего не сбивается), чисто как проза лёгенькая.
Ну и что-то вроде рифм имеется, да. И не гнушаешься глаголы рифмовать, дабы себя в рамки не загонять – это прям мужик, прям мощь. То первые строки остаются без рифм, то средние – но это ж лишь маленькие жертвы на фоне глобальной задачи. Так ведь? А концовка, кстати, – прям ломая шаблоны, 4 строки, да еще и с рифмами – коронку приберег напоследок, прям бруталити.
А знаки препинания-то! А аккуратно как строчки разделил-то! Глаз радуется.
Содержание
Слушай, ну по содержанию могу сказать только одно: лучше пусть всё будет так, как на картинке показала Рима (только нужно добавить ковыряние крылышек в сале), а не вот это вот всё, что тут можно себе нафантазировать.

Brrr Rah
Форма
Нравится, как по стилю написаны первая и последняя части.
Пока про них: с рифмами в них как-то размыто все. То каждая строка, то через строку, то вообще нет. Читаешь, и это прям сбивает, приходится перечитывать, а там опять ничего. Плюс рифма – это же в какой-то степени мнемонический прием, и это делает тексты более запоминающимися, яркими, вызывающими образы в голове. Также есть моменты, что вроде плотно не делаешь, но есть фразы какие-то корявые, например: «Как даже хищник скрылся в логове». Чего? И еще какое-то повторение в последней части бессмысленное: «он … пробуждал, он выводил из сна». Это типа как: «Я кушал суп, я ел его». В остальном эти части норм, в особенности первая.
Теперь, что касается «серединки»
Местами то ли стих, то ли рэп. Я перечитывал несколько раз, и как-то по ощущениям, как будто из одной колеи кидает в другую. И из-за этих бросков хочется сильнее придраться к рифмам: «регалий - командный», «миною - числами», «Кусто - бурачок», «эээ – эммм», «влепил - стих» - это вообще не годится никуда. Я никак не могу забыть, как мне Лоу Пи (Айт) накидывал, что это норм так рифмовать – достаточно совпадения только одной ударной гласной. Но нет, это какая-то бутафория.
Содержание
Тут ситуация схожа. Начало прям вообще класс – некое пробуждение оборотня, антураж, описанные не банальными словами (кроме странной строки про «Как даже…»). Концовка ощутимо слабее, но, как говориться: отвращения не вызывает.
Серединка – в ней есть немного (очень) каких-то оригинальных мыслей, но в целом всё это какое-то невзрачное описание. То ли Дисс – не дисс, то ли перечисление форумчан и попытки пошутить над ними, хз. С одной стороны, вроде все максимально незамысловато, с другой стороны, как в одном ряду оказываются гений, миллиардер, плейбой и растение из семейства Капустных (или я отстал от жизни, и это что-то другое?).
В общем, лучше бы ты про оборотня весь текст написал. И да, раскрытия темы не увидел. Человек обратился в чудище, сделал что-то страшное, утром луч смахивает мрак событий ночи, человек снова человек, не жалеет ни о чем. Но где зацепки то к теме раунда?

Бувиль
Форма
Есть довольно ритмичные места, это радует.
Но есть и места, которые прям проседают: ну что это за дела: «спасателя – люблю тебя»? В целом ты норм идешь, но большинство твоих попыток сделать созвучия только портят все. Например, «свинка пасётся – спинами солнце» - оно, во-первых, и звучит то не так, чтобы прям. Да еще и сам смысл про спины крыш ломает мозг в попытках это представить. То же самое «Там посылкой – как по ссылкам» - во-первых, слова однокоренные, так еще и смысл фразы «как по ссылкам переходит из рук в руки» довольно бредовый (в чем схожесть перехода по ссылкам с передачей из рук в руки?). А с любовью к пуанте ради слова эсперанто я вообще молчу.
В общем, по форме довольно такой баттловый живой текст, но с такими проседаниями, которые и крутости не добавляют, так еще и портят. Потери ритма, кстати, тоже случаются при первом прочтении. Знаки препинания если б были везде, где надо, содержание с первого прочтения лучше бы зашло. Но ты еще в этом плане молодец, так как впереди меня ждут вообще отличившееся двоечники.
Содержание
Дисс без хуев и мамок – это плюс. Плюс обертка дисса в историю – это два плюса.
Безмятежная ферма, милый кролик, капиталист из мэрии (а не «мерии») отправляет зверька за границу для опытов над ним. Потом попытка как-то раскрыть тему через почему-то призывы к кролику не бояться автора (или Кевина – этот момент не понял). Почему кролик бояться то должен эту персону? А вместо него бояться Ельника, Некки, гомосеков и прочего. Тут, если честно, раскрытие как во многих отеаственных фильмах современности: просто какие-то пируэты сюжетные, которые осознать невозможно, так как авторы именно так и придумали (зрители схавают и так).
Лексика под стать тексту и традициям баттлов, в принципе все норм с ней.

кролик`снова чувствует
Форма
Все с маленькой буквы без знаков препинания – это неуважение не только к себе, но и ко всем остальным. Хотя стоп, вижу одну запятую (это прям дерзкая претензия на то, чтобы вырваться из этого невежественного плена). Давай, ты сможешь!
Если от этого абстрагироваться, то весь текст звучит ровно, плавно, особенно когда читаешь раза 3-4. Укорачивать строки – мне не нравится такой подход. Просто потому что так хочется? «Румяные» с одной «н».
Рифмы понравились в основном, но в одном ряду "мостовая" с "мостом" как-то режут мне слух.
Содержание
Пришлось загуглить Наоко-сан (хочу развидеть). Вникать в неко-ангелов – блин, за что так с нами? Я эти слова первый раз слышу, а тут на их образах текст строится. Сначала думал, что это про некки что-то (она реально просто ангел). Короче, очень узкая целевая группа, кто это все вкурит, особенно с первого раза.
Попробую:
Первый кусок – о том, что лицо бледнеет, теряя цвет.
Второй кусок – этот кото-ангел хранитель спасает от смерти. Цифру 9 он боится, должно быть потому что у котов 9 жизней, а цифру 4 хз, почему.
Третий кусок – тут я перестал понимать, кто тут «я», кто «ты». Почему «меня» лучше поменять на вкладыши, не понятно. Кото-ангелы многие либо погибли, либо дома в кресле мурлычат.
Четвертый кусок – какой-то "я" не хочет б/у кофту.
Пятый кусок – брось "меня", раз уж вселенная больше, чем надо. Я буду бродить, а ты меня изуродуй кислотой.
Шестой кусок – мы оба не плохие, ищи клоуна-пряника, от которого сыплются крошки. Ты боялась "меня" (наверное, после того, как изуродовала меня кислотой), но я-то не этого боялся (а чего, не скажу).
Финал – лицо бледнеет (теперь я понял, это из-за кислоты!). Кото-ангел хранитель доволен.
Ну без иронии, я не вижу других смыслов в этом. Можно, конечно, рефлексировать и с образов что-то выхватывать, дополняя их смыслом, но это ж баттл, тут тупые все. Кстати, если последнее слово заменить на «котлеток», то сразу нормальный смысл вырисовывается, да и рифма как-то бодрее.

Старый Гурд
Форма
По аудио такого не скажу, но по текстам у тебя явный прогресс.
Хорошо видны твои старания сделать длинные созвучия типа: «борьба добра со злом - дрова, собрал солому». Только нужно помнить, что это скользкая дорожка, и по ней тяжело идти, сохраняя баланс. Например, помимо хороших моментов, есть явно притянутые зауши и довольно абсурдные моменты с аллое на кафеле и кайфом Аллы, про сирот, которые никак не отражаются в сюжете. С порядком слов тоже старайся делать более привычные слуху вещи, а не: «Начнём что всё с нуля не ждал». Плюс резанула последняя рифма «битвы – я и ты». Раз ты отталкиваешься от «битвы», то во фразе «я и ты» у тебя ударение падает на и. А на слух это звучит довольно скверно, как «яИты». Вырывайся из этого плена, старайся делать более простые и мягкие на слух строки.
Но в целом форма вполне себе.
Содержание
Сама идея текста (перерождение, противостояние, любовь) интересная, хоть и не новая. Лексика достойная. Вообще такой тип повествования – один из моих любимых. Само содержание, конечно, немного подломлено попытками сделать созвучия, как с теми же сиротами и лизаниями кафеля. В общем, интересный текст. Но при этом, честно сказать, не совсем вдуплил именно раскрытия темы раунда. Кто кому тут говорит, чтобы боялись не его? Или где вообще про страхи? Тут скорее наоборот страсть описана. Или замысел как раз в том, что несмотря на то, что они друг друга убивают, они этого не боятся? Ок, но тогда нужно было вставить хоть что-то про то, чего они на самом деле бояться. Как вариант – боятся, что череда возрождений закончится, или, например, что не смогут друг друга найти больше никогда после очередного перерождения

Недопоэт. [ИндиGO]
Форма
Амфибрахий – сразу плюс, это уважаю. Но вот лажанул в последнем четверостишии – это грустно. Вместо «достояние» нужно было «достоянье». Также есть такой момент, что в амфибрахии, в особенности для такой тематики, которая у тебя описывается, хорошо бы использовать в 1-й и 3-й строке двусложную рифму, а во 2-й и 4-й односложную (кто не шарит - гуглим). У тебя везде двусложные, плюс еще в каждой строке по 12 слогов. Да, у тебя по задумке рифмуется 4 строки подряд и в каком-то смысле это сложнее технически так текст писать, но использование только двусложных рифм превращает твой текст по атмосфере в какую-то погоню, у тебя прям динамика по всему тексту, хотя сюжет у тебя вообще не про это. Плюс рифмование 4-х строк подряд тебя явно пленит, и появляются прям какие-то бредовые моменты про ужика, или рандомные вставки типа «Достойно», «Потянем».
Можно было оформить, например, так (смотреть на форму, а не на смысл рандомно вставленных мною слов):

В палате остался пейзажа набросок,
А тело моё — на погост.
Трусливости дочь (как и прежде) — жестокость,
А я — лишь ничтожный прохвост.

Содержание
Лексика, мягко говоря не очень. Все вот эти «Девчонка сдала меня, это папаня», «Свободу вдохнул, сполоснулся — и в город», «Нога — это всё, что я вижу напротив» - короче прям сильно «дешевят» твой амфибрахий. Здесь наоборот как-то очень простые слова, а не стихотворный стиль. Сам сюжет максимально прост: псих убегает из больницы, залезает в хату, девочка кричит от испуга (либо ржет, потому что «Но детям смеяться — ты дай только повод»), псих уходит, и батя его мочит. Бойся не меня – это типа псих боялся этого (цитирую): «Что будет, когда прибежит сюда мама?», а получилось вот это: «Девчонка сдала меня, это папаня». Так? А может, псих как бы просит девочку его не бояться (цитирую): «Мне помощь нужна, я ребёнка не трону, Водички попить бы, обмолвиться словом», но кого тогда ей бояться, чтобы тема была раскрыта?
В общем, прям сову на глобус натянул с раскрытием.


Последний раз редактировалось SliMan, 7 марта 2024 в 08:27.
offline
Ответить с цитированием
тафгай
Аватар для Планетский
Сообщения: 5,919
Регистрация: 25.06.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2024, 09:14
  #73 (ПС)
Слиман красава конечно, надеюсь ты сохранишь энтузиазм до моего текста

offline
Ответить с цитированием
Бетаверсия
Аватар для Кристина Б
Сообщения: 128
Регистрация: 20.07.2011
Откуда: берутся дети?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2024, 11:38
  #74 (ПС)
Слиман красава конечно, надеюсь ты сохранишь энтузиазм до моего текста

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Показать скрытый текст
у модератора самый вкусный клитор на земле

offline
Ответить с цитированием
тафгай
Аватар для Планетский
Сообщения: 5,919
Регистрация: 25.06.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2024, 13:26
  #75 (ПС)
Желтый очень сложно читать

offline
Ответить с цитированием
Страница 3 из 10: 12345678910
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Тексты 3-го раунда 15-го независимого текстового баттла. Судейство до 14.03.2024
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Баттл исполнителей/чтецов на основе текстов с 15-ого Независимого Текстового баттла.Первый раунд. Судейство до 26.02.24 NKTKT Текстовые баттлы, баттловые тексты 6 27 февраля 2024
Полуфинал фристайл отбора во второй раунд 15 независимого текстового баттла. 24.01.2024 21:00 МСК NKTKT Их стихия — стихи 6 26 января 2024
Тексты 2-го раунда, Второго Новогоднего Текстового Баттла. Миюки Их стихия — стихи 348 17 января 2007
Тексты 2-го раунда, 7-го текстового баттла. SiME Их стихия — стихи 39 28 февраля 2005
Тексты 1-го Раунда 7 - текстового баттла. SiME Их стихия — стихи 177 24 февраля 2005
Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.