Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Компьютеры и Интернет
  Hip-Hop.Ru Форум Пользователи Социальные группы Сообщения за день Баня Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
новый пользователь
Аватар для Сабля в спину
Сообщения: 393
Регистрация: 26.10.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 июля 2012, 15:28
  #2351 (ПС)
Народ.В этом году я поступаю на программиста.Хотелось бы летом, пока есть время научиться чему-то полезному, что связано с программированием и что может облегчить последующее освоение материала в вузе.Так вот, в программировании я ноль(несчитая изучения паскаля в школе, но думаю это нельзя считать даже за мизерный опыт).Стоит ли что-нибудь почитать, чтобы освоить основы основ и понять как работает система в принципе(дабы застраховать себя от пути быдлокодинга)? Или же лучше просто забить, т.к. самому что-то выучить с нуля нельзя или очень сложно ?

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,416
Регистрация: 28.12.2010
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 июля 2012, 15:29
  #2352 (ПС)
-Цитата от Antrix229 Посмотреть сообщение
Народ.В этом году я поступаю на программиста.Хотелось бы летом, пока есть время научиться чему-то полезному, что связано с программированием и что может облегчить последующее освоение материала в вузе.Так вот, в программировании я ноль.Стоит ли что-нибудь почитать, чтобы освоить основы основ и понять как работает система в принципе(дабы застраховать себя от пути быдлокодинга)? Или же лучше просто забить, т.к. самому что-то выучить с нуля нельзя ?
мне нужно тоже самое.буду благодарен за помощь!

offline
Ответить с цитированием
Смертельное оружие
Сообщения: 3,126
Регистрация: 11.11.2011
Откуда: Тюмень
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 июля 2012, 16:01
  #2353 (ПС)
-Цитата от Antrix229 Посмотреть сообщение
Народ.В этом году я поступаю на программиста.Хотелось бы летом, пока есть время научиться чему-то полезному, что связано с программированием и что может облегчить последующее освоение материала в вузе.Так вот, в программировании я ноль(несчитая изучения паскаля в школе, но думаю это нельзя считать даже за мизерный опыт).Стоит ли что-нибудь почитать, чтобы освоить основы основ и понять как работает система в принципе(дабы застраховать себя от пути быдлокодинга)? Или же лучше просто забить, т.к. самому что-то выучить с нуля нельзя или очень сложно ?
мне нужно тоже самое.буду благодарен за помощь![2]

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 июля 2012, 16:08
  #2354 (ПС)
Берите книгу Гради Буча "Объектно - ориентированный анализ и проектирование" и читайте, также осваивайте все тома книги Дональда Кнута "Искусство программирования". Дальше в зависимости от выбранного языка программирования.

offline
Ответить с цитированием
всё по масти
Аватар для Реальный пацан
Сообщения: 236
Регистрация: 25.06.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 июля 2012, 17:32
  #2355 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
Берите книгу Гради Буча "Объектно - ориентированный анализ и проектирование" и читайте, также осваивайте все тома книги Дональда Кнута "Искусство программирования". Дальше в зависимости от выбранного языка программирования.
За Кнута согласен Но Буча пацыкам ещё оочень рано

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для -fit-
Сообщения: 5,152
Регистрация: 29.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 июля 2012, 17:34
LastFm
  #2356 (ПС)
я бы не рекомендовал читать Буча людям, не знакомым с программированием. пользы от этого будет 0. перед тем как лезть в ООП и тем более вникать в проектирование неплохо было бы освоить процедурное программиирование, основные алгоритмы (рекурсия и тд) и хотя бы немного вникнуть в работу системы (хотя бы в ассемблере покопаться)
я бы посоветовал начать с основ. решайте простые задачки на сортировки, рекурсию, массиы, списки и проч. в качестве инструментария имхо лучше всего подойдет С/С++. книжек в тырнете море. скачайте какой-нибудь учебник и задачник с пометкой "для начинающих" и вперед.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,416
Регистрация: 28.12.2010
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2012, 14:41
  #2357 (ПС)
-Цитата от -fit- Посмотреть сообщение
я бы не рекомендовал читать Буча людям, не знакомым с программированием. пользы от этого будет 0. перед тем как лезть в ООП и тем более вникать в проектирование неплохо было бы освоить процедурное программиирование, основные алгоритмы (рекурсия и тд) и хотя бы немного вникнуть в работу системы (хотя бы в ассемблере покопаться)
я бы посоветовал начать с основ. решайте простые задачки на сортировки, рекурсию, массиы, списки и проч. в качестве инструментария имхо лучше всего подойдет С/С++. книжек в тырнете море. скачайте какой-нибудь учебник и задачник с пометкой "для начинающих" и вперед.
мы тут и просим,чтобы нам посоветовали,что-то проверенное,а не то что выбрасывают в инет

offline
Ответить с цитированием
КОТ
Аватар для Ридл Гатофель
Сообщения: 5,261
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: ДВР
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2012, 14:53
ВКонтакте
  #2358 (ПС)
Чё-то вам какую-то залупку выше советуют. Учить я бы порекомендовал начинать с паскаля, т.к. в универе он-то как раз и будет и плюс с него начинать учить вполне нормальная тема. Правда материал мне посоветовать трудно, т.к. особо книг не читал. Но в своё время мне рекомендовали Немнюга Turbo Pascal 7.0 и книгу так-то я листал и вроде неплохая, но я бы советовал всё-таки найти текстовые уроки, если они вообще существуют.

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2012, 15:04
  #2359 (ПС)
-Цитата от Ридл Гатофель Посмотреть сообщение
Чё-то вам какую-то залупку выше советуют. Учить я бы порекомендовал начинать с паскаля, т.к. в универе он-то как раз и будет и плюс с него начинать учить вполне нормальная тема. Правда материал мне посоветовать трудно, т.к. особо книг не читал. Но в своё время мне рекомендовали Немнюга Turbo Pascal 7.0 и книгу так-то я листал и вроде неплохая, но я бы советовал всё-таки найти текстовые уроки, если они вообще существуют.
Паскаль в универе? Окстись! C++ или Java. Учиться программировать на паскале конечно легче, но зачем, если можно сразу начать с нормального языка.

Добавлено через 13 минут 13 секунд
-Цитата от DenisSibra Посмотреть сообщение
-Цитата от -fit- Посмотреть сообщение
я бы не рекомендовал читать Буча людям, не знакомым с программированием. пользы от этого будет 0. перед тем как лезть в ООП и тем более вникать в проектирование неплохо было бы освоить процедурное программиирование, основные алгоритмы (рекурсия и тд) и хотя бы немного вникнуть в работу системы (хотя бы в ассемблере покопаться)
я бы посоветовал начать с основ. решайте простые задачки на сортировки, рекурсию, массиы, списки и проч. в качестве инструментария имхо лучше всего подойдет С/С++. книжек в тырнете море. скачайте какой-нибудь учебник и задачник с пометкой "для начинающих" и вперед.
мы тут и просим,чтобы нам посоветовали,что-то проверенное,а не то что выбрасывают в инет
зря ты так агрессивно реагируешь, т.к. в этих самых книжках "для начинающих" очень часто большое внимание уделяется основам какого-либо языка, поэтому имеет смысл прочитать какую-нибудь книгу, но надо сразу понимать, что от нее ты хочешь взять только основы.

offline
Ответить с цитированием
КОТ
Аватар для Ридл Гатофель
Сообщения: 5,261
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: ДВР
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2012, 15:57
ВКонтакте
  #2360 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
-Цитата от Ридл Гатофель Посмотреть сообщение
Чё-то вам какую-то залупку выше советуют. Учить я бы порекомендовал начинать с паскаля, т.к. в универе он-то как раз и будет и плюс с него начинать учить вполне нормальная тема. Правда материал мне посоветовать трудно, т.к. особо книг не читал. Но в своё время мне рекомендовали Немнюга Turbo Pascal 7.0 и книгу так-то я листал и вроде неплохая, но я бы советовал всё-таки найти текстовые уроки, если они вообще существуют.
Паскаль в универе? Окстись! C++ или Java. Учиться программировать на паскале конечно легче, но зачем, если можно сразу начать с нормального языка.
Это в каком универе-то начинаю с плюсов или джавы? И смысл начинать учить с них? Ну с Джавы-то ещё ладно, но с плюсов?

offline
Ответить с цитированием
Аватар для Цербер
Сообщения: 22,429
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: Симферанжелес, Крым
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2012, 17:08
Домашняя страница ВКонтакте MySpace
  #2361 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
Паскаль в универе? Окстись! C++ или Java
в универе начинают с плюсов и жабы? это в каких универах с этого начинают

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для -fit-
Сообщения: 5,152
Регистрация: 29.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2012, 18:29
LastFm
  #2362 (ПС)
-Цитата от DenisSibra Посмотреть сообщение
-Цитата от -fit- Посмотреть сообщение
я бы не рекомендовал читать Буча людям, не знакомым с программированием. пользы от этого будет 0. перед тем как лезть в ООП и тем более вникать в проектирование неплохо было бы освоить процедурное программиирование, основные алгоритмы (рекурсия и тд) и хотя бы немного вникнуть в работу системы (хотя бы в ассемблере покопаться)
я бы посоветовал начать с основ. решайте простые задачки на сортировки, рекурсию, массиы, списки и проч. в качестве инструментария имхо лучше всего подойдет С/С++. книжек в тырнете море. скачайте какой-нибудь учебник и задачник с пометкой "для начинающих" и вперед.
мы тут и просим,чтобы нам посоветовали,что-то проверенное,а не то что выбрасывают в инет
лично я пользовался хуевой тучей разных книг. что у тебя в голове я не знаю, поэтому сам разберешься. я подсказал с чего лучше не начинать, где найти нужное и как. это не проблема, если хочешь заниматься

Добавлено через 13 минут 54 секунды
-Цитата от Ридл Гатофель Посмотреть сообщение
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
-Цитата от Ридл Гатофель Посмотреть сообщение
Чё-то вам какую-то залупку выше советуют. Учить я бы порекомендовал начинать с паскаля, т.к. в универе он-то как раз и будет и плюс с него начинать учить вполне нормальная тема. Правда материал мне посоветовать трудно, т.к. особо книг не читал. Но в своё время мне рекомендовали Немнюга Turbo Pascal 7.0 и книгу так-то я листал и вроде неплохая, но я бы советовал всё-таки найти текстовые уроки, если они вообще существуют.
Паскаль в универе? Окстись! C++ или Java. Учиться программировать на паскале конечно легче, но зачем, если можно сразу начать с нормального языка.
Это в каком универе-то начинаю с плюсов или джавы? И смысл начинать учить с них? Ну с Джавы-то ещё ладно, но с плюсов?
сейчас в универах с паскаля слезают как раз. а за бугром он вообще давно уже не используется, только в снг еще на нем кого-то пытаются научить. смысл как раз есть. просто потому что на паскале ничего не пишут, а си-подобные языки широко используются, рано или поздно с ними столкнешься и паскаль забудется. нафига его изучали, спрашивается
а какой смысл с джавы начинать? по-моему это вообще моветон - использовать классы и объекты для осовения простых приемов, при этом не понимая что там происходит. потом эти люди лезут на форумы, задавая идиотские вопросы по типу: что означает public, static, system.out. и почему писать можно только внутри main


Последний раз редактировалось -fit-, 7 июля 2012 в 18:47.
offline
Ответить с цитированием
всё по масти
Аватар для Реальный пацан
Сообщения: 236
Регистрация: 25.06.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2012, 20:36
  #2363 (ПС)
Добрые советчики советуют истинный путь говнокодера. Сначала освойте вузовские курсы вешей и дискрет. математеки, булев.алгебры, структуры данных и алгоритмы, потом уже можно браться за какой-нить С, а не паскуаль, который нужен только для преподавания преподавателями
Про старт с плюсов - это конечно полное лолшто

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2012, 20:56
  #2364 (ПС)
В MIT вроде как с LISP начинают, делается это для того чтобы научить правильно думать. У нас в универе мы начали с C/С++, LISP также изучали. Поэтому мне не понятна такая ваша реакция. Все ведь в конечном счете зависит от преподавателей, а не от от учебного плана.

offline
Ответить с цитированием
всё по масти
Аватар для Реальный пацан
Сообщения: 236
Регистрация: 25.06.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2012, 21:13
  #2365 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение
В MIT вроде как с LISP начинают, делается это для того чтобы научить правильно думать. У нас в универе мы начали с C/С++, LISP также изучали. Поэтому мне не понятна такая ваша реакция. Все ведь в конечном счете зависит от преподавателей, а не от от учебного плана.

почитай требования к абитуриентам в мит

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2012, 21:17
  #2366 (ПС)
-Цитата от Реальный пацан Посмотреть сообщение
почитай требования к абитуриентам в мит
Да ну их.

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 132
Регистрация: 12.06.2012
Откуда: Курск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 июля 2012, 21:48
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для NokiaFan
  #2367 (ПС)
-Цитата от Tidei Посмотреть сообщение

Паскаль в универе? Окстись! C++ или Java. Учиться программировать на паскале конечно легче, но зачем, если можно сразу начать с нормального языка.
Большинство студентов-программистов на первом курсе, чаще всего, в первом семестре, прежде, чем перейти на С++, а тем более, и на Java, изучают Delphi, который, по сути, является производной от Паскаля, так что я с тобой не согласен. Не поймёшь Делфи (ну, или Паскаль) - сомневаюсь, что когда-нибудь поймёшь Си. Говорю тебе как коллега коллеге.
Если уж совсем обобщать, лучше начинать с самого лёгкого, дабы по алгоритмам разобраться, как писать коды.
Не берите сразу непростое и кажущееся маловыполнимым.
P.S. На этой же странице просили совета, с чего начинать, какую литературу. Советую изучать простейший справочник по выбранному вами языку программирования, а затем можно читать литературу Герберта Шилдта. Отличный автор. Пишет довольно понятно.
Вроде всё, что сказать хотел.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для -fit-
Сообщения: 5,152
Регистрация: 29.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2012, 04:21
LastFm
  #2368 (ПС)
как например связана булева алгебра и умение считать тройные интегралы с изучением синтаксиса некоторого языка , структур данных и ооп
наверное чтобы с сортировками поработать и ознакомиться с архитектурой машины нужно трехтомник Фихтенгольца прочитать
матподготовка не гарантирует, что напишешь нормальный оптимальный код, у жестких математиков наоборот как раз бывает. хотя не спорю она нужна.
ну ебашьтесь с паскалем че. я прост на своем опыте говорю. я вот например до сих пор путаюсь когда вижу в коде на нем указатели ^ прочую подобную байду, имхо с понятней как-то в определенных рамках


Последний раз редактировалось -fit-, 8 июля 2012 в 04:37.
offline
Ответить с цитированием
КОТ
Аватар для Ридл Гатофель
Сообщения: 5,261
Регистрация: 14.02.2006
Откуда: ДВР
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2012, 16:45
ВКонтакте
  #2369 (ПС)
Одна история охуительнее другой. МИТ, Лисп, булевая алгебра... Про что несут

offline
Ответить с цитированием
the Doorbell
Аватар для ExiT [a-51]
Сообщения: 5,563
Регистрация: 15.06.2008
Откуда: Казань
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2012, 18:27
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для ExiT [a-51]
  #2370 (ПС)
Посоны я смотрю вы тут заговорили об универах
Я вот собираюсь податься в ИТ-сферу и собсна хотел спросить у бывалых более менее тут, на какую специальность из данных лучше всего выучиться:
-Информационная безопасность
-Информационные системы и технологии
-Информатика и вычислительная техника
-Программная инженерия

и почему буду очень благодарен за внятные ответы.

offline
Ответить с цитированием
pak
Аватар для diskursmonger
Сообщения: 9,041
Регистрация: 14.04.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2012, 18:27
  #2371 (ПС)
http://www.codecademy.com вам в помощь, господа абитуриенты

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2012, 19:03
  #2372 (ПС)
-Цитата от ExiT [a-51] Посмотреть сообщение
Посоны я смотрю вы тут заговорили об универах
Я вот собираюсь податься в ИТ-сферу и собсна хотел спросить у бывалых более менее тут, на какую специальность из данных лучше всего выучиться:
-Информационная безопасность
-Информационные системы и технологии
-Информатика и вычислительная техника
-Программная инженерия

и почему буду очень благодарен за внятные ответы.
Довольно странный вопрос. У тебя самого-то душа к чему больше лежит?
По поводу специальностей зайди на сайт универа, там всегда есть описание специальностей, почитай, многое может сразу проясниться.

offline
Ответить с цитированием
the Doorbell
Аватар для ExiT [a-51]
Сообщения: 5,563
Регистрация: 15.06.2008
Откуда: Казань
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2012, 19:10
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для ExiT [a-51]
  #2373 (ПС)
Ну я читал все на сайтах вузов. Мне бы как раз-таки хотелось узнать мнения самих обучающихся, либо уже обучившихся.

offline
Ответить с цитированием
True neutral
Аватар для Tidei
Сообщения: 7,896
Регистрация: 16.10.2009
Откуда: Deadwood
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2012, 19:15
  #2374 (ПС)
По моему мнению лучше поступать либо на Информационную безопасность, либо на Информационные системы и технологии.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для -fit-
Сообщения: 5,152
Регистрация: 29.12.2010
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 июля 2012, 21:50
LastFm
  #2375 (ПС)
-Цитата от ExiT [a-51] Посмотреть сообщение
Посоны я смотрю вы тут заговорили об универах
Я вот собираюсь податься в ИТ-сферу и собсна хотел спросить у бывалых более менее тут, на какую специальность из данных лучше всего выучиться:
-Информационная безопасность
-Информационные системы и технологии
-Информатика и вычислительная техника
-Программная инженерия

и почему буду очень благодарен за внятные ответы.
1, 2 и 4 чисто программные спецухи (разве что 1 не очень)
но если интересно не только программирование, но и железо с сетями есть смысл идти на информатику и выч технику. там ожидает дикий сплав из программирования, электроники и математики. если интересует ИТ, но не знаешь что к чему и чем хочешь заниматься в будущем иди туда не пожалеешь

offline
Ответить с цитированием
Ответ
Тэги темы: information, java, php, technology, программирование, Программисты, тусуются, учебники
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Похожие темы на: Программисты / Компьютерные техники, которые НИКОГДА не спят! [Беседка]
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альбомы, которые вы никогда не удалите из плеера Kr0N Rap, MCing (зарубежный) 212 24 мая 2012
смайлы которые вы никогда не ставили Потняк Безбашенное общение 50 19 февраля 2011
Программисты CMS SLAED запустили профессиональную цмску phemrhigh Интернет-релизы: альбомы, микстейпы, сборники 0 11 февраля 2009
программисты, помогите! girl_from_Russia! Разговоры 29 20 июня 2007
Темы, которые вы никогда не посещаете. Шумный Разговоры 21 24 ноября 2006
Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.